​Свободные от коррупции

Елена Левкович

На минувшей неделе состоялся очередной форум предпринимателей с участием председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева и главы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

О результатах, достигнутых благодаря успешному сотрудничеству, на форуме рассказал глава АДГСПК Алик Шпекбаев, который отметил, что форум справедливо обрел статус традиционного мероприятия.

В прошлом году агентством совместно с МИДом и МИИРом запущен кардинально новый механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов – проект Protecting business and investments, активно поддерживаемый Национальной палатой и гарантирующий глубокое погружение команды проекта в каждый проблемный кейс взаимоотношений между бизнесом и государством. В нас­тоящее время под сопровож­дением агентства находится порядка 300 бизнес-проектов на общую сумму 11,7 трлн тенге.

Еще один проект по защите бизнеса, в рамках которого реализуется широкий спектр инициатив, направленных на искоренение бытовой коррупции и минимизацию бюрократии, – «Регионы, свободные от коррупции». Как результат – реальное стремление многих руководителей к изменениям, желание внедрять и применять инновации, отсутствие боязни брать на себя ответственность.

Рассказал глава АДГСПК и о принципиально новых форматах искоренения коррупции. Это, например, усиление общественного контроля, в том числе с помощью цифровых решений. «Интерактивная карта общественного контроля по г. Астане» позволяет гражданам в режиме реального времени иметь свободный доступ к информации о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов столицы на общую сумму более 150 млрд тенге.

Кроме того, ставка сделана на развитие системы комплаенса в квазигосударственном секторе, инициативу открытого правительства и открытого бюджета. Кстати, по открытости бюджета Казахстан занимает очень неплохие позиции – 53 балла из 100, что значительно выше среднемирового показателя.

В свою очередь Тимур Кулибаев отметил, что на сегодня в группе коррупционного риска находятся в основном представители малого и среднего бизнеса – они просто-напросто боятся идти против коррупционеров, опасаясь последующих санкций, и заявления от них поступают лишь в самых крайних случаях. Остановился глава Нацпалаты и на таможенном вопросе: официальные цифры объема товарооборота разительно отличаются от данных международных экспертов: порой разница достигает 100%, а значит – коррупция налицо.

Планами двух структур на ближайший год с журналистами поделился Рустем Журсунов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен». По его словам, намечены 22 мероприятия по 6 направлениям, основные из которых – предос­тавление земельных участков бизнесу, обеспечение беспрепятственного доступа бизнеса к услугам монополистов, совершенствование таможенного администрирования.

В завершение форума сторонами была подписана «дорожная карта» на 2019 год, в которую включены мероприятия, направленные на конкретные результаты по искоренению коррупции, с реальными индикаторами исполнения. 

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]