Страсти вокруг гептила: опасения преувеличены

2048
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Среди жителей области Улытау бытует мнение, что на их здоровье влияют запуски ракет с Байконура

фото автора

Их обеспокоенность, кстати, разделяют и в Правительстве. Тема не раз поднималась в Парламенте страны. Масштаб тревоги и разгоревшихся страстей вокруг гептила можно оценить и в затратах из бюджета. В 2023 году на комплексную оценку состоя­ния окружающей среды и здоровья населения городов Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района области Улытау было выделено свыше 440 млн тенге. Еще 200 млн – в 2024-м.

Столь масштабных экологических, медицинских и других научных исследований в регионе никогда прежде не проводилось. Одно из условий – обязательная оценка учеными влияния космической деятельности на экологию региона.

Исследования проводит ТОО «Экосервис-С». Уже скоро экологи представят конечные результаты и выводы по проводимым изысканиям.

Стоит отметить, что ранее на отчетных встречах экологов с общественностью специалисты не раз заявляли: утверж­дение о том, будто при запусках ракеты-носителя опасное горючее буквально «проливается» сверху на землю и воду региона, – ложное.

Да, при штатных запусках ракетное топливо сгорает без остатка, и это уже давно доказанный учеными факт. А что происходит при внештатной ситуации?

О воздействии космической деятельности на окружающую среду и об опасном ракетном топливе – гептиле – редакции рассказал кандидат химических наук, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), генеральный директор Центрально-Азиатского института экологических исследований (ЦАИЭИ) Адылхан Товасаров.

По его словам, страхи, связанные с гептилом, значительно преувеличены. Действительно, как подтверждает академик МАНЭБ, гептил, или 1,1-несимметричный диметилгидразин, используемый в качестве ракетного топлива, является канцерогеном 1-го класса опасности. Однако даже в случае аварии предельно допустимая концентрация этого вещества, выявленная в земле или воде на месте падения ракеты-носителя или ее фрагментов, всегда была крайне низка.

– Мне доводилось принимать участие в работах по оценке экологических последствий аварийных пусков ракет-носителей: «Днепра» – в 2006 году, «Протона» – в 2007-м и в 2013-м, – сообщил ученый. – Да, при авариях выявлялось небольшое количество гептила, но спустя короткое время в местах падения его уже не фиксировалось. Вещество довольно быстро трансформируется в другие, уже неопас­ные химические соединения.

Стоит отметить, что ранее в бывшей Джезказганской области уже проводились исследования на предмет наличия гептила в воде, почве и воздухе. Однако его либо не находили вовсе, либо концент­рация была настолько мизерной, что не могла повлиять на людей и природу.

– Гептил отличается высокой реакционной способностью за счет азотных соединений, – пояснил Адылхан Товасаров. – Он взаимодействует с реагентами самой различной природы и характеризуется многообразием химических превращений.

То есть это химичес­кое соединение вступает в реакции с другими веществами моментально, в результате чего происходит трансформация гептила в другие, неопасные для жизни вещества. Такие реакции могут происходить в воздухе, где есть ионы различных металлов, а также в почве и воде: окрестности Жезказгана в основном складываются из бурых, пустынных почв, содержащих ионы таких металлов, как медь, железо, магний, мышьяк, кобальт, марганец. Гептил может окисляться, при этом реакции трансформации ускоряются под воздействием ультрафиолетового излучения.

В какое именно вещество превращается гептил, зависит от того, с какими химичес­кими элементами он взаимодействует. В итоге он может даже стать полезным удобрением.

– В соответствии с проектом оценки сос­тояния окружающей среды и здоровья населения в области Улытау и календарным планом пробы по определению гептила отбирались в шесть этапов, – проинформировал Адылхан Товасаров. – В общей сложности отобрано 560 проб. Это почва, растительность, вода подземная и поверх­ностная, осадки, мышечная ткань, молоко. Заборы проводились в поселках и районах падения. Образцы для исследований были предоставлены двум предприятиям. Первый – филиал РГП «Инфракос», второй – Центрально-Азиатский институт экологических исследований.

Стоит отметить, что ученые также обращались в ряд зарубежных институтов с просьбой изучить отобранные пробы, однако получили отказ. Оказалось, что иностранные исследователи не могут проводить подобные изыскания, так как такое вещество, как гептил, используется только в России и Казахстане.

– Было сделано около трех тысяч анализов, – подчеркнул ученый. – Все протоколы доступны в отчете. Во всех пробах гептил и его производные не обнаружены, превышения его содержания в воде и почве не найдено. Здесь я снова напоминаю, что гептил обладает высокой реакционной способностью.

К сожалению, этому топливу, которое выводит на орбиту ракеты-носители тяжелого класса, пока нет альтернативы. Что касается влияния космической деятельности на казахстанцев, то оно действительно существует, считает Адылхан Товасаров.

– Здесь мы разделяем воздействие на локальное и региональное. Локальное – это пожары, шум, нарушение поверхности почвенного покрова. Региональное – это в целом психоэмоциональное влияние на население.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
В Акорде провели экскурсию для детей
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау
В Ордабасы запустят предприятие по выработке 14 тыс. тонн мучной продукции в год
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымкенте
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]