​Стимул для развития

Александра Власова

В рамках программы в области уже реализовано 89 проектов на общую сумму 12,5 млрд тенге. Одним из основных мероприятий стал республиканский форум земляков «Туған жер», собравший около 300 успешных уроженцев Актюбинской области из 20 стран. В дни его проведения было подписано 20 меморандумов на более чем 80 млрд тенге, проведены 280 семинаров, тренингов, встреч и мастер-классов.

По направлениям «Рухани қазына» осуществлено 40 проектов общей стоимостью 3 млрд тенге. В 2017 году в эксплуатацию введен Центр искусств с уникальным для западного региона концертным залом на 1 200 мест. Стои­мость проекта – 1,5 млрд тенге, средства предоставило АО «СНПС «Актобемунайгаз».

Культурный центр «Жұба­новтар әлемі», где хранятся реликвии семьи Жубановых, построен бизнесменом Кайратом Майтековым. За счет привлечения частных средств в текущем году в Актобе будет введен в эксплуа­тацию и новый историко-краеведческий музей.

– Особое внимание уделяется приобщению к национальной истории и культуре детей, – отметил Бердыбек Сапарбаев. – В минувшем году более 5 тысяч актюбинских школьников совершили экскурсионные туры по сакральным местам Астаны, Алматы, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областей и родного края. В 2018-м с историко-культурным наследием ознакомились 2 300 детей, до конца года путевки получат еще 3 900 школьников.

Бесплатные путевки предос­тавляются детям из малообеспеченных семей и отличившимся в учебе, интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах.

Акция «Туған жерге тағзым» активно поддержана представителями социально ответственного бизнеса. Глава региона рассказал, что в текущем году будет реализовано 648 проектов на сумму 2,7 млрд тенге, что позволит решить многие социальные вопросы, открыть десятки важных объектов.

В Актобе продолжается строи­тельство первого в Казахстане центра духовно-нравственного воспитания «Аналарға тағзым», призванного отдать дань уважения всем матерям. Крупнейший проект реализуется при поддерж­ке соотечественников, проживаю­щих в других регионах страны и за рубежом.

Распахнет свои двери новый Дворец бракосочетаний. К слову, 2018 год в Актюбинской области объявлен Годом ребенка. За первые 3 месяца работы по проекту «Бақытты бала» международными и неправительственными организациями проведено около 300 мероприятий с участием более 53 тыс. детей.

– Наша главная цель – исполнение поручений Главы государства по созданию наилучших условий для жизни и развития детей, а также максимальному использованию всех имеющихся у нас возможностей для создания среды, дружественной к ребенку, – подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

С начала года значительно активизировалась реализация подпрограммы «Тәрбие және білім». Акцент сделан на поддержку детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. За предприятиями и государственными органами закреплен патронат над 945 детьми. Вручены ключи от квартир 25 детям-сиротам.

Не остаются без внимания и дети с особыми потребностями. Блок «Образование без барьеров» позволяет принимать меры по развитию сети коррекционных организаций. В регионе будут открыты центр для детей с аутизмом, коррекционный детский сад, а также реабилитационный центр для детей с ДЦП, строящийся за счет средств «Русской медной компании».

До конца 2018 года совмест­но со словацкой компанией Н+Н Technica завершится строи­тельство Ледового дворца на 2 500 мест. Объем инвестиций в проект – 3,8 млрд тенге. Местный бизнесмен Аркадий Ни откроет теннисный центр стоимостью 1,5 млрд тенге. По международным стандартам будет возведен легкоатлетический манеж общей площадью 8,5 тыс. кв. м.

Для развития творческих способностей и лидерских навыков детей в Актобе АО «Казхром» была построена Академия творчества, где функционирует 45 кружков, их посещают более 5 тыс. подростков. При содействии благотворительного фонда «Сәби» построен Центр социальной адаптации «Мейірім», в котором проживают 110 выпускников детских домов от 16 до 29 лет.

В целях популяризации спорта предпринимателем Шамилем Каспрановым возведен Дворец единоборств «Жекпе-жек», а братьями Всеволодом и Глебом Щегельских – хоккейный модуль, где сегодня около 800 детей бесплатно занимаются фигурным катанием, шорт-треком и хоккеем.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Подпортил репутацию
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Обновляются методики судебной экспертизы
Полвека был пожарным
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Связующая нить времен
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]