Студенты-медики рассказали о работе в коронавирусных больницах Нур-Султана

Фото с сайта astana.gov.kz
Студенты медицинского университета "Астана", работающие вместе с врачами в стационарах, где лежат больные с COVID-19, рассказали, как по собственной инициативе пришли помогать медикам бороться с пандемией, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана, будущие врачи вместе со старшими коллегами борются с коронавирусной инфекцией и помогают спасать жизни пациентов в столичных клиниках.

"Молодые специалисты пришли работать сюда с момента открытия стационара. За это время они показали свои знания, умение работать с пациентами, оказывали нам большую помощь, потому что докторов не хватало. Хоть они и молодые специалисты, интерны, от них была реальная помощь, они очень отзывчивые ребята!" – говорит заведующая отделением блока G мобильного центра ГИЦ Баглан Жармагамбетова.

Студент седьмого курса медицинского университета "Астана" Нуриддин Розмат помогает врачам с 22 марта.

"Я начал работать в качестве волонтера-интерна в инфекционном отделении в отеле "Рамада плаза". Видел, как многие люди, получая лечение, выздоравливали и выписывались домой. После этого нас перевели сюда, в городской инфекционный центр. В настоящее время вместе с врачами мы находимся на передовой по борьбе с коронавирусной инфекцией. Поскольку мы будущие врачи, наша первоочередная обязанность – помогать людям. Хочу обратиться к гражданам: носите маски, мойте руки, соблюдайте санитарно-эпидемиологические нормы, социальную дистанцию и временно воздержитесь от проведения тоев и других торжеств. Каждый должен быть ответственен за свое здоровье", – подчеркнул Нуриддин Розмат.

Студент второго курса медицинского университета "Астана" Тилеужан Хамидин также рассказал о своей работе в больнице.

"Во время пандемии, когда тысячи людей болеют коронавирусной инфекцией, умирают, я не смог остаться в стороне. Мы, как молодые медики, пришли к нашим старшим коллегам, чтобы протянуть руку помощи", – сказал будущий врач.

С начала июля в Нур-Султане 536 выпускников медуниверситета и колледжа привлечены к борьбе с COVID-19. Выпускников распределили по поликлиникам, больницам, стационарам и станциям скорой помощи.

По состоянию на 25 июля в Нур-Султане зарегистрировано 9 494 случая заболеваний COVID-19, выздоровело – 6 607 человек.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]