Свобода – великая ценность!

Ерсултан Бектурганов, руководитель Службы специальных проектов Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы

В статье Елбасы «Уроки Независимости» подробно повествуется о том, как в очень непростое время Казахстан начал свой путь в качестве независимого государства, о котором много веков мечтали наши предки.

Говоря о значении понятия «независимость», без преувеличения, ставшего священным для нашего народа и страны, Елбасы подчеркивает: «Обретение Казахстаном независимости – это закономерный результат многовековой самоотверженной борьбы наших предков за свободу и самостоятельность. И это – навеки неотъемлемое достояние республики, признанное и закрепленное документами международного права».

Действительно, независимость – заветная мечта многих народов мира. При этом, как подчеркивает в статье Нурсултан Назарбаев, свобода и самостоя­тельность никогда не даются легко и просто, это всегда долгий, сложный путь, на котором есть и успехи, и потери.

Есть страны, для которых и сегодня независимость – недостижимая вершина. В настоящее время на Земле проживают народы, говорящие более чем на 5 тыс. языках, и только около 200 из них живут в своем суверенном государстве, имеют свои флаг, герб, гимн и столицу.

В статье Елбасы отражена тридцатилетняя работа по становлению и укреплению независимости нашей страны, объективно и беспристрастно представлены и трудности, которые приходилось преодолевать, и успехи, которых мы достигли.

Долгое время работая в службе кадровой политики при Администрации Президента, я стал непосредственным свидетелем многих преобразований и участвовал в их реализации. Можно с полной уверенностью сказать, что среди первых фундаментальных реформ, иницииро­ванных под руководством Первого Президента Казахстана, кардинальные изменения затронули именно государственную службу, подняв ее на совершенно новый, более высокий уровень.

Мы все понимали, что кадровый вопрос был критически важным в государственном строительстве в годы становления независимости. Высокопрофессиональный госаппарат стал крепким стержнем для всех процессов политических преобразований.

В 1995 году в Казахстане был принят Закон «О государственной службе», ставший первым в странах СНГ нормативным актом, определяющим суть и параметры важной части системы управления государством. Этот документ был разработан на основе анализа лучших мировых практик и с учетом особеннос­тей нашей страны.

Впоследствии в этой сфере были приняты еще два закона, отвечающих требованиям общественных, социальных, экономических изменений. Эти документы вносили необходимые изменения в систему государственной службы, повышая ее уровень и приводя в соответствие с современными стандартами и требованиями.

В 1993 году была принята беспрецедентная международная программа Президента «Болашак». Сегодня в рамках данного проекта более 15 тыс. молодых казахстанцев получили образование в передовых учебных заведениях мирового уровня, освоили самые востребованные для экономики страны специальности.

Сегодня выпускники «Болашака» работают не только в государственных структурах страны, но и во всех отраслях экономики, вкладывая свои знания, таланты и навыки в развитие Казахстана.

Благодаря большому управленческому опыту и политической дальновидности Елбасы принятые им стратегические решения заложили основу развития молодого государства, проложили путь к успеху и процветанию. На меня, как свидетеля процессов, происходивших на заре независимости, особенное впечатление произвело смелое решение Первого Президента о переносе столицы государства из Алматы в Акмолу, в самое сердце Сарыарки.

В непростое для страны время такой перенос потребовал колоссальной работы. Необходимо было провести передислокацию центральных государственных органов, переместить большую группу профессиональных госслужащих, создавая условия для них и их семей. При этом необходимо было обеспечить бесперебойную работу госструктур.

Вся эта колоссальная работа требовала комплексного подхода в подборе и расстановке кадров. Тогда Елбасы изменил ранее подготовленное Правительством решение о переезде центральных государственных органов в новую столицу и поручил пригласить в Астану кадры со всего Казахстана и создать им условия наравне с передислоцированными государственными служащими из Алматы.

Так, благодаря выверенной и дальновидной политике Елбасы в формировании нового госаппарата и государственные служащие, и политические деятели, и дипломаты смогли реализовать свой потенциал и внести неоценимый вклад в развитие государства и повышение авторитета страны на международной арене.

Подтверждением того, как много внимания Первый Президент уделял формированию высокопрофессионального госаппарата, могут стать следующие слова Нурсултана Абишевича Назарбаева, которые он приводит в своей статье: «За три десятилетия мне посчастливилось встретить много сподвижников, вырастить много достойных кад­ров, воспитать много учеников. Из их числа я выдвинул на пост Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева – истинного патриота, высокого профессионала, моего соратника с первых лет независимости, накопившего ценнейший опыт в бытность министром иностранных дел, главой Правительства, заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций».

Елбасы с первых дней независимости говорит о том, что все благие начинания, новшества, все успехи и достижения унаследует наше подрастающее поколение. Действительно, наша молодежь – это поколение, выросшее в независимом Казахстане. Многие из них сегодня уже занимают политические должности, посты в центральных госорганах, являются депутатами маслихатов, трудятся во всех отраслях экономики, участвуют в деятельности общественных организаций. Все они вносят достойный вклад в развитие страны.

В статье Елбасы адресует призыв к молодежи – знать свою историю, вдумчиво изучать и выносить из нее уроки, чтобы не повторять ошибок прошлого и строить будущее на основе исторического опыта. Тогда будущее нашего народа, который имеет прочную, незыблемую основу независимости и живет в мире и согласии, будет ярким и успешным.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Конституционный закон Республики Казахстан
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Уровень инфляции снижается
Политическая инженерия
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Военнослужащие осваивают современные профессии
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Открылся цифровой медпункт
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]