​Страсти по велосипеду

Михаил Тё, Жамбылская область

С каждым годом двухколесный транспорт становится все популярнее среди местного населения, особенно среди молодежи, постепенно переходя из разряда увлечений в категорию необходимого средства передвижения. С активной пропагандой здорового образа жизни и велоспорта в регио­не число владельцев велосипедов заметно растет. В итоге спрос изменил предложение – «железные кони» поднялись в цене. Стоимость велосипеда теперь составляет в среднем 70–80 тыс. тенге.

Неудивительно, что теперь увеличилось и число краж этого вида транспорта. По официальной информации, за прошлый год на территории региона зарегистрировано 157 подобных фактов. Правда, большая часть из них (115) раскрыта. Но это не останавливает голодные взгляды других воров. Тенденция продолжается. С начала текущего года зафиксировано уже 13 краж, из которых 7 раскрыты.

Одной из основных причин такого роста преступлений стражи порядка считают халатное отношение самих владельцев двухколесного транспорта к своему имуществу. Зачастую хозяева оставляют велосипеды без присмотра, не пристегнув их тросами с замком, вне парковочных мест, в подъездах и под лестничными маршами.

Изучив причины и условия, способствующие совершению этих преступлений, областным департаментом полиции принят комплекс мер по их предупреж­дению и раскрытию. Среди местного населения проводится разъяснительная работа о мерах по защите велосипедов от краж. На регулярной основе организовываются рейдовые мероприятия в местах скупки и реализации велосипедов, а их в Таразе более 20. Каждый предприниматель предупрежден об уголовной ответственности за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того, выявлен ряд лиц, занимавшихся систематическими хищениями велосипедов, в отношении которых с санкции суда применена мера пресечения арест.

В ходе досудебных расследований нередко возникает проблема опознания владельцем своего имущества, ведь зачастую похитители пытаются изменить внешний облик велосипеда, перекрашивают цвет, изменяют либо добавляют новые детали... Именно по этой причине при покупке двухколес­ного транспорта необходимо в обязательном порядке нанести особые отметины, желательно с использованием специальных невидимых красок, советуют полицейские. Кроме того, важно правильно выбирать парковочные места и не оставлять велосипед непристегнутым.

– В связи с массовым характером краж даже изучался вопрос о государственной регистрации велосипедов, однако она возможна лишь при наличии идентификационного номера транспорт­ного средства, который для велосипедов не предусмотрен, – отметила руководитель пресс-службы департамента полиции области Гульсара Мухтаркулова. 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Елимай» заряжен на победу
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]