Свобода – великая ценность!

713
Ерсултан Бектурганов, руководитель Службы специальных проектов Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы

В статье Елбасы «Уроки Независимости» подробно повествуется о том, как в очень непростое время Казахстан начал свой путь в качестве независимого государства, о котором много веков мечтали наши предки.

Говоря о значении понятия «независимость», без преувеличения, ставшего священным для нашего народа и страны, Елбасы подчеркивает: «Обретение Казахстаном независимости – это закономерный результат многовековой самоотверженной борьбы наших предков за свободу и самостоятельность. И это – навеки неотъемлемое достояние республики, признанное и закрепленное документами международного права».

Действительно, независимость – заветная мечта многих народов мира. При этом, как подчеркивает в статье Нурсултан Назарбаев, свобода и самостоя­тельность никогда не даются легко и просто, это всегда долгий, сложный путь, на котором есть и успехи, и потери.

Есть страны, для которых и сегодня независимость – недостижимая вершина. В настоящее время на Земле проживают народы, говорящие более чем на 5 тыс. языках, и только около 200 из них живут в своем суверенном государстве, имеют свои флаг, герб, гимн и столицу.

В статье Елбасы отражена тридцатилетняя работа по становлению и укреплению независимости нашей страны, объективно и беспристрастно представлены и трудности, которые приходилось преодолевать, и успехи, которых мы достигли.

Долгое время работая в службе кадровой политики при Администрации Президента, я стал непосредственным свидетелем многих преобразований и участвовал в их реализации. Можно с полной уверенностью сказать, что среди первых фундаментальных реформ, иницииро­ванных под руководством Первого Президента Казахстана, кардинальные изменения затронули именно государственную службу, подняв ее на совершенно новый, более высокий уровень.

Мы все понимали, что кадровый вопрос был критически важным в государственном строительстве в годы становления независимости. Высокопрофессиональный госаппарат стал крепким стержнем для всех процессов политических преобразований.

В 1995 году в Казахстане был принят Закон «О государственной службе», ставший первым в странах СНГ нормативным актом, определяющим суть и параметры важной части системы управления государством. Этот документ был разработан на основе анализа лучших мировых практик и с учетом особеннос­тей нашей страны.

Впоследствии в этой сфере были приняты еще два закона, отвечающих требованиям общественных, социальных, экономических изменений. Эти документы вносили необходимые изменения в систему государственной службы, повышая ее уровень и приводя в соответствие с современными стандартами и требованиями.

В 1993 году была принята беспрецедентная международная программа Президента «Болашак». Сегодня в рамках данного проекта более 15 тыс. молодых казахстанцев получили образование в передовых учебных заведениях мирового уровня, освоили самые востребованные для экономики страны специальности.

Сегодня выпускники «Болашака» работают не только в государственных структурах страны, но и во всех отраслях экономики, вкладывая свои знания, таланты и навыки в развитие Казахстана.

Благодаря большому управленческому опыту и политической дальновидности Елбасы принятые им стратегические решения заложили основу развития молодого государства, проложили путь к успеху и процветанию. На меня, как свидетеля процессов, происходивших на заре независимости, особенное впечатление произвело смелое решение Первого Президента о переносе столицы государства из Алматы в Акмолу, в самое сердце Сарыарки.

В непростое для страны время такой перенос потребовал колоссальной работы. Необходимо было провести передислокацию центральных государственных органов, переместить большую группу профессиональных госслужащих, создавая условия для них и их семей. При этом необходимо было обеспечить бесперебойную работу госструктур.

Вся эта колоссальная работа требовала комплексного подхода в подборе и расстановке кадров. Тогда Елбасы изменил ранее подготовленное Правительством решение о переезде центральных государственных органов в новую столицу и поручил пригласить в Астану кадры со всего Казахстана и создать им условия наравне с передислоцированными государственными служащими из Алматы.

Так, благодаря выверенной и дальновидной политике Елбасы в формировании нового госаппарата и государственные служащие, и политические деятели, и дипломаты смогли реализовать свой потенциал и внести неоценимый вклад в развитие государства и повышение авторитета страны на международной арене.

Подтверждением того, как много внимания Первый Президент уделял формированию высокопрофессионального госаппарата, могут стать следующие слова Нурсултана Абишевича Назарбаева, которые он приводит в своей статье: «За три десятилетия мне посчастливилось встретить много сподвижников, вырастить много достойных кад­ров, воспитать много учеников. Из их числа я выдвинул на пост Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева – истинного патриота, высокого профессионала, моего соратника с первых лет независимости, накопившего ценнейший опыт в бытность министром иностранных дел, главой Правительства, заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций».

Елбасы с первых дней независимости говорит о том, что все благие начинания, новшества, все успехи и достижения унаследует наше подрастающее поколение. Действительно, наша молодежь – это поколение, выросшее в независимом Казахстане. Многие из них сегодня уже занимают политические должности, посты в центральных госорганах, являются депутатами маслихатов, трудятся во всех отраслях экономики, участвуют в деятельности общественных организаций. Все они вносят достойный вклад в развитие страны.

В статье Елбасы адресует призыв к молодежи – знать свою историю, вдумчиво изучать и выносить из нее уроки, чтобы не повторять ошибок прошлого и строить будущее на основе исторического опыта. Тогда будущее нашего народа, который имеет прочную, незыблемую основу независимости и живет в мире и согласии, будет ярким и успешным.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
ЗОЖ – путевка в будущее
Исторический успех
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Наука должна давать реальный экономический эффект
Алаколь готовится к приему туристов
Обеспечить успешную социальную адаптацию
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]