Столичные школьники готовятся к участию в мировом турнире по робототехнике в Сингапуре

Асет Сыздыков

В Казахстане проходит отборочный онлайн этап международного соревнования по робототехнике FIRST Global Challenge. Среди многочисленных команд выделяется команда Kcell Tech из столичной школы робототехники «Роботек». Эти талантливые школьники готовятся покорить мировую арену робототехники, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото школы робототехники "Роботек"

FIRST Global Challenge – глобальное соревнование юных робототехников. Цель – вовлечь школьников со всего мира в образование в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM).

В этом году международные соревнования пройдут в Сингапуре 7-10 октября. Тема этого года «Hydrogen Horizons» – изучение зеленого водорода. Школьники будут решать задачи по производству, применению, хранению и транспортировке водорода. Это может включать разработку новых катализаторов, улучшение электролизных процессов, оптимизацию систем хранения и транспортировки, а также анализ потенциальных проблем, связанных с использованием водорода.

Прежде чем попасть на мировой чемпионат, важно пройти национальный отбор. Команда, которая представит Казахстан в Сингапуре, определится на финальных играх роботов, которые состоятся в Астане 7-9 сентября.

Команда Kcell Tech готовится к республиканскому этапу. В команде четыре школьника: два билдера (инженера), программист, драйвер. Сейчас они усиленно трудятся над созданием металлического робота.

– Для меня участие в мировых соревнованиях по робототехнике – это возможность улучшить свои знания и получить ценный опыт в этой сфере. В будущем я собираюсь поступить на специальность, связанной с инженерией, - признается участник команды, ученик школы BINOM им. Каныша Сатпаева Алдияр Разак.

На отборочном этапе команды решают увлекательные задачи по программированию на специальной платформе. Также нужно выполнить Social Media Challenge – вести инстаграм-страницу команды. Жюри оценивают креативность и командную работу ребят.

Другой участник команды Олег Корчагин не первый раз принимает участие в соревнованиях по робототехнике.

– Отбор на FGC проходит не в стандартной форме – онлайн, на платформе FTC SIM. Каждую неделю мы должны выполнять новые задания в разделе "Social Media Challenge", это создание видео, где оценивается наша креативность, - говорит школьник.

Организатором FIRST Global Challenge в Казахстане является фонд USTEM Robotics. Цель организации – поддержка и развитие STEM-образования среди детей и молодежи.

Отметим, что участие в турнире для школы робототехники «Роботек» далось непросто. Более года школа собирала средства для приобретения комплекта металлического робота REV Robotics для участия в турнире.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Дорога к звездам начинается на Земле
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Необузданный житель степи
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]