​Страсти по велосипеду

Михаил Тё, Жамбылская область

С каждым годом двухколесный транспорт становится все популярнее среди местного населения, особенно среди молодежи, постепенно переходя из разряда увлечений в категорию необходимого средства передвижения. С активной пропагандой здорового образа жизни и велоспорта в регио­не число владельцев велосипедов заметно растет. В итоге спрос изменил предложение – «железные кони» поднялись в цене. Стоимость велосипеда теперь составляет в среднем 70–80 тыс. тенге.

Неудивительно, что теперь увеличилось и число краж этого вида транспорта. По официальной информации, за прошлый год на территории региона зарегистрировано 157 подобных фактов. Правда, большая часть из них (115) раскрыта. Но это не останавливает голодные взгляды других воров. Тенденция продолжается. С начала текущего года зафиксировано уже 13 краж, из которых 7 раскрыты.

Одной из основных причин такого роста преступлений стражи порядка считают халатное отношение самих владельцев двухколесного транспорта к своему имуществу. Зачастую хозяева оставляют велосипеды без присмотра, не пристегнув их тросами с замком, вне парковочных мест, в подъездах и под лестничными маршами.

Изучив причины и условия, способствующие совершению этих преступлений, областным департаментом полиции принят комплекс мер по их предупреж­дению и раскрытию. Среди местного населения проводится разъяснительная работа о мерах по защите велосипедов от краж. На регулярной основе организовываются рейдовые мероприятия в местах скупки и реализации велосипедов, а их в Таразе более 20. Каждый предприниматель предупрежден об уголовной ответственности за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того, выявлен ряд лиц, занимавшихся систематическими хищениями велосипедов, в отношении которых с санкции суда применена мера пресечения арест.

В ходе досудебных расследований нередко возникает проблема опознания владельцем своего имущества, ведь зачастую похитители пытаются изменить внешний облик велосипеда, перекрашивают цвет, изменяют либо добавляют новые детали... Именно по этой причине при покупке двухколес­ного транспорта необходимо в обязательном порядке нанести особые отметины, желательно с использованием специальных невидимых красок, советуют полицейские. Кроме того, важно правильно выбирать парковочные места и не оставлять велосипед непристегнутым.

– В связи с массовым характером краж даже изучался вопрос о государственной регистрации велосипедов, однако она возможна лишь при наличии идентификационного номера транспорт­ного средства, который для велосипедов не предусмотрен, – отметила руководитель пресс-службы департамента полиции области Гульсара Мухтаркулова. 

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Там, где реальность переплетается со сказкой
Наскальное послание из глубины веков
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Настоящая династия
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Не надо печалиться
Возвращение
Это не игрушка!
Робототерапия вместо лекарств
Школа будущих лидеров
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]