Ступени к рекордам

Молодые представители оспаривали первенство по шести видам спорта в командных и личных зачетах. По большинству спортивных дисциплин призерами стали хозяева фестиваля – воспитанники заводского спортивного клуба «Металлург». Не остались без побед и гости из России.
Комментируя итоги турнира, тренер омского «Динамо» Шамиль Багизаев сказал, что очень хорошо, когда крупные казахстанские предприятия, такие как Аксуский завод ферросплавов, заботятся о молодом поколении, внося весомый вклад в развитие детского спорта, пропаганду здорового образа жизни. Подобные соревнования укрепляют дружбу между нашими странами, ребята много узнают о культуре и обычаях соседей, расширяют кругозор, совершенствуют спортивное мастерство.

Растет число детсадов
Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

В Акмолинской области будет построено 26 детских садов. Об этом на заседании областного акимата сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.
С начала года в регионе сданы в эксплуатацию частный детский сад на 20 мест в Шортандинском районе, мини-центр на 20 мест в Зерендинском, два частных детсада на 75 мест в Целиноградском. Охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте до 6 лет составил 59%. Для увеличения этих показателей необходимо обеспечить ввод в строй всех запланированных дошкольных учреждений, а это 26 детсадов на 2 730 мест.
По результатам четырех месяцев практически во всех отраслях экономики региона обеспечена динамика роста. Акмолинцами достигнут положительный показатель индекса физического объема промышленности – 100,5%. План местного бюджета выполнен на 106%. Нынче предусматривается реализация 16 проектов по Карте индустриализации. На выполнение программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выделено 1,7 млрд тенге.

Товар – нарасхват
Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, Жамбылская область

К производству элитной продукции, в которой отсутствуют соя и крахмал, приступили в мясоперерабатывающем цехе крестьянского хозяйства «Доскайнар».
На прилавках Тараза скоро появятся шашлычки, гриль, сосиски для гурманов и другие колбасные деликатесы, для изготовления которых используются высококачественная конина, говядина, баранина, куриное и утиное мясо, курдюк, сыр. Солидная пробная партия новинок, выставленная накануне в торговых точках райцентра Кулан, с успехом прошла испытание на «прочность» – необычайно вкусные изделия раскупили в течение нескольких часов.

Чтобы город стал краше
Асет КАЛЫМОВ, Талдыкорган

Руководство акимата Алматинской области ознакомилось с планами по строительству объектов, призванных улучшить архитектурный облик Талдыкоргана. В ходе рабочего объезда даны поручения по капитальному ремонту зданий, благоустройству территорий, прокладке качественных автодорог.
В частности, серьезной реконструкции подвергнется городской аэропорт, который совсем скоро будет принимать современные лайнеры. На прилегающей к нему площади планируется установить билборды, светильники, скамейки, клумбы. В центре города по проекту президента Союза дизайнеров РК Тимура Сулейменова будет возведен мемориальный историко-культурный комплекс, посвященный 550-летию Казахского ханства.
Другой визитной карточкой Талдыкоргана станет набережная реки Каратал, где запланированы работы по озеленению и устройству малых архитектурных форм. Кроме того, в ближайшие годы в городе появятся Дворец бракосочетания, выставочный комплекс, драмтеатр, Дворец школьников, Центр молодежи. А парк «Жастар», разбивка которого уже началась, в перспективе может стать любимым местом отдыха талдыкорганцев.
Как отметил глава региона Амандык Баталов, важно, чтобы городская архитектура была привязана к местному ландшафту, дополняя и украшая его. Все возводимые объекты должны вписываться в единый архитектурный ансамбль. Задача акимата – сделать Талдыкорган привлекательным центром, одним из красивейших городов республики.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Сохранить историю для будущих поколений
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]