​Страсти по велосипеду

Михаил Тё, Жамбылская область

С каждым годом двухколесный транспорт становится все популярнее среди местного населения, особенно среди молодежи, постепенно переходя из разряда увлечений в категорию необходимого средства передвижения. С активной пропагандой здорового образа жизни и велоспорта в регио­не число владельцев велосипедов заметно растет. В итоге спрос изменил предложение – «железные кони» поднялись в цене. Стоимость велосипеда теперь составляет в среднем 70–80 тыс. тенге.

Неудивительно, что теперь увеличилось и число краж этого вида транспорта. По официальной информации, за прошлый год на территории региона зарегистрировано 157 подобных фактов. Правда, большая часть из них (115) раскрыта. Но это не останавливает голодные взгляды других воров. Тенденция продолжается. С начала текущего года зафиксировано уже 13 краж, из которых 7 раскрыты.

Одной из основных причин такого роста преступлений стражи порядка считают халатное отношение самих владельцев двухколесного транспорта к своему имуществу. Зачастую хозяева оставляют велосипеды без присмотра, не пристегнув их тросами с замком, вне парковочных мест, в подъездах и под лестничными маршами.

Изучив причины и условия, способствующие совершению этих преступлений, областным департаментом полиции принят комплекс мер по их предупреж­дению и раскрытию. Среди местного населения проводится разъяснительная работа о мерах по защите велосипедов от краж. На регулярной основе организовываются рейдовые мероприятия в местах скупки и реализации велосипедов, а их в Таразе более 20. Каждый предприниматель предупрежден об уголовной ответственности за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того, выявлен ряд лиц, занимавшихся систематическими хищениями велосипедов, в отношении которых с санкции суда применена мера пресечения арест.

В ходе досудебных расследований нередко возникает проблема опознания владельцем своего имущества, ведь зачастую похитители пытаются изменить внешний облик велосипеда, перекрашивают цвет, изменяют либо добавляют новые детали... Именно по этой причине при покупке двухколес­ного транспорта необходимо в обязательном порядке нанести особые отметины, желательно с использованием специальных невидимых красок, советуют полицейские. Кроме того, важно правильно выбирать парковочные места и не оставлять велосипед непристегнутым.

– В связи с массовым характером краж даже изучался вопрос о государственной регистрации велосипедов, однако она возможна лишь при наличии идентификационного номера транспорт­ного средства, который для велосипедов не предусмотрен, – отметила руководитель пресс-службы департамента полиции области Гульсара Мухтаркулова. 

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
Распоряжение Главы государства о назначении
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
Ключевой институт представительной власти
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]