Сумму ущерба гособъектам от беспорядков назвали в Кызылорде

Наталья Денисова
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области
До 20 февраля планируется завершить ремонт гособъектов, пострадавших во время беспорядков в Кызылорде. Сообщила об этом аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент Kazpravda.kz.      

«В результате инцидента были атакованы 9 стратегических объектов государственного значения, нанесен ущерб зданиям, сожжены автомобили, - сказала она. - На сегодняшний день общий ущерб здесь составил порядка 6 миллиардов тенге. А ущерб, нанесенный еще и объектам предпринимательства, рассматривается НПП «Атамекен».

Ремонт пострадавших зданий госорганов, среди которых Дом правосудия, областной и городской акиматы, по словам Абдыкаликовой, идет.

«Работы по реконструкции зданий должны быть завершены оперативно и качественно, - подчеркнула она. - Сейчас завершены дефектные акты по каждому объекту, определены подрядные компании, около 350 специалистов ведут восстановительные работы. Большая часть объектов будет завершена до 20 февраля».

Особо отметила аким области то, что в регионе полностью решены проблемы, возникшие у населения после беспорядков.

«Коммунальные службы работают бесперебойно, в штатном режиме, - сказала Абдыкаликова. - Начиная с 8 января, налажено движение общественного транспорта, 255 единиц транспорта оказывают услуги пассажирам. Железнодорожное и воздушное сообщения также идет по графику. В определенный период была приостановлена деятельность банков, но сейчас все в порядке, функционирует 381 банкомат, на постоянной основе работают объекты предпринимательства.

Налажен контроль над наличием в магазинах продуктов питания по приемлемым ценам. Запасов продовольствия в регионе достаточно. В стабилизационном фонде хранится 1399 тонн продукции, её постепенно отпускают населению по стабильным ценам. В результате двустороннего соглашения с соседней Туркестанской областью сформирован список из 122 предпринимателей для дополнительной поставки продуктов питания. На постоянном контроле мы держим 19 социально значимых продуктов питания и непревышение установленных пороговых значений цен на газ, дизельное топливо и бензин. Мы не допустим дефицита самого необходимого населению в регионе».

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]