​Стимул для развития

Александра Власова

В рамках программы в области уже реализовано 89 проектов на общую сумму 12,5 млрд тенге. Одним из основных мероприятий стал республиканский форум земляков «Туған жер», собравший около 300 успешных уроженцев Актюбинской области из 20 стран. В дни его проведения было подписано 20 меморандумов на более чем 80 млрд тенге, проведены 280 семинаров, тренингов, встреч и мастер-классов.

По направлениям «Рухани қазына» осуществлено 40 проектов общей стоимостью 3 млрд тенге. В 2017 году в эксплуатацию введен Центр искусств с уникальным для западного региона концертным залом на 1 200 мест. Стои­мость проекта – 1,5 млрд тенге, средства предоставило АО «СНПС «Актобемунайгаз».

Культурный центр «Жұба­новтар әлемі», где хранятся реликвии семьи Жубановых, построен бизнесменом Кайратом Майтековым. За счет привлечения частных средств в текущем году в Актобе будет введен в эксплуа­тацию и новый историко-краеведческий музей.

– Особое внимание уделяется приобщению к национальной истории и культуре детей, – отметил Бердыбек Сапарбаев. – В минувшем году более 5 тысяч актюбинских школьников совершили экскурсионные туры по сакральным местам Астаны, Алматы, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областей и родного края. В 2018-м с историко-культурным наследием ознакомились 2 300 детей, до конца года путевки получат еще 3 900 школьников.

Бесплатные путевки предос­тавляются детям из малообеспеченных семей и отличившимся в учебе, интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах.

Акция «Туған жерге тағзым» активно поддержана представителями социально ответственного бизнеса. Глава региона рассказал, что в текущем году будет реализовано 648 проектов на сумму 2,7 млрд тенге, что позволит решить многие социальные вопросы, открыть десятки важных объектов.

В Актобе продолжается строи­тельство первого в Казахстане центра духовно-нравственного воспитания «Аналарға тағзым», призванного отдать дань уважения всем матерям. Крупнейший проект реализуется при поддерж­ке соотечественников, проживаю­щих в других регионах страны и за рубежом.

Распахнет свои двери новый Дворец бракосочетаний. К слову, 2018 год в Актюбинской области объявлен Годом ребенка. За первые 3 месяца работы по проекту «Бақытты бала» международными и неправительственными организациями проведено около 300 мероприятий с участием более 53 тыс. детей.

– Наша главная цель – исполнение поручений Главы государства по созданию наилучших условий для жизни и развития детей, а также максимальному использованию всех имеющихся у нас возможностей для создания среды, дружественной к ребенку, – подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

С начала года значительно активизировалась реализация подпрограммы «Тәрбие және білім». Акцент сделан на поддержку детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. За предприятиями и государственными органами закреплен патронат над 945 детьми. Вручены ключи от квартир 25 детям-сиротам.

Не остаются без внимания и дети с особыми потребностями. Блок «Образование без барьеров» позволяет принимать меры по развитию сети коррекционных организаций. В регионе будут открыты центр для детей с аутизмом, коррекционный детский сад, а также реабилитационный центр для детей с ДЦП, строящийся за счет средств «Русской медной компании».

До конца 2018 года совмест­но со словацкой компанией Н+Н Technica завершится строи­тельство Ледового дворца на 2 500 мест. Объем инвестиций в проект – 3,8 млрд тенге. Местный бизнесмен Аркадий Ни откроет теннисный центр стоимостью 1,5 млрд тенге. По международным стандартам будет возведен легкоатлетический манеж общей площадью 8,5 тыс. кв. м.

Для развития творческих способностей и лидерских навыков детей в Актобе АО «Казхром» была построена Академия творчества, где функционирует 45 кружков, их посещают более 5 тыс. подростков. При содействии благотворительного фонда «Сәби» построен Центр социальной адаптации «Мейірім», в котором проживают 110 выпускников детских домов от 16 до 29 лет.

В целях популяризации спорта предпринимателем Шамилем Каспрановым возведен Дворец единоборств «Жекпе-жек», а братьями Всеволодом и Глебом Щегельских – хоккейный модуль, где сегодня около 800 детей бесплатно занимаются фигурным катанием, шорт-треком и хоккеем.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Зоопарк приютил спасенного курганника
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Знать свои корни и открыться миру
Первопроходец Кумколя
Сердце нараспев
В интересах общества и государства
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Цифровая летопись казахского языка
Белорусские мотивы
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Фейк в эпоху ИИ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]