Сто лет оды творчества

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

В честь столетнего юбилея писателя-земляка Сафуана Шаймерденова в регионе прошли торжественные мероприятия с участием представителей творческой интеллигенции из Астаны и Алматы во главе с советником Президента РК Бауыржаном Омаровым.

Открылись Дни Сафуана Шаймерденова в Петропавловске творческим вечером «Сөз зергері – Сафуан». Бауыржан Омаров зачитал текст поздравления от Президента Касым-Жомарта Токаева, в котором была дана высокая оценка творческому наследию Сафуана Шаймерденова и его жизненной гражданской позиции.

Участники юбилейного вечера вспоминали свои встречи с писателем, рассказывали о его трудах, признавали его неоценимый вклад в литературу Казахстана. О непростом жизненном пути писателя говорили на вечере глава Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулет, поэты Марфуга Айтхожина и Насипбек Айтулы, генеральный диретор ТОО «РГ «Егемен Қазақстан» Дихан Камзабекулы, руководитель общественного фонда «Қаһармандар» Сабыр Касимов и другие известные в стране общественные и литературные деятели.

В рамках празднования состоялась презентация сборника «Сорайған Солтүстіктің қарағайы» («Долговязые березы Севера»), в котором собраны воспоминания известных казахстанцев, друзей, родных и близких о Сафуан-аға. Инициатором издания книги, как впрочем, и организатором всех юбилейных мероприятий при поддержке акимата области выступил продолжатель рода Шаймерденовых, известный журналист Сайын Шаймерденов. Продолжились торжества в родном ауле писателя в Жамбылском районе, где гости посетили родовое кладбище и почтили память усопших чтением молитвы.

Напомним, Сафуан Шаймерденов родился в 1922 году в селе Амангельды Жамбылского райо­на. В годы войны работал корреспондентом газеты «Ленин туы», позже занимал должность заместителя главного редактора «Қазақ әдебиеті». В послевоенные годы работал корреспондентом республиканской молодежной газеты по Карагандинской облас­ти, возглавлял отдел журнала «Әдебиет және искусство», занимал должность заведующего секцией прозы Союза писателей Казахстана, был главным редактором газеты «Қазақ әдебиеті». В 1953 году вышел в свет знаменитый роман «Путь в будущее».

Сафуан Шаймерденов переводил также на казахский язык произведения Рабиндраната Тагора, Льва Толстого и других великих писателей.

Популярное

Все
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]