Столичные школьники готовятся к участию в мировом турнире по робототехнике в Сингапуре

Асет Сыздыков

В Казахстане проходит отборочный онлайн этап международного соревнования по робототехнике FIRST Global Challenge. Среди многочисленных команд выделяется команда Kcell Tech из столичной школы робототехники «Роботек». Эти талантливые школьники готовятся покорить мировую арену робототехники, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото школы робототехники "Роботек"

FIRST Global Challenge – глобальное соревнование юных робототехников. Цель – вовлечь школьников со всего мира в образование в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM).

В этом году международные соревнования пройдут в Сингапуре 7-10 октября. Тема этого года «Hydrogen Horizons» – изучение зеленого водорода. Школьники будут решать задачи по производству, применению, хранению и транспортировке водорода. Это может включать разработку новых катализаторов, улучшение электролизных процессов, оптимизацию систем хранения и транспортировки, а также анализ потенциальных проблем, связанных с использованием водорода.

Прежде чем попасть на мировой чемпионат, важно пройти национальный отбор. Команда, которая представит Казахстан в Сингапуре, определится на финальных играх роботов, которые состоятся в Астане 7-9 сентября.

Команда Kcell Tech готовится к республиканскому этапу. В команде четыре школьника: два билдера (инженера), программист, драйвер. Сейчас они усиленно трудятся над созданием металлического робота.

– Для меня участие в мировых соревнованиях по робототехнике – это возможность улучшить свои знания и получить ценный опыт в этой сфере. В будущем я собираюсь поступить на специальность, связанной с инженерией, - признается участник команды, ученик школы BINOM им. Каныша Сатпаева Алдияр Разак.

На отборочном этапе команды решают увлекательные задачи по программированию на специальной платформе. Также нужно выполнить Social Media Challenge – вести инстаграм-страницу команды. Жюри оценивают креативность и командную работу ребят.

Другой участник команды Олег Корчагин не первый раз принимает участие в соревнованиях по робототехнике.

– Отбор на FGC проходит не в стандартной форме – онлайн, на платформе FTC SIM. Каждую неделю мы должны выполнять новые задания в разделе "Social Media Challenge", это создание видео, где оценивается наша креативность, - говорит школьник.

Организатором FIRST Global Challenge в Казахстане является фонд USTEM Robotics. Цель организации – поддержка и развитие STEM-образования среди детей и молодежи.

Отметим, что участие в турнире для школы робототехники «Роботек» далось непросто. Более года школа собирала средства для приобретения комплекта металлического робота REV Robotics для участия в турнире.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Буря на востоке
Продолжаются инспекционные поездки
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Ждем успеха в Туркестане
Пора получать из пшеницы не только муку...
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
В Казахстане запустили платформу для мониторинга финансиров…
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]