​Страсти по велосипеду

Михаил Тё, Жамбылская область

С каждым годом двухколесный транспорт становится все популярнее среди местного населения, особенно среди молодежи, постепенно переходя из разряда увлечений в категорию необходимого средства передвижения. С активной пропагандой здорового образа жизни и велоспорта в регио­не число владельцев велосипедов заметно растет. В итоге спрос изменил предложение – «железные кони» поднялись в цене. Стоимость велосипеда теперь составляет в среднем 70–80 тыс. тенге.

Неудивительно, что теперь увеличилось и число краж этого вида транспорта. По официальной информации, за прошлый год на территории региона зарегистрировано 157 подобных фактов. Правда, большая часть из них (115) раскрыта. Но это не останавливает голодные взгляды других воров. Тенденция продолжается. С начала текущего года зафиксировано уже 13 краж, из которых 7 раскрыты.

Одной из основных причин такого роста преступлений стражи порядка считают халатное отношение самих владельцев двухколесного транспорта к своему имуществу. Зачастую хозяева оставляют велосипеды без присмотра, не пристегнув их тросами с замком, вне парковочных мест, в подъездах и под лестничными маршами.

Изучив причины и условия, способствующие совершению этих преступлений, областным департаментом полиции принят комплекс мер по их предупреж­дению и раскрытию. Среди местного населения проводится разъяснительная работа о мерах по защите велосипедов от краж. На регулярной основе организовываются рейдовые мероприятия в местах скупки и реализации велосипедов, а их в Таразе более 20. Каждый предприниматель предупрежден об уголовной ответственности за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того, выявлен ряд лиц, занимавшихся систематическими хищениями велосипедов, в отношении которых с санкции суда применена мера пресечения арест.

В ходе досудебных расследований нередко возникает проблема опознания владельцем своего имущества, ведь зачастую похитители пытаются изменить внешний облик велосипеда, перекрашивают цвет, изменяют либо добавляют новые детали... Именно по этой причине при покупке двухколес­ного транспорта необходимо в обязательном порядке нанести особые отметины, желательно с использованием специальных невидимых красок, советуют полицейские. Кроме того, важно правильно выбирать парковочные места и не оставлять велосипед непристегнутым.

– В связи с массовым характером краж даже изучался вопрос о государственной регистрации велосипедов, однако она возможна лишь при наличии идентификационного номера транспорт­ного средства, который для велосипедов не предусмотрен, – отметила руководитель пресс-службы департамента полиции области Гульсара Мухтаркулова. 

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]