​Свидание с венгерским кино

Уак МАНБЕТЕЕВ
фото организаторов

Интерес казахстанских зрителей к венгерскому кинематографу растет. Организаторы фестиваля – Генеральное консульство Венгрии в Алматы и Киноклуб Олега Борецкого – намерены сделать его ежегодным.

– Казахстан является для нас главным стратегическим партнером в Центральной Азии, – говорил генеральный консул Венгрии в Алматы Ференц Блауманн. – Нас связывают общие исторические корни, что определяет высокий уровень культурных отношений между нашими странами. И кинофестиваль призван сделать эти связи еще более прочными и глубокими.

Расцвет венгерского кинематографа приходится на 60-е годы прошлого столетия. Именно тогда появляется знаменитая экспериментальная студия «Бела Балаж», объединившая талантливых молодых режиссеров, ставших родоначальниками авторского кино, – от Золтана Фабри и Кароя Макка до Миклоша Янчо и Иштвана Сабо. Картины тех лет отличают тонкий реализм и ярко выраженная социальная критика. Сегодня славные традиции венгерского кинематографа успешно продолжают представители «новой волны»: в 2016 году премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получает дебютная работа Ласло Немеша «Сын Саула». Двумя месяцами ранее эта же картина получила еще одну престижную кинонаграду – «Золотой глобус».

В программе нынешнего фестиваля было пять фильмов: «Белый Бог» Корнела Мундруцо, «Окончательный монтаж – дамы и господа!» Дьердя Палфи, S.O.S. Love! и «Девять с половиной свиданий» Томаша Шаша, «Контроль» Нимрода Антала.

В нынешнем году в Казахстане высадится целый десант из деятелей культуры: на фестивале в честь 1000-летия Алматы свое искусство джигитовки продемонстрируют лучшие венгерские наездники. Известная певица Вероника Харча выступит на джазовом фестивале, а лучшие исполнители и группы этнической музыки станут гостями фес­тиваля «Тенгри». И в 2016-м исполняется 40 лет знаменитому кубику Рубика – увлекательные мероприятия по этому поводу пройдут в Алматы и Астане.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]