Строительство 200 домов ведется в СКО после паводка

627
Андрей Кратенко

О ходе восстановления жилья и подготовке к весенне-полевым работам аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов доложил Премьер-министру Олжасу Бектенову.

фото акимата СКО

В своем докладе аким области отметил, что единовременную материальную помощь в размере 100 МРП на общую сумму 1 486,8 млн тенге получили 4 027 североказахстанских семей.

Подтопленными в регионе оказались 3 800 домов, из них уже обследовано с целью компенсации 1 300.

В Петропавловске в микрорайоне «Солнечный-2» будет построено 500 домов по трем проектам. Для этого заключен меморандум, подведена инженерная инфраструктура. На средства фонда «Қазақстан халқына» уже идет строительство ста домов.

Еще сто домов начала строить корпорация Kazakhmys. Столичный завод «Домостроительный комбинат GLB», специа­лизирующийся на крупнопанельном строительстве, возведет 300 жилых домов на средства АО «Kaspi».

Для покупки жилья жителям Северного Казахстана предоставлен пул квартир на основе первичного и вторичного рынков недвижимости. Приобретены первые семь квартир в Петропавловске.

– Эта работа продолжается, – отметил Гауез Нурмухамбетов.

В микрорайоне «Подгора» и поселке Кожевенном ремонтируются 26 домов и семь квартир. В ремонтно-восстановительных работах задействовано более 800 рабочих и 400 единиц техники.

Гауез Нурмухамбетов доложил также Премьер-министру о полной готовности к посевной кампании. В нынешнем году в Северо-Казахстанской области планируется засеять 4,5 млн га пашни. Из них 3,4 млн га будут отведены под зерновые, 751 тыс. – под масличные и 379 тыс. га – под кормовые культуры.

Для обеспечения продовольственной безопасности аграрии региона увеличивают площади посевов гречихи до 26 тыс. гектаров, чечевицы – до 133,9 тыс. га. Под картофель будет отведено 26 тыс. га.

Готовность техники к весенним полевым работам составляет 100%. Всего на поля Северо-Казахстанской области в этом году выйдут 12 700 тракторов, 14 тыс. зерновых сеялок и 1 400 посевных комплексов. Фермеры региона обновили автопарк, закупив 525 единиц техники и сельхозорудий на 14 млрд тенге.

На финансирование весенне-полевых работ в Северо-Казахстанской области предусмотрено 62 млрд тенге, в том числе по программе «Кең дала» – 22 млрд тенге, по программе форвардного закупа АО «Продкорпорация» – 14 млрд, по линии АО «КазАгроФинанс» – 26 млрд тенге.

По решению Правительства на поддержку аграриев области дополнительно выделено 84 млрд тенге. Кредитование фермеров осуществляется по программе «Кең дала-2», с процентной ставкой 5% и под гарантию фонда «Даму».

Аким Северо-Казахстанской области доложил также Премьер-министру о работе по увеличению урожайности за счет производства и внесения качественных удобрений. В этом году аграрии запланировали внести в почву 256 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 65,8 тыс. тонн больше, чем в 2023-м. Уже заключены договоры на поставку 246,2 тыс. тонн удобрений, отгружено 204,6 тыс. тонн.

Глава Правительства Олжас Бектенов поручил ускорить работу по восстановлению жилья и инфраструктуры в пострадавших от наводнения населенных пунктах, а также принять меры по своевременному и качественному проведению посевной кампании в регионе.

Популярное

Все
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Цена на золото побила новый рекорд
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Нацгвардия усиливает контроль за рассмотрением обращений граждан
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]