Сто лет оды творчества

7033
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

В честь столетнего юбилея писателя-земляка Сафуана Шаймерденова в регионе прошли торжественные мероприятия с участием представителей творческой интеллигенции из Астаны и Алматы во главе с советником Президента РК Бауыржаном Омаровым.

Открылись Дни Сафуана Шаймерденова в Петропавловске творческим вечером «Сөз зергері – Сафуан». Бауыржан Омаров зачитал текст поздравления от Президента Касым-Жомарта Токаева, в котором была дана высокая оценка творческому наследию Сафуана Шаймерденова и его жизненной гражданской позиции.

Участники юбилейного вечера вспоминали свои встречи с писателем, рассказывали о его трудах, признавали его неоценимый вклад в литературу Казахстана. О непростом жизненном пути писателя говорили на вечере глава Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулет, поэты Марфуга Айтхожина и Насипбек Айтулы, генеральный диретор ТОО «РГ «Егемен Қазақстан» Дихан Камзабекулы, руководитель общественного фонда «Қаһармандар» Сабыр Касимов и другие известные в стране общественные и литературные деятели.

В рамках празднования состоялась презентация сборника «Сорайған Солтүстіктің қарағайы» («Долговязые березы Севера»), в котором собраны воспоминания известных казахстанцев, друзей, родных и близких о Сафуан-аға. Инициатором издания книги, как впрочем, и организатором всех юбилейных мероприятий при поддержке акимата области выступил продолжатель рода Шаймерденовых, известный журналист Сайын Шаймерденов. Продолжились торжества в родном ауле писателя в Жамбылском районе, где гости посетили родовое кладбище и почтили память усопших чтением молитвы.

Напомним, Сафуан Шаймерденов родился в 1922 году в селе Амангельды Жамбылского райо­на. В годы войны работал корреспондентом газеты «Ленин туы», позже занимал должность заместителя главного редактора «Қазақ әдебиеті». В послевоенные годы работал корреспондентом республиканской молодежной газеты по Карагандинской облас­ти, возглавлял отдел журнала «Әдебиет және искусство», занимал должность заведующего секцией прозы Союза писателей Казахстана, был главным редактором газеты «Қазақ әдебиеті». В 1953 году вышел в свет знаменитый роман «Путь в будущее».

Сафуан Шаймерденов переводил также на казахский язык произведения Рабиндраната Тагора, Льва Толстого и других великих писателей.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Спас человек лебедя
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]