Суд отменил оправдательный приговор экс-главе "СК-Фармации"

Фото: пресс-служба ТОО "СК-Фармация"
Суд отменил оправдательный приговор экс-главе "СК-Фармации" Берику Шарипу, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу суда города Нур-Султана.   

Сообщается, что приговором районного суда № 2 Есильского района Нур-Султана от 4 августа 2021 года экс-председатель правления ТОО "СК Фармация" Шарип Б. был оправдан по обвинению в злоупотреблении служебным положением (ст.361 ч.4 п.3 УК) и осужден за незаконное хранение оружия к штрафу (ст. 287 ч. 2 УК).

Судебная коллегия по уголовным делам суда Нур-Султана изучила материалы дела и установила в действиях Шарипа факт злоупотребления служебным положением.

Что установлено судом

Экс-председатель правления ТОО "СК-Фармация" Шарип необоснованно отклонил коммерческие предложения других поставщиков одноразовых защитных костюмов, у которых были выгодные условия поставки: полная комплектация СИЗ (средств индивидуальной защиты) и низкая цена. Причиной отклонения предложений указал отсутствие разрешения на разовый ввоз.

После этого Шарип Б. изменил техническую спецификацию, исключив требование о наличии такого разрешения.

Затем без создания тендерной комиссии единолично принял решение и заключил договор с другим ТОО. При этом у данного ТОО разрешение на разовый ввоз СИЗ также отсутствовало. Кроме того, ТОО предлагало поставлять СИЗ в неполной комплектации (без перчаток, очков и др.). На основании договора поставщику были перечислены предусмотренные денежные средства.

Однако защитные костюмы на территорию РК не были завезены. Это привело к дефициту одноразовых костюмов защиты и массовому заражению медработников коронавирусом.  

Решение апелляционной инстанции

Судебная коллегия признала необоснованными выводы суда первой инстанции и признала Шарипа виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении оружия.

Суд признал отягчающим обстоятельством совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.

В связи с этим Шарип осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с немедленным взятием под стражу. Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Поскольку денежные средства поставщиком возвращены, иск о возмещении ущерба не предъявлен. По закону(ст.46 УК) осужденные за злоупотребление полномочиями лица отбывают лишение свободы в учреждении системы минимальной безопасности.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]