Судебная система: модернизация продолжается

Ольга ФАЙНШТЕЙН
В мероприятии приняли участие судьи областного, городских и районных судов, а также руководство филиала Союза судей и Администратора судов по Мангистауской области. Как сообщила пресс-служба Верховного суда, в рамках совещания были обсуждены итоги работы судов региона, Комиссии по судейской этике и филиала Союза судей по Мангистауской области за 5 месяцев 2016 года.

Выступая перед участниками совещания К. Мами отметил, что с 1 января 2016 года начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов». Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Все 11 шагов реформы, закрепленные за Верховным судом, в законодательной плоскости реализованы. Они существенно модернизировали национальную судебную систему. В результате произошло значительное упрощение судопроизводства, которое существенно сократило время принятия окончательных судебных решений. Так, за 5 месяцев текущего года почти каждое второе гражданское дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, на 37% увеличилось число рассмотренных уголовных дел ускоренного досудебного расследования. Поч­ти в 3 раза увеличилось число рассмотренных следственными судьями материалов о санкционировании, из них почти половина по новым полномочиям.
Ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на должность судьи. Усилены процедуры сдачи квалификационного экзамена, в том числе повышена роль психологического тестирования, смещены акценты в сторону проверки способностей кандидата применять полученные знания на практике, введено полиграфологическое исследование. Реа­лизован конкурсный порядок отбора кандидатов на должность председателей районных судов.

Председатель Верховного суда особо отметил, что в 2016 году аттестацию пройдут 1 220 судей.

– Надо к этому процессу серьезно готовиться. Послаблений никому не будет, – сказал он.
К. Мами проинформировал присутствующих о разработке проекта нового Этического кодекса судьи, принятие которого запланировано на V съезде судей осенью 2016 года. Проект согласован судейским сообществом и одобрен на заседании Международного совета при Верховном суде и получил предварительное заключение экспертов Венецианской комиссии Совета Европы. Он будет утвержден в рамках пленарного заседания комиссии, которое состоится 10 июня текущего года в Венеции.

Перед руководством и судьями области был поставлен ряд задач по улучшению качества отправления правосудия, противодействию коррупции, соблюдению норм судейской этики, улучшению работы со СМИ и НПО.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]