Свобода – великая ценность!

Ерсултан Бектурганов, руководитель Службы специальных проектов Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы

В статье Елбасы «Уроки Независимости» подробно повествуется о том, как в очень непростое время Казахстан начал свой путь в качестве независимого государства, о котором много веков мечтали наши предки.

Говоря о значении понятия «независимость», без преувеличения, ставшего священным для нашего народа и страны, Елбасы подчеркивает: «Обретение Казахстаном независимости – это закономерный результат многовековой самоотверженной борьбы наших предков за свободу и самостоятельность. И это – навеки неотъемлемое достояние республики, признанное и закрепленное документами международного права».

Действительно, независимость – заветная мечта многих народов мира. При этом, как подчеркивает в статье Нурсултан Назарбаев, свобода и самостоя­тельность никогда не даются легко и просто, это всегда долгий, сложный путь, на котором есть и успехи, и потери.

Есть страны, для которых и сегодня независимость – недостижимая вершина. В настоящее время на Земле проживают народы, говорящие более чем на 5 тыс. языках, и только около 200 из них живут в своем суверенном государстве, имеют свои флаг, герб, гимн и столицу.

В статье Елбасы отражена тридцатилетняя работа по становлению и укреплению независимости нашей страны, объективно и беспристрастно представлены и трудности, которые приходилось преодолевать, и успехи, которых мы достигли.

Долгое время работая в службе кадровой политики при Администрации Президента, я стал непосредственным свидетелем многих преобразований и участвовал в их реализации. Можно с полной уверенностью сказать, что среди первых фундаментальных реформ, иницииро­ванных под руководством Первого Президента Казахстана, кардинальные изменения затронули именно государственную службу, подняв ее на совершенно новый, более высокий уровень.

Мы все понимали, что кадровый вопрос был критически важным в государственном строительстве в годы становления независимости. Высокопрофессиональный госаппарат стал крепким стержнем для всех процессов политических преобразований.

В 1995 году в Казахстане был принят Закон «О государственной службе», ставший первым в странах СНГ нормативным актом, определяющим суть и параметры важной части системы управления государством. Этот документ был разработан на основе анализа лучших мировых практик и с учетом особеннос­тей нашей страны.

Впоследствии в этой сфере были приняты еще два закона, отвечающих требованиям общественных, социальных, экономических изменений. Эти документы вносили необходимые изменения в систему государственной службы, повышая ее уровень и приводя в соответствие с современными стандартами и требованиями.

В 1993 году была принята беспрецедентная международная программа Президента «Болашак». Сегодня в рамках данного проекта более 15 тыс. молодых казахстанцев получили образование в передовых учебных заведениях мирового уровня, освоили самые востребованные для экономики страны специальности.

Сегодня выпускники «Болашака» работают не только в государственных структурах страны, но и во всех отраслях экономики, вкладывая свои знания, таланты и навыки в развитие Казахстана.

Благодаря большому управленческому опыту и политической дальновидности Елбасы принятые им стратегические решения заложили основу развития молодого государства, проложили путь к успеху и процветанию. На меня, как свидетеля процессов, происходивших на заре независимости, особенное впечатление произвело смелое решение Первого Президента о переносе столицы государства из Алматы в Акмолу, в самое сердце Сарыарки.

В непростое для страны время такой перенос потребовал колоссальной работы. Необходимо было провести передислокацию центральных государственных органов, переместить большую группу профессиональных госслужащих, создавая условия для них и их семей. При этом необходимо было обеспечить бесперебойную работу госструктур.

Вся эта колоссальная работа требовала комплексного подхода в подборе и расстановке кадров. Тогда Елбасы изменил ранее подготовленное Правительством решение о переезде центральных государственных органов в новую столицу и поручил пригласить в Астану кадры со всего Казахстана и создать им условия наравне с передислоцированными государственными служащими из Алматы.

Так, благодаря выверенной и дальновидной политике Елбасы в формировании нового госаппарата и государственные служащие, и политические деятели, и дипломаты смогли реализовать свой потенциал и внести неоценимый вклад в развитие государства и повышение авторитета страны на международной арене.

Подтверждением того, как много внимания Первый Президент уделял формированию высокопрофессионального госаппарата, могут стать следующие слова Нурсултана Абишевича Назарбаева, которые он приводит в своей статье: «За три десятилетия мне посчастливилось встретить много сподвижников, вырастить много достойных кад­ров, воспитать много учеников. Из их числа я выдвинул на пост Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева – истинного патриота, высокого профессионала, моего соратника с первых лет независимости, накопившего ценнейший опыт в бытность министром иностранных дел, главой Правительства, заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций».

Елбасы с первых дней независимости говорит о том, что все благие начинания, новшества, все успехи и достижения унаследует наше подрастающее поколение. Действительно, наша молодежь – это поколение, выросшее в независимом Казахстане. Многие из них сегодня уже занимают политические должности, посты в центральных госорганах, являются депутатами маслихатов, трудятся во всех отраслях экономики, участвуют в деятельности общественных организаций. Все они вносят достойный вклад в развитие страны.

В статье Елбасы адресует призыв к молодежи – знать свою историю, вдумчиво изучать и выносить из нее уроки, чтобы не повторять ошибок прошлого и строить будущее на основе исторического опыта. Тогда будущее нашего народа, который имеет прочную, незыблемую основу независимости и живет в мире и согласии, будет ярким и успешным.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]