Ступени к рекордам

Молодые представители оспаривали первенство по шести видам спорта в командных и личных зачетах. По большинству спортивных дисциплин призерами стали хозяева фестиваля – воспитанники заводского спортивного клуба «Металлург». Не остались без побед и гости из России.
Комментируя итоги турнира, тренер омского «Динамо» Шамиль Багизаев сказал, что очень хорошо, когда крупные казахстанские предприятия, такие как Аксуский завод ферросплавов, заботятся о молодом поколении, внося весомый вклад в развитие детского спорта, пропаганду здорового образа жизни. Подобные соревнования укрепляют дружбу между нашими странами, ребята много узнают о культуре и обычаях соседей, расширяют кругозор, совершенствуют спортивное мастерство.

Растет число детсадов
Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

В Акмолинской области будет построено 26 детских садов. Об этом на заседании областного акимата сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.
С начала года в регионе сданы в эксплуатацию частный детский сад на 20 мест в Шортандинском районе, мини-центр на 20 мест в Зерендинском, два частных детсада на 75 мест в Целиноградском. Охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте до 6 лет составил 59%. Для увеличения этих показателей необходимо обеспечить ввод в строй всех запланированных дошкольных учреждений, а это 26 детсадов на 2 730 мест.
По результатам четырех месяцев практически во всех отраслях экономики региона обеспечена динамика роста. Акмолинцами достигнут положительный показатель индекса физического объема промышленности – 100,5%. План местного бюджета выполнен на 106%. Нынче предусматривается реализация 16 проектов по Карте индустриализации. На выполнение программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выделено 1,7 млрд тенге.

Товар – нарасхват
Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, Жамбылская область

К производству элитной продукции, в которой отсутствуют соя и крахмал, приступили в мясоперерабатывающем цехе крестьянского хозяйства «Доскайнар».
На прилавках Тараза скоро появятся шашлычки, гриль, сосиски для гурманов и другие колбасные деликатесы, для изготовления которых используются высококачественная конина, говядина, баранина, куриное и утиное мясо, курдюк, сыр. Солидная пробная партия новинок, выставленная накануне в торговых точках райцентра Кулан, с успехом прошла испытание на «прочность» – необычайно вкусные изделия раскупили в течение нескольких часов.

Чтобы город стал краше
Асет КАЛЫМОВ, Талдыкорган

Руководство акимата Алматинской области ознакомилось с планами по строительству объектов, призванных улучшить архитектурный облик Талдыкоргана. В ходе рабочего объезда даны поручения по капитальному ремонту зданий, благоустройству территорий, прокладке качественных автодорог.
В частности, серьезной реконструкции подвергнется городской аэропорт, который совсем скоро будет принимать современные лайнеры. На прилегающей к нему площади планируется установить билборды, светильники, скамейки, клумбы. В центре города по проекту президента Союза дизайнеров РК Тимура Сулейменова будет возведен мемориальный историко-культурный комплекс, посвященный 550-летию Казахского ханства.
Другой визитной карточкой Талдыкоргана станет набережная реки Каратал, где запланированы работы по озеленению и устройству малых архитектурных форм. Кроме того, в ближайшие годы в городе появятся Дворец бракосочетания, выставочный комплекс, драмтеатр, Дворец школьников, Центр молодежи. А парк «Жастар», разбивка которого уже началась, в перспективе может стать любимым местом отдыха талдыкорганцев.
Как отметил глава региона Амандык Баталов, важно, чтобы городская архитектура была привязана к местному ландшафту, дополняя и украшая его. Все возводимые объекты должны вписываться в единый архитектурный ансамбль. Задача акимата – сделать Талдыкорган привлекательным центром, одним из красивейших городов республики.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Подпортил репутацию
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]