​Стимул для развития

753
Александра Власова

В рамках программы в области уже реализовано 89 проектов на общую сумму 12,5 млрд тенге. Одним из основных мероприятий стал республиканский форум земляков «Туған жер», собравший около 300 успешных уроженцев Актюбинской области из 20 стран. В дни его проведения было подписано 20 меморандумов на более чем 80 млрд тенге, проведены 280 семинаров, тренингов, встреч и мастер-классов.

По направлениям «Рухани қазына» осуществлено 40 проектов общей стоимостью 3 млрд тенге. В 2017 году в эксплуатацию введен Центр искусств с уникальным для западного региона концертным залом на 1 200 мест. Стои­мость проекта – 1,5 млрд тенге, средства предоставило АО «СНПС «Актобемунайгаз».

Культурный центр «Жұба­новтар әлемі», где хранятся реликвии семьи Жубановых, построен бизнесменом Кайратом Майтековым. За счет привлечения частных средств в текущем году в Актобе будет введен в эксплуа­тацию и новый историко-краеведческий музей.

– Особое внимание уделяется приобщению к национальной истории и культуре детей, – отметил Бердыбек Сапарбаев. – В минувшем году более 5 тысяч актюбинских школьников совершили экскурсионные туры по сакральным местам Астаны, Алматы, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областей и родного края. В 2018-м с историко-культурным наследием ознакомились 2 300 детей, до конца года путевки получат еще 3 900 школьников.

Бесплатные путевки предос­тавляются детям из малообеспеченных семей и отличившимся в учебе, интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах.

Акция «Туған жерге тағзым» активно поддержана представителями социально ответственного бизнеса. Глава региона рассказал, что в текущем году будет реализовано 648 проектов на сумму 2,7 млрд тенге, что позволит решить многие социальные вопросы, открыть десятки важных объектов.

В Актобе продолжается строи­тельство первого в Казахстане центра духовно-нравственного воспитания «Аналарға тағзым», призванного отдать дань уважения всем матерям. Крупнейший проект реализуется при поддерж­ке соотечественников, проживаю­щих в других регионах страны и за рубежом.

Распахнет свои двери новый Дворец бракосочетаний. К слову, 2018 год в Актюбинской области объявлен Годом ребенка. За первые 3 месяца работы по проекту «Бақытты бала» международными и неправительственными организациями проведено около 300 мероприятий с участием более 53 тыс. детей.

– Наша главная цель – исполнение поручений Главы государства по созданию наилучших условий для жизни и развития детей, а также максимальному использованию всех имеющихся у нас возможностей для создания среды, дружественной к ребенку, – подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

С начала года значительно активизировалась реализация подпрограммы «Тәрбие және білім». Акцент сделан на поддержку детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. За предприятиями и государственными органами закреплен патронат над 945 детьми. Вручены ключи от квартир 25 детям-сиротам.

Не остаются без внимания и дети с особыми потребностями. Блок «Образование без барьеров» позволяет принимать меры по развитию сети коррекционных организаций. В регионе будут открыты центр для детей с аутизмом, коррекционный детский сад, а также реабилитационный центр для детей с ДЦП, строящийся за счет средств «Русской медной компании».

До конца 2018 года совмест­но со словацкой компанией Н+Н Technica завершится строи­тельство Ледового дворца на 2 500 мест. Объем инвестиций в проект – 3,8 млрд тенге. Местный бизнесмен Аркадий Ни откроет теннисный центр стоимостью 1,5 млрд тенге. По международным стандартам будет возведен легкоатлетический манеж общей площадью 8,5 тыс. кв. м.

Для развития творческих способностей и лидерских навыков детей в Актобе АО «Казхром» была построена Академия творчества, где функционирует 45 кружков, их посещают более 5 тыс. подростков. При содействии благотворительного фонда «Сәби» построен Центр социальной адаптации «Мейірім», в котором проживают 110 выпускников детских домов от 16 до 29 лет.

В целях популяризации спорта предпринимателем Шамилем Каспрановым возведен Дворец единоборств «Жекпе-жек», а братьями Всеволодом и Глебом Щегельских – хоккейный модуль, где сегодня около 800 детей бесплатно занимаются фигурным катанием, шорт-треком и хоккеем.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]