​Строят на совесть

Евгения Ермакова, Костанайская область

Новый детский сад на 120 мест откроется к Новому году. Такие планы озвучивают в АО «Костанайские минералы», которое финансирует работы. Новое дошкольное заведение обзаведется физио­кабинетом, а также новым оборудованием для столовой, мебелью и игрушками. На детских площадках установят горки, беседки, качели и скамейки. Всего и не перечислить. В общей сложности на новый садик потратят 245 млн тенге.

– АО «Костанайские минералы» всегда было градообразующим предприятием в Житикаре. Это значит, что на балансе в советское время было 23 детских сада. Сегодня осталось только 4 действующих, – говорит финансовый директор компании Сергей Алейников.

На объекте трудится дочерняя компания асбестового гиганта – ТОО «Минералстройсервис». Это опытные строители, которые знают, как возводить не только промышленные объекты, но и детские площадки. Директор предприятия Кайрат Елеусизов с гордостью показывает будущие группы. На объекте трудится сразу несколько бригад: кто-то занимается внешней отделкой, кто-то кровлей, кто-то кладет внутренние перегородки, меняет коммуникации. Все для того, чтобы успеть открыть к новому году двери перед малышами. Среди работников комбината немало тех, чьи дети будут ходить именно в этот сад, а значит, и ремонтируют его на совесть.

В областном управлении экономики и бюджетного планирования подчеркивают, что «Костанайские минералы» первыми подписали договор. Сегодня в общей сложности в регионе зак­лючено 14 договоров государственно-частного партнерства на общую сумму 8,5 млрд тенге. В Костанае вскоре приступят к возведению футбольного манежа, бассейна и спортивно-развлекательного центра. В Костанайском районе инвестор ищет средства для начала строительства детского сада.

И если для кого-то ГЧП – формат­, позволяющий обеспечить работой сотрудников компании, то в случае с Житикарой речь идет о социальном комфорте работников предприятия, ведь каждое место в детском саду сок­ращает очередь. К тому же государство гарантирует, что выделит средства на полную загрузку нового сада в рамках программы «Балапан». То есть для местных жителей это дошкольное учреж­дение будет государственным, а значит, доступным. 

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]