​Свидание с венгерским кино

691
Уак МАНБЕТЕЕВ
фото организаторов

Интерес казахстанских зрителей к венгерскому кинематографу растет. Организаторы фестиваля – Генеральное консульство Венгрии в Алматы и Киноклуб Олега Борецкого – намерены сделать его ежегодным.

– Казахстан является для нас главным стратегическим партнером в Центральной Азии, – говорил генеральный консул Венгрии в Алматы Ференц Блауманн. – Нас связывают общие исторические корни, что определяет высокий уровень культурных отношений между нашими странами. И кинофестиваль призван сделать эти связи еще более прочными и глубокими.

Расцвет венгерского кинематографа приходится на 60-е годы прошлого столетия. Именно тогда появляется знаменитая экспериментальная студия «Бела Балаж», объединившая талантливых молодых режиссеров, ставших родоначальниками авторского кино, – от Золтана Фабри и Кароя Макка до Миклоша Янчо и Иштвана Сабо. Картины тех лет отличают тонкий реализм и ярко выраженная социальная критика. Сегодня славные традиции венгерского кинематографа успешно продолжают представители «новой волны»: в 2016 году премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получает дебютная работа Ласло Немеша «Сын Саула». Двумя месяцами ранее эта же картина получила еще одну престижную кинонаграду – «Золотой глобус».

В программе нынешнего фестиваля было пять фильмов: «Белый Бог» Корнела Мундруцо, «Окончательный монтаж – дамы и господа!» Дьердя Палфи, S.O.S. Love! и «Девять с половиной свиданий» Томаша Шаша, «Контроль» Нимрода Антала.

В нынешнем году в Казахстане высадится целый десант из деятелей культуры: на фестивале в честь 1000-летия Алматы свое искусство джигитовки продемонстрируют лучшие венгерские наездники. Известная певица Вероника Харча выступит на джазовом фестивале, а лучшие исполнители и группы этнической музыки станут гостями фес­тиваля «Тенгри». И в 2016-м исполняется 40 лет знаменитому кубику Рубика – увлекательные мероприятия по этому поводу пройдут в Алматы и Астане.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
В Астане появятся новые точки притяжения
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]