​Свидание с венгерским кино

Уак МАНБЕТЕЕВ
фото организаторов

Интерес казахстанских зрителей к венгерскому кинематографу растет. Организаторы фестиваля – Генеральное консульство Венгрии в Алматы и Киноклуб Олега Борецкого – намерены сделать его ежегодным.

– Казахстан является для нас главным стратегическим партнером в Центральной Азии, – говорил генеральный консул Венгрии в Алматы Ференц Блауманн. – Нас связывают общие исторические корни, что определяет высокий уровень культурных отношений между нашими странами. И кинофестиваль призван сделать эти связи еще более прочными и глубокими.

Расцвет венгерского кинематографа приходится на 60-е годы прошлого столетия. Именно тогда появляется знаменитая экспериментальная студия «Бела Балаж», объединившая талантливых молодых режиссеров, ставших родоначальниками авторского кино, – от Золтана Фабри и Кароя Макка до Миклоша Янчо и Иштвана Сабо. Картины тех лет отличают тонкий реализм и ярко выраженная социальная критика. Сегодня славные традиции венгерского кинематографа успешно продолжают представители «новой волны»: в 2016 году премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получает дебютная работа Ласло Немеша «Сын Саула». Двумя месяцами ранее эта же картина получила еще одну престижную кинонаграду – «Золотой глобус».

В программе нынешнего фестиваля было пять фильмов: «Белый Бог» Корнела Мундруцо, «Окончательный монтаж – дамы и господа!» Дьердя Палфи, S.O.S. Love! и «Девять с половиной свиданий» Томаша Шаша, «Контроль» Нимрода Антала.

В нынешнем году в Казахстане высадится целый десант из деятелей культуры: на фестивале в честь 1000-летия Алматы свое искусство джигитовки продемонстрируют лучшие венгерские наездники. Известная певица Вероника Харча выступит на джазовом фестивале, а лучшие исполнители и группы этнической музыки станут гостями фес­тиваля «Тенгри». И в 2016-м исполняется 40 лет знаменитому кубику Рубика – увлекательные мероприятия по этому поводу пройдут в Алматы и Астане.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]