​Строят на совесть

943
Евгения Ермакова, Костанайская область

Новый детский сад на 120 мест откроется к Новому году. Такие планы озвучивают в АО «Костанайские минералы», которое финансирует работы. Новое дошкольное заведение обзаведется физио­кабинетом, а также новым оборудованием для столовой, мебелью и игрушками. На детских площадках установят горки, беседки, качели и скамейки. Всего и не перечислить. В общей сложности на новый садик потратят 245 млн тенге.

– АО «Костанайские минералы» всегда было градообразующим предприятием в Житикаре. Это значит, что на балансе в советское время было 23 детских сада. Сегодня осталось только 4 действующих, – говорит финансовый директор компании Сергей Алейников.

На объекте трудится дочерняя компания асбестового гиганта – ТОО «Минералстройсервис». Это опытные строители, которые знают, как возводить не только промышленные объекты, но и детские площадки. Директор предприятия Кайрат Елеусизов с гордостью показывает будущие группы. На объекте трудится сразу несколько бригад: кто-то занимается внешней отделкой, кто-то кровлей, кто-то кладет внутренние перегородки, меняет коммуникации. Все для того, чтобы успеть открыть к новому году двери перед малышами. Среди работников комбината немало тех, чьи дети будут ходить именно в этот сад, а значит, и ремонтируют его на совесть.

В областном управлении экономики и бюджетного планирования подчеркивают, что «Костанайские минералы» первыми подписали договор. Сегодня в общей сложности в регионе зак­лючено 14 договоров государственно-частного партнерства на общую сумму 8,5 млрд тенге. В Костанае вскоре приступят к возведению футбольного манежа, бассейна и спортивно-развлекательного центра. В Костанайском районе инвестор ищет средства для начала строительства детского сада.

И если для кого-то ГЧП – формат­, позволяющий обеспечить работой сотрудников компании, то в случае с Житикарой речь идет о социальном комфорте работников предприятия, ведь каждое место в детском саду сок­ращает очередь. К тому же государство гарантирует, что выделит средства на полную загрузку нового сада в рамках программы «Балапан». То есть для местных жителей это дошкольное учреж­дение будет государственным, а значит, доступным. 

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]