Столичные школьники готовятся к участию в мировом турнире по робототехнике в Сингапуре

Асет Сыздыков

В Казахстане проходит отборочный онлайн этап международного соревнования по робототехнике FIRST Global Challenge. Среди многочисленных команд выделяется команда Kcell Tech из столичной школы робототехники «Роботек». Эти талантливые школьники готовятся покорить мировую арену робототехники, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото школы робототехники "Роботек"

FIRST Global Challenge – глобальное соревнование юных робототехников. Цель – вовлечь школьников со всего мира в образование в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM).

В этом году международные соревнования пройдут в Сингапуре 7-10 октября. Тема этого года «Hydrogen Horizons» – изучение зеленого водорода. Школьники будут решать задачи по производству, применению, хранению и транспортировке водорода. Это может включать разработку новых катализаторов, улучшение электролизных процессов, оптимизацию систем хранения и транспортировки, а также анализ потенциальных проблем, связанных с использованием водорода.

Прежде чем попасть на мировой чемпионат, важно пройти национальный отбор. Команда, которая представит Казахстан в Сингапуре, определится на финальных играх роботов, которые состоятся в Астане 7-9 сентября.

Команда Kcell Tech готовится к республиканскому этапу. В команде четыре школьника: два билдера (инженера), программист, драйвер. Сейчас они усиленно трудятся над созданием металлического робота.

– Для меня участие в мировых соревнованиях по робототехнике – это возможность улучшить свои знания и получить ценный опыт в этой сфере. В будущем я собираюсь поступить на специальность, связанной с инженерией, - признается участник команды, ученик школы BINOM им. Каныша Сатпаева Алдияр Разак.

На отборочном этапе команды решают увлекательные задачи по программированию на специальной платформе. Также нужно выполнить Social Media Challenge – вести инстаграм-страницу команды. Жюри оценивают креативность и командную работу ребят.

Другой участник команды Олег Корчагин не первый раз принимает участие в соревнованиях по робототехнике.

– Отбор на FGC проходит не в стандартной форме – онлайн, на платформе FTC SIM. Каждую неделю мы должны выполнять новые задания в разделе "Social Media Challenge", это создание видео, где оценивается наша креативность, - говорит школьник.

Организатором FIRST Global Challenge в Казахстане является фонд USTEM Robotics. Цель организации – поддержка и развитие STEM-образования среди детей и молодежи.

Отметим, что участие в турнире для школы робототехники «Роботек» далось непросто. Более года школа собирала средства для приобретения комплекта металлического робота REV Robotics для участия в турнире.

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Астана – моя зрелая любовь
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Гибнут дети – виноваты взрослые
Укрепляя торговые связи
Следуя мировым тенденциям
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Пора развивать регионы
Фокус на внедрение ИИ
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
ИИ поможет бизнесу
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
В Алматы представили роботакси
«Степная пирамида» приглашает гостей
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Летний отдых со вкусом приключений
Фокус на внедрение ИИ
Казахстанца спасли на борту круизного лайнера
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]