Строительство 200 домов ведется в СКО после паводка

624
Андрей Кратенко

О ходе восстановления жилья и подготовке к весенне-полевым работам аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов доложил Премьер-министру Олжасу Бектенову.

фото акимата СКО

В своем докладе аким области отметил, что единовременную материальную помощь в размере 100 МРП на общую сумму 1 486,8 млн тенге получили 4 027 североказахстанских семей.

Подтопленными в регионе оказались 3 800 домов, из них уже обследовано с целью компенсации 1 300.

В Петропавловске в микрорайоне «Солнечный-2» будет построено 500 домов по трем проектам. Для этого заключен меморандум, подведена инженерная инфраструктура. На средства фонда «Қазақстан халқына» уже идет строительство ста домов.

Еще сто домов начала строить корпорация Kazakhmys. Столичный завод «Домостроительный комбинат GLB», специа­лизирующийся на крупнопанельном строительстве, возведет 300 жилых домов на средства АО «Kaspi».

Для покупки жилья жителям Северного Казахстана предоставлен пул квартир на основе первичного и вторичного рынков недвижимости. Приобретены первые семь квартир в Петропавловске.

– Эта работа продолжается, – отметил Гауез Нурмухамбетов.

В микрорайоне «Подгора» и поселке Кожевенном ремонтируются 26 домов и семь квартир. В ремонтно-восстановительных работах задействовано более 800 рабочих и 400 единиц техники.

Гауез Нурмухамбетов доложил также Премьер-министру о полной готовности к посевной кампании. В нынешнем году в Северо-Казахстанской области планируется засеять 4,5 млн га пашни. Из них 3,4 млн га будут отведены под зерновые, 751 тыс. – под масличные и 379 тыс. га – под кормовые культуры.

Для обеспечения продовольственной безопасности аграрии региона увеличивают площади посевов гречихи до 26 тыс. гектаров, чечевицы – до 133,9 тыс. га. Под картофель будет отведено 26 тыс. га.

Готовность техники к весенним полевым работам составляет 100%. Всего на поля Северо-Казахстанской области в этом году выйдут 12 700 тракторов, 14 тыс. зерновых сеялок и 1 400 посевных комплексов. Фермеры региона обновили автопарк, закупив 525 единиц техники и сельхозорудий на 14 млрд тенге.

На финансирование весенне-полевых работ в Северо-Казахстанской области предусмотрено 62 млрд тенге, в том числе по программе «Кең дала» – 22 млрд тенге, по программе форвардного закупа АО «Продкорпорация» – 14 млрд, по линии АО «КазАгроФинанс» – 26 млрд тенге.

По решению Правительства на поддержку аграриев области дополнительно выделено 84 млрд тенге. Кредитование фермеров осуществляется по программе «Кең дала-2», с процентной ставкой 5% и под гарантию фонда «Даму».

Аким Северо-Казахстанской области доложил также Премьер-министру о работе по увеличению урожайности за счет производства и внесения качественных удобрений. В этом году аграрии запланировали внести в почву 256 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 65,8 тыс. тонн больше, чем в 2023-м. Уже заключены договоры на поставку 246,2 тыс. тонн удобрений, отгружено 204,6 тыс. тонн.

Глава Правительства Олжас Бектенов поручил ускорить работу по восстановлению жилья и инфраструктуры в пострадавших от наводнения населенных пунктах, а также принять меры по своевременному и качественному проведению посевной кампании в регионе.

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]