​Стимул для развития

Александра Власова

В рамках программы в области уже реализовано 89 проектов на общую сумму 12,5 млрд тенге. Одним из основных мероприятий стал республиканский форум земляков «Туған жер», собравший около 300 успешных уроженцев Актюбинской области из 20 стран. В дни его проведения было подписано 20 меморандумов на более чем 80 млрд тенге, проведены 280 семинаров, тренингов, встреч и мастер-классов.

По направлениям «Рухани қазына» осуществлено 40 проектов общей стоимостью 3 млрд тенге. В 2017 году в эксплуатацию введен Центр искусств с уникальным для западного региона концертным залом на 1 200 мест. Стои­мость проекта – 1,5 млрд тенге, средства предоставило АО «СНПС «Актобемунайгаз».

Культурный центр «Жұба­новтар әлемі», где хранятся реликвии семьи Жубановых, построен бизнесменом Кайратом Майтековым. За счет привлечения частных средств в текущем году в Актобе будет введен в эксплуа­тацию и новый историко-краеведческий музей.

– Особое внимание уделяется приобщению к национальной истории и культуре детей, – отметил Бердыбек Сапарбаев. – В минувшем году более 5 тысяч актюбинских школьников совершили экскурсионные туры по сакральным местам Астаны, Алматы, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областей и родного края. В 2018-м с историко-культурным наследием ознакомились 2 300 детей, до конца года путевки получат еще 3 900 школьников.

Бесплатные путевки предос­тавляются детям из малообеспеченных семей и отличившимся в учебе, интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах.

Акция «Туған жерге тағзым» активно поддержана представителями социально ответственного бизнеса. Глава региона рассказал, что в текущем году будет реализовано 648 проектов на сумму 2,7 млрд тенге, что позволит решить многие социальные вопросы, открыть десятки важных объектов.

В Актобе продолжается строи­тельство первого в Казахстане центра духовно-нравственного воспитания «Аналарға тағзым», призванного отдать дань уважения всем матерям. Крупнейший проект реализуется при поддерж­ке соотечественников, проживаю­щих в других регионах страны и за рубежом.

Распахнет свои двери новый Дворец бракосочетаний. К слову, 2018 год в Актюбинской области объявлен Годом ребенка. За первые 3 месяца работы по проекту «Бақытты бала» международными и неправительственными организациями проведено около 300 мероприятий с участием более 53 тыс. детей.

– Наша главная цель – исполнение поручений Главы государства по созданию наилучших условий для жизни и развития детей, а также максимальному использованию всех имеющихся у нас возможностей для создания среды, дружественной к ребенку, – подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

С начала года значительно активизировалась реализация подпрограммы «Тәрбие және білім». Акцент сделан на поддержку детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. За предприятиями и государственными органами закреплен патронат над 945 детьми. Вручены ключи от квартир 25 детям-сиротам.

Не остаются без внимания и дети с особыми потребностями. Блок «Образование без барьеров» позволяет принимать меры по развитию сети коррекционных организаций. В регионе будут открыты центр для детей с аутизмом, коррекционный детский сад, а также реабилитационный центр для детей с ДЦП, строящийся за счет средств «Русской медной компании».

До конца 2018 года совмест­но со словацкой компанией Н+Н Technica завершится строи­тельство Ледового дворца на 2 500 мест. Объем инвестиций в проект – 3,8 млрд тенге. Местный бизнесмен Аркадий Ни откроет теннисный центр стоимостью 1,5 млрд тенге. По международным стандартам будет возведен легкоатлетический манеж общей площадью 8,5 тыс. кв. м.

Для развития творческих способностей и лидерских навыков детей в Актобе АО «Казхром» была построена Академия творчества, где функционирует 45 кружков, их посещают более 5 тыс. подростков. При содействии благотворительного фонда «Сәби» построен Центр социальной адаптации «Мейірім», в котором проживают 110 выпускников детских домов от 16 до 29 лет.

В целях популяризации спорта предпринимателем Шамилем Каспрановым возведен Дворец единоборств «Жекпе-жек», а братьями Всеволодом и Глебом Щегельских – хоккейный модуль, где сегодня около 800 детей бесплатно занимаются фигурным катанием, шорт-треком и хоккеем.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Так звучит голос района
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Встать в строй!
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]