Ступени к рекордам

646
Молодые представители оспаривали первенство по шести видам спорта в командных и личных зачетах. По большинству спортивных дисциплин призерами стали хозяева фестиваля – воспитанники заводского спортивного клуба «Металлург». Не остались без побед и гости из России.
Комментируя итоги турнира, тренер омского «Динамо» Шамиль Багизаев сказал, что очень хорошо, когда крупные казахстанские предприятия, такие как Аксуский завод ферросплавов, заботятся о молодом поколении, внося весомый вклад в развитие детского спорта, пропаганду здорового образа жизни. Подобные соревнования укрепляют дружбу между нашими странами, ребята много узнают о культуре и обычаях соседей, расширяют кругозор, совершенствуют спортивное мастерство.

Растет число детсадов
Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

В Акмолинской области будет построено 26 детских садов. Об этом на заседании областного акимата сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.
С начала года в регионе сданы в эксплуатацию частный детский сад на 20 мест в Шортандинском районе, мини-центр на 20 мест в Зерендинском, два частных детсада на 75 мест в Целиноградском. Охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте до 6 лет составил 59%. Для увеличения этих показателей необходимо обеспечить ввод в строй всех запланированных дошкольных учреждений, а это 26 детсадов на 2 730 мест.
По результатам четырех месяцев практически во всех отраслях экономики региона обеспечена динамика роста. Акмолинцами достигнут положительный показатель индекса физического объема промышленности – 100,5%. План местного бюджета выполнен на 106%. Нынче предусматривается реализация 16 проектов по Карте индустриализации. На выполнение программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выделено 1,7 млрд тенге.

Товар – нарасхват
Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, Жамбылская область

К производству элитной продукции, в которой отсутствуют соя и крахмал, приступили в мясоперерабатывающем цехе крестьянского хозяйства «Доскайнар».
На прилавках Тараза скоро появятся шашлычки, гриль, сосиски для гурманов и другие колбасные деликатесы, для изготовления которых используются высококачественная конина, говядина, баранина, куриное и утиное мясо, курдюк, сыр. Солидная пробная партия новинок, выставленная накануне в торговых точках райцентра Кулан, с успехом прошла испытание на «прочность» – необычайно вкусные изделия раскупили в течение нескольких часов.

Чтобы город стал краше
Асет КАЛЫМОВ, Талдыкорган

Руководство акимата Алматинской области ознакомилось с планами по строительству объектов, призванных улучшить архитектурный облик Талдыкоргана. В ходе рабочего объезда даны поручения по капитальному ремонту зданий, благоустройству территорий, прокладке качественных автодорог.
В частности, серьезной реконструкции подвергнется городской аэропорт, который совсем скоро будет принимать современные лайнеры. На прилегающей к нему площади планируется установить билборды, светильники, скамейки, клумбы. В центре города по проекту президента Союза дизайнеров РК Тимура Сулейменова будет возведен мемориальный историко-культурный комплекс, посвященный 550-летию Казахского ханства.
Другой визитной карточкой Талдыкоргана станет набережная реки Каратал, где запланированы работы по озеленению и устройству малых архитектурных форм. Кроме того, в ближайшие годы в городе появятся Дворец бракосочетания, выставочный комплекс, драмтеатр, Дворец школьников, Центр молодежи. А парк «Жастар», разбивка которого уже началась, в перспективе может стать любимым местом отдыха талдыкорганцев.
Как отметил глава региона Амандык Баталов, важно, чтобы городская архитектура была привязана к местному ландшафту, дополняя и украшая его. Все возводимые объекты должны вписываться в единый архитектурный ансамбль. Задача акимата – сделать Талдыкорган привлекательным центром, одним из красивейших городов республики.

Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В Алматы открылась новая библиотека
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Укрепляя статус индустриального центра
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Сфера стратегической важности
Первый шаг к цифровому Alatau
Новая жизнь сельской медицины
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Ливневки защитят от подтоплений
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Внедрили лучшие технологии
Природный газ пришел и в Сабалак
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]