​Свободные от коррупции

Елена Левкович

На минувшей неделе состоялся очередной форум предпринимателей с участием председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева и главы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

О результатах, достигнутых благодаря успешному сотрудничеству, на форуме рассказал глава АДГСПК Алик Шпекбаев, который отметил, что форум справедливо обрел статус традиционного мероприятия.

В прошлом году агентством совместно с МИДом и МИИРом запущен кардинально новый механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов – проект Protecting business and investments, активно поддерживаемый Национальной палатой и гарантирующий глубокое погружение команды проекта в каждый проблемный кейс взаимоотношений между бизнесом и государством. В нас­тоящее время под сопровож­дением агентства находится порядка 300 бизнес-проектов на общую сумму 11,7 трлн тенге.

Еще один проект по защите бизнеса, в рамках которого реализуется широкий спектр инициатив, направленных на искоренение бытовой коррупции и минимизацию бюрократии, – «Регионы, свободные от коррупции». Как результат – реальное стремление многих руководителей к изменениям, желание внедрять и применять инновации, отсутствие боязни брать на себя ответственность.

Рассказал глава АДГСПК и о принципиально новых форматах искоренения коррупции. Это, например, усиление общественного контроля, в том числе с помощью цифровых решений. «Интерактивная карта общественного контроля по г. Астане» позволяет гражданам в режиме реального времени иметь свободный доступ к информации о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов столицы на общую сумму более 150 млрд тенге.

Кроме того, ставка сделана на развитие системы комплаенса в квазигосударственном секторе, инициативу открытого правительства и открытого бюджета. Кстати, по открытости бюджета Казахстан занимает очень неплохие позиции – 53 балла из 100, что значительно выше среднемирового показателя.

В свою очередь Тимур Кулибаев отметил, что на сегодня в группе коррупционного риска находятся в основном представители малого и среднего бизнеса – они просто-напросто боятся идти против коррупционеров, опасаясь последующих санкций, и заявления от них поступают лишь в самых крайних случаях. Остановился глава Нацпалаты и на таможенном вопросе: официальные цифры объема товарооборота разительно отличаются от данных международных экспертов: порой разница достигает 100%, а значит – коррупция налицо.

Планами двух структур на ближайший год с журналистами поделился Рустем Журсунов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен». По его словам, намечены 22 мероприятия по 6 направлениям, основные из которых – предос­тавление земельных участков бизнесу, обеспечение беспрепятственного доступа бизнеса к услугам монополистов, совершенствование таможенного администрирования.

В завершение форума сторонами была подписана «дорожная карта» на 2019 год, в которую включены мероприятия, направленные на конкретные результаты по искоренению коррупции, с реальными индикаторами исполнения. 

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Философия мастерства
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]