Ступени к рекордам

676
Молодые представители оспаривали первенство по шести видам спорта в командных и личных зачетах. По большинству спортивных дисциплин призерами стали хозяева фестиваля – воспитанники заводского спортивного клуба «Металлург». Не остались без побед и гости из России.
Комментируя итоги турнира, тренер омского «Динамо» Шамиль Багизаев сказал, что очень хорошо, когда крупные казахстанские предприятия, такие как Аксуский завод ферросплавов, заботятся о молодом поколении, внося весомый вклад в развитие детского спорта, пропаганду здорового образа жизни. Подобные соревнования укрепляют дружбу между нашими странами, ребята много узнают о культуре и обычаях соседей, расширяют кругозор, совершенствуют спортивное мастерство.

Растет число детсадов
Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

В Акмолинской области будет построено 26 детских садов. Об этом на заседании областного акимата сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.
С начала года в регионе сданы в эксплуатацию частный детский сад на 20 мест в Шортандинском районе, мини-центр на 20 мест в Зерендинском, два частных детсада на 75 мест в Целиноградском. Охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте до 6 лет составил 59%. Для увеличения этих показателей необходимо обеспечить ввод в строй всех запланированных дошкольных учреждений, а это 26 детсадов на 2 730 мест.
По результатам четырех месяцев практически во всех отраслях экономики региона обеспечена динамика роста. Акмолинцами достигнут положительный показатель индекса физического объема промышленности – 100,5%. План местного бюджета выполнен на 106%. Нынче предусматривается реализация 16 проектов по Карте индустриализации. На выполнение программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выделено 1,7 млрд тенге.

Товар – нарасхват
Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, Жамбылская область

К производству элитной продукции, в которой отсутствуют соя и крахмал, приступили в мясоперерабатывающем цехе крестьянского хозяйства «Доскайнар».
На прилавках Тараза скоро появятся шашлычки, гриль, сосиски для гурманов и другие колбасные деликатесы, для изготовления которых используются высококачественная конина, говядина, баранина, куриное и утиное мясо, курдюк, сыр. Солидная пробная партия новинок, выставленная накануне в торговых точках райцентра Кулан, с успехом прошла испытание на «прочность» – необычайно вкусные изделия раскупили в течение нескольких часов.

Чтобы город стал краше
Асет КАЛЫМОВ, Талдыкорган

Руководство акимата Алматинской области ознакомилось с планами по строительству объектов, призванных улучшить архитектурный облик Талдыкоргана. В ходе рабочего объезда даны поручения по капитальному ремонту зданий, благоустройству территорий, прокладке качественных автодорог.
В частности, серьезной реконструкции подвергнется городской аэропорт, который совсем скоро будет принимать современные лайнеры. На прилегающей к нему площади планируется установить билборды, светильники, скамейки, клумбы. В центре города по проекту президента Союза дизайнеров РК Тимура Сулейменова будет возведен мемориальный историко-культурный комплекс, посвященный 550-летию Казахского ханства.
Другой визитной карточкой Талдыкоргана станет набережная реки Каратал, где запланированы работы по озеленению и устройству малых архитектурных форм. Кроме того, в ближайшие годы в городе появятся Дворец бракосочетания, выставочный комплекс, драмтеатр, Дворец школьников, Центр молодежи. А парк «Жастар», разбивка которого уже началась, в перспективе может стать любимым местом отдыха талдыкорганцев.
Как отметил глава региона Амандык Баталов, важно, чтобы городская архитектура была привязана к местному ландшафту, дополняя и украшая его. Все возводимые объекты должны вписываться в единый архитектурный ансамбль. Задача акимата – сделать Талдыкорган привлекательным центром, одним из красивейших городов республики.

Популярное

Все
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Простая арифметика
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
«Время тюльпанов»
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Нить поколений
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Слово о замечательном человеке
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]