Сто лет оды творчества

6866
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

В честь столетнего юбилея писателя-земляка Сафуана Шаймерденова в регионе прошли торжественные мероприятия с участием представителей творческой интеллигенции из Астаны и Алматы во главе с советником Президента РК Бауыржаном Омаровым.

Открылись Дни Сафуана Шаймерденова в Петропавловске творческим вечером «Сөз зергері – Сафуан». Бауыржан Омаров зачитал текст поздравления от Президента Касым-Жомарта Токаева, в котором была дана высокая оценка творческому наследию Сафуана Шаймерденова и его жизненной гражданской позиции.

Участники юбилейного вечера вспоминали свои встречи с писателем, рассказывали о его трудах, признавали его неоценимый вклад в литературу Казахстана. О непростом жизненном пути писателя говорили на вечере глава Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулет, поэты Марфуга Айтхожина и Насипбек Айтулы, генеральный диретор ТОО «РГ «Егемен Қазақстан» Дихан Камзабекулы, руководитель общественного фонда «Қаһармандар» Сабыр Касимов и другие известные в стране общественные и литературные деятели.

В рамках празднования состоялась презентация сборника «Сорайған Солтүстіктің қарағайы» («Долговязые березы Севера»), в котором собраны воспоминания известных казахстанцев, друзей, родных и близких о Сафуан-аға. Инициатором издания книги, как впрочем, и организатором всех юбилейных мероприятий при поддержке акимата области выступил продолжатель рода Шаймерденовых, известный журналист Сайын Шаймерденов. Продолжились торжества в родном ауле писателя в Жамбылском районе, где гости посетили родовое кладбище и почтили память усопших чтением молитвы.

Напомним, Сафуан Шаймерденов родился в 1922 году в селе Амангельды Жамбылского райо­на. В годы войны работал корреспондентом газеты «Ленин туы», позже занимал должность заместителя главного редактора «Қазақ әдебиеті». В послевоенные годы работал корреспондентом республиканской молодежной газеты по Карагандинской облас­ти, возглавлял отдел журнала «Әдебиет және искусство», занимал должность заведующего секцией прозы Союза писателей Казахстана, был главным редактором газеты «Қазақ әдебиеті». В 1953 году вышел в свет знаменитый роман «Путь в будущее».

Сафуан Шаймерденов переводил также на казахский язык произведения Рабиндраната Тагора, Льва Толстого и других великих писателей.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Ближе к зрителю
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Новая Конституция укрепит институт семьи
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Лучшее начинается с первого шага к нему
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Маршрут без стереотипов
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]