​Судоходство – не предлог

По материалам из открытых интернет-источников подготовил Дмитрий НОРКИН

Лидер КНР, по данным агентства, также выразил надежду, что США будут придерживаться нейтралитета по вопросу суверенитета в Южно-Китайском море. «Надеемся на то, что все стороны будут вести себя корректно в Южно-Китайском море и будут придерживаться объективной и беспристрастной позиции... в особенности это касается стран, расположенных за пределами этого региона», – сказал он.

Взломай Пентагон

Военные власти США начали регистрацию участников для тестирования кибербезопасности ведомства в рамках проекта «Взломай Пентагон», заявил вчера пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает РИА «Новости». В рамках этого проекта и аналогичных программ, известных как «отлов багов» и используемых в крупных американских компаниях, киберэксперты могут найти проблемы и определить их причины до того, как злоумышленники смогут этим воспользоваться. В случае успеха победители разделят призовой фонд в 150 тыс. долларов.

Рабство в XXI веке

Сотрудники сил безопасности Ливана разоблачили крупнейшую в стране банду работорговцев и освободили 75 несовершеннолетних девочек, принужденных к занятиям проституцией. Большинство секс-рабынь — сирийки. Некоторых из них преступники заманивали из лагерей беженцев, некоторых продавали другие сирийцы. Отмечается, что девочек избивали и пытали. Кроме того, им угрожали публикацией обнаженных фотографий в случае, если они откажутся заниматься проституцией.

Богатые тоже плачут

Бразильская прокуратура выдвинула обвинения против Джозефа Сафры, считающегося самым богатым банкиром мира, в причастности к коррупции и уплате взяток чиновникам правительства страны. Речь идет о сумме в 4,2 млн долларов, которые он якобы планировал заплатить сотрудникам налоговых органов для списания с него имеющейся задолженности в 500 млн долларов. Обвинение основывается на записях телефонных переговоров на эту тему между приближенным банкира и налоговиками. При этом сам Сафра, состояние которого оценивается журналом Forbes в 18 млрд долларов, непосредственного участия в переговорах не принимал.

Налог на сахар или на живот?

Борьба с ожирением в мире не приносит результатов. Авторы исследования, опубликованного в медицинском журнале Lancet, предлагают властям взяться за регулирование цен на продукты, которые провоцируют ожирение, в частности, ввести налог на сахар.

За последние 40 лет (с 1975 по 2014 год) число взрослых людей, страдающих от избыточного веса, выросло со 105 до 641 млн человек. Доля тучных мужчин за это время утроилась, а женщин – удвоилась. Согласно выводам исследователей, число людей в мире, страдающих от ожирения, превысило число жителей планеты, которые имеют недостаток веса. Если нынешняя тенденция сохранится, то к 2025 году от ожирения будут страдать 18% мужчин и 21% женщин.

Правоохранители недовольны

Полиция международного аэропорта Брюсселя, который вскоре может открыться после перерыва в несколько дней, намерена бастовать до 1 июня, поскольку считает недостаточными принятые меры безопасности, сообщается со ссылкой на источник в профсоюзе полицейских. В четверг аэропорт получил разрешение на частичное возобновление работы после терактов, произошедших 22 марта, но политическое решение о сроках открытия пока не принято. Профсоюзы полицейских еще 18 марта (до терактов) объявили о предстоящей забастовке, поскольку были недовольны существующими мерами безопасности.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Инвестиции в IT- индустрию
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]