​Свидание с венгерским кино

Уак МАНБЕТЕЕВ
фото организаторов

Интерес казахстанских зрителей к венгерскому кинематографу растет. Организаторы фестиваля – Генеральное консульство Венгрии в Алматы и Киноклуб Олега Борецкого – намерены сделать его ежегодным.

– Казахстан является для нас главным стратегическим партнером в Центральной Азии, – говорил генеральный консул Венгрии в Алматы Ференц Блауманн. – Нас связывают общие исторические корни, что определяет высокий уровень культурных отношений между нашими странами. И кинофестиваль призван сделать эти связи еще более прочными и глубокими.

Расцвет венгерского кинематографа приходится на 60-е годы прошлого столетия. Именно тогда появляется знаменитая экспериментальная студия «Бела Балаж», объединившая талантливых молодых режиссеров, ставших родоначальниками авторского кино, – от Золтана Фабри и Кароя Макка до Миклоша Янчо и Иштвана Сабо. Картины тех лет отличают тонкий реализм и ярко выраженная социальная критика. Сегодня славные традиции венгерского кинематографа успешно продолжают представители «новой волны»: в 2016 году премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получает дебютная работа Ласло Немеша «Сын Саула». Двумя месяцами ранее эта же картина получила еще одну престижную кинонаграду – «Золотой глобус».

В программе нынешнего фестиваля было пять фильмов: «Белый Бог» Корнела Мундруцо, «Окончательный монтаж – дамы и господа!» Дьердя Палфи, S.O.S. Love! и «Девять с половиной свиданий» Томаша Шаша, «Контроль» Нимрода Антала.

В нынешнем году в Казахстане высадится целый десант из деятелей культуры: на фестивале в честь 1000-летия Алматы свое искусство джигитовки продемонстрируют лучшие венгерские наездники. Известная певица Вероника Харча выступит на джазовом фестивале, а лучшие исполнители и группы этнической музыки станут гостями фес­тиваля «Тенгри». И в 2016-м исполняется 40 лет знаменитому кубику Рубика – увлекательные мероприятия по этому поводу пройдут в Алматы и Астане.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]