​Строят на совесть

Евгения Ермакова, Костанайская область

Новый детский сад на 120 мест откроется к Новому году. Такие планы озвучивают в АО «Костанайские минералы», которое финансирует работы. Новое дошкольное заведение обзаведется физио­кабинетом, а также новым оборудованием для столовой, мебелью и игрушками. На детских площадках установят горки, беседки, качели и скамейки. Всего и не перечислить. В общей сложности на новый садик потратят 245 млн тенге.

– АО «Костанайские минералы» всегда было градообразующим предприятием в Житикаре. Это значит, что на балансе в советское время было 23 детских сада. Сегодня осталось только 4 действующих, – говорит финансовый директор компании Сергей Алейников.

На объекте трудится дочерняя компания асбестового гиганта – ТОО «Минералстройсервис». Это опытные строители, которые знают, как возводить не только промышленные объекты, но и детские площадки. Директор предприятия Кайрат Елеусизов с гордостью показывает будущие группы. На объекте трудится сразу несколько бригад: кто-то занимается внешней отделкой, кто-то кровлей, кто-то кладет внутренние перегородки, меняет коммуникации. Все для того, чтобы успеть открыть к новому году двери перед малышами. Среди работников комбината немало тех, чьи дети будут ходить именно в этот сад, а значит, и ремонтируют его на совесть.

В областном управлении экономики и бюджетного планирования подчеркивают, что «Костанайские минералы» первыми подписали договор. Сегодня в общей сложности в регионе зак­лючено 14 договоров государственно-частного партнерства на общую сумму 8,5 млрд тенге. В Костанае вскоре приступят к возведению футбольного манежа, бассейна и спортивно-развлекательного центра. В Костанайском районе инвестор ищет средства для начала строительства детского сада.

И если для кого-то ГЧП – формат­, позволяющий обеспечить работой сотрудников компании, то в случае с Житикарой речь идет о социальном комфорте работников предприятия, ведь каждое место в детском саду сок­ращает очередь. К тому же государство гарантирует, что выделит средства на полную загрузку нового сада в рамках программы «Балапан». То есть для местных жителей это дошкольное учреж­дение будет государственным, а значит, доступным. 

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
День матерей отмечают в Казахстане
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]