​Свободные от коррупции

Елена Левкович

На минувшей неделе состоялся очередной форум предпринимателей с участием председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева и главы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

О результатах, достигнутых благодаря успешному сотрудничеству, на форуме рассказал глава АДГСПК Алик Шпекбаев, который отметил, что форум справедливо обрел статус традиционного мероприятия.

В прошлом году агентством совместно с МИДом и МИИРом запущен кардинально новый механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов – проект Protecting business and investments, активно поддерживаемый Национальной палатой и гарантирующий глубокое погружение команды проекта в каждый проблемный кейс взаимоотношений между бизнесом и государством. В нас­тоящее время под сопровож­дением агентства находится порядка 300 бизнес-проектов на общую сумму 11,7 трлн тенге.

Еще один проект по защите бизнеса, в рамках которого реализуется широкий спектр инициатив, направленных на искоренение бытовой коррупции и минимизацию бюрократии, – «Регионы, свободные от коррупции». Как результат – реальное стремление многих руководителей к изменениям, желание внедрять и применять инновации, отсутствие боязни брать на себя ответственность.

Рассказал глава АДГСПК и о принципиально новых форматах искоренения коррупции. Это, например, усиление общественного контроля, в том числе с помощью цифровых решений. «Интерактивная карта общественного контроля по г. Астане» позволяет гражданам в режиме реального времени иметь свободный доступ к информации о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов столицы на общую сумму более 150 млрд тенге.

Кроме того, ставка сделана на развитие системы комплаенса в квазигосударственном секторе, инициативу открытого правительства и открытого бюджета. Кстати, по открытости бюджета Казахстан занимает очень неплохие позиции – 53 балла из 100, что значительно выше среднемирового показателя.

В свою очередь Тимур Кулибаев отметил, что на сегодня в группе коррупционного риска находятся в основном представители малого и среднего бизнеса – они просто-напросто боятся идти против коррупционеров, опасаясь последующих санкций, и заявления от них поступают лишь в самых крайних случаях. Остановился глава Нацпалаты и на таможенном вопросе: официальные цифры объема товарооборота разительно отличаются от данных международных экспертов: порой разница достигает 100%, а значит – коррупция налицо.

Планами двух структур на ближайший год с журналистами поделился Рустем Журсунов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен». По его словам, намечены 22 мероприятия по 6 направлениям, основные из которых – предос­тавление земельных участков бизнесу, обеспечение беспрепятственного доступа бизнеса к услугам монополистов, совершенствование таможенного администрирования.

В завершение форума сторонами была подписана «дорожная карта» на 2019 год, в которую включены мероприятия, направленные на конкретные результаты по искоренению коррупции, с реальными индикаторами исполнения. 

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]