​Строят на совесть

888
Евгения Ермакова, Костанайская область

Новый детский сад на 120 мест откроется к Новому году. Такие планы озвучивают в АО «Костанайские минералы», которое финансирует работы. Новое дошкольное заведение обзаведется физио­кабинетом, а также новым оборудованием для столовой, мебелью и игрушками. На детских площадках установят горки, беседки, качели и скамейки. Всего и не перечислить. В общей сложности на новый садик потратят 245 млн тенге.

– АО «Костанайские минералы» всегда было градообразующим предприятием в Житикаре. Это значит, что на балансе в советское время было 23 детских сада. Сегодня осталось только 4 действующих, – говорит финансовый директор компании Сергей Алейников.

На объекте трудится дочерняя компания асбестового гиганта – ТОО «Минералстройсервис». Это опытные строители, которые знают, как возводить не только промышленные объекты, но и детские площадки. Директор предприятия Кайрат Елеусизов с гордостью показывает будущие группы. На объекте трудится сразу несколько бригад: кто-то занимается внешней отделкой, кто-то кровлей, кто-то кладет внутренние перегородки, меняет коммуникации. Все для того, чтобы успеть открыть к новому году двери перед малышами. Среди работников комбината немало тех, чьи дети будут ходить именно в этот сад, а значит, и ремонтируют его на совесть.

В областном управлении экономики и бюджетного планирования подчеркивают, что «Костанайские минералы» первыми подписали договор. Сегодня в общей сложности в регионе зак­лючено 14 договоров государственно-частного партнерства на общую сумму 8,5 млрд тенге. В Костанае вскоре приступят к возведению футбольного манежа, бассейна и спортивно-развлекательного центра. В Костанайском районе инвестор ищет средства для начала строительства детского сада.

И если для кого-то ГЧП – формат­, позволяющий обеспечить работой сотрудников компании, то в случае с Житикарой речь идет о социальном комфорте работников предприятия, ведь каждое место в детском саду сок­ращает очередь. К тому же государство гарантирует, что выделит средства на полную загрузку нового сада в рамках программы «Балапан». То есть для местных жителей это дошкольное учреж­дение будет государственным, а значит, доступным. 

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Поддержка для кандасов
Традиции – в современность
50 медалей накануне финала!
Масштабные проверки в жилом секторе
Залипаем...
Дворец спорта открыт в Щучинске
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Уверенный рост экономики Приаралья
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]