Студенты-медики рассказали о работе в коронавирусных больницах Нур-Султана

Фото с сайта astana.gov.kz
Студенты медицинского университета "Астана", работающие вместе с врачами в стационарах, где лежат больные с COVID-19, рассказали, как по собственной инициативе пришли помогать медикам бороться с пандемией, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана, будущие врачи вместе со старшими коллегами борются с коронавирусной инфекцией и помогают спасать жизни пациентов в столичных клиниках.

"Молодые специалисты пришли работать сюда с момента открытия стационара. За это время они показали свои знания, умение работать с пациентами, оказывали нам большую помощь, потому что докторов не хватало. Хоть они и молодые специалисты, интерны, от них была реальная помощь, они очень отзывчивые ребята!" – говорит заведующая отделением блока G мобильного центра ГИЦ Баглан Жармагамбетова.

Студент седьмого курса медицинского университета "Астана" Нуриддин Розмат помогает врачам с 22 марта.

"Я начал работать в качестве волонтера-интерна в инфекционном отделении в отеле "Рамада плаза". Видел, как многие люди, получая лечение, выздоравливали и выписывались домой. После этого нас перевели сюда, в городской инфекционный центр. В настоящее время вместе с врачами мы находимся на передовой по борьбе с коронавирусной инфекцией. Поскольку мы будущие врачи, наша первоочередная обязанность – помогать людям. Хочу обратиться к гражданам: носите маски, мойте руки, соблюдайте санитарно-эпидемиологические нормы, социальную дистанцию и временно воздержитесь от проведения тоев и других торжеств. Каждый должен быть ответственен за свое здоровье", – подчеркнул Нуриддин Розмат.

Студент второго курса медицинского университета "Астана" Тилеужан Хамидин также рассказал о своей работе в больнице.

"Во время пандемии, когда тысячи людей болеют коронавирусной инфекцией, умирают, я не смог остаться в стороне. Мы, как молодые медики, пришли к нашим старшим коллегам, чтобы протянуть руку помощи", – сказал будущий врач.

С начала июля в Нур-Султане 536 выпускников медуниверситета и колледжа привлечены к борьбе с COVID-19. Выпускников распределили по поликлиникам, больницам, стационарам и станциям скорой помощи.

По состоянию на 25 июля в Нур-Султане зарегистрировано 9 494 случая заболеваний COVID-19, выздоровело – 6 607 человек.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]