​Страсти по велосипеду

Михаил Тё, Жамбылская область

С каждым годом двухколесный транспорт становится все популярнее среди местного населения, особенно среди молодежи, постепенно переходя из разряда увлечений в категорию необходимого средства передвижения. С активной пропагандой здорового образа жизни и велоспорта в регио­не число владельцев велосипедов заметно растет. В итоге спрос изменил предложение – «железные кони» поднялись в цене. Стоимость велосипеда теперь составляет в среднем 70–80 тыс. тенге.

Неудивительно, что теперь увеличилось и число краж этого вида транспорта. По официальной информации, за прошлый год на территории региона зарегистрировано 157 подобных фактов. Правда, большая часть из них (115) раскрыта. Но это не останавливает голодные взгляды других воров. Тенденция продолжается. С начала текущего года зафиксировано уже 13 краж, из которых 7 раскрыты.

Одной из основных причин такого роста преступлений стражи порядка считают халатное отношение самих владельцев двухколесного транспорта к своему имуществу. Зачастую хозяева оставляют велосипеды без присмотра, не пристегнув их тросами с замком, вне парковочных мест, в подъездах и под лестничными маршами.

Изучив причины и условия, способствующие совершению этих преступлений, областным департаментом полиции принят комплекс мер по их предупреж­дению и раскрытию. Среди местного населения проводится разъяснительная работа о мерах по защите велосипедов от краж. На регулярной основе организовываются рейдовые мероприятия в местах скупки и реализации велосипедов, а их в Таразе более 20. Каждый предприниматель предупрежден об уголовной ответственности за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того, выявлен ряд лиц, занимавшихся систематическими хищениями велосипедов, в отношении которых с санкции суда применена мера пресечения арест.

В ходе досудебных расследований нередко возникает проблема опознания владельцем своего имущества, ведь зачастую похитители пытаются изменить внешний облик велосипеда, перекрашивают цвет, изменяют либо добавляют новые детали... Именно по этой причине при покупке двухколес­ного транспорта необходимо в обязательном порядке нанести особые отметины, желательно с использованием специальных невидимых красок, советуют полицейские. Кроме того, важно правильно выбирать парковочные места и не оставлять велосипед непристегнутым.

– В связи с массовым характером краж даже изучался вопрос о государственной регистрации велосипедов, однако она возможна лишь при наличии идентификационного номера транспорт­ного средства, который для велосипедов не предусмотрен, – отметила руководитель пресс-службы департамента полиции области Гульсара Мухтаркулова. 

Популярное

Все
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Как воспитывать чемпионов?
Данил и его бразильская команда в Астане
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Непогода нынче в моде
Содержал сирот, жертвовал на школы
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Время инвестиций в интеллект
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]