​Свободные от коррупции

Елена Левкович

На минувшей неделе состоялся очередной форум предпринимателей с участием председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева и главы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

О результатах, достигнутых благодаря успешному сотрудничеству, на форуме рассказал глава АДГСПК Алик Шпекбаев, который отметил, что форум справедливо обрел статус традиционного мероприятия.

В прошлом году агентством совместно с МИДом и МИИРом запущен кардинально новый механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов – проект Protecting business and investments, активно поддерживаемый Национальной палатой и гарантирующий глубокое погружение команды проекта в каждый проблемный кейс взаимоотношений между бизнесом и государством. В нас­тоящее время под сопровож­дением агентства находится порядка 300 бизнес-проектов на общую сумму 11,7 трлн тенге.

Еще один проект по защите бизнеса, в рамках которого реализуется широкий спектр инициатив, направленных на искоренение бытовой коррупции и минимизацию бюрократии, – «Регионы, свободные от коррупции». Как результат – реальное стремление многих руководителей к изменениям, желание внедрять и применять инновации, отсутствие боязни брать на себя ответственность.

Рассказал глава АДГСПК и о принципиально новых форматах искоренения коррупции. Это, например, усиление общественного контроля, в том числе с помощью цифровых решений. «Интерактивная карта общественного контроля по г. Астане» позволяет гражданам в режиме реального времени иметь свободный доступ к информации о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов столицы на общую сумму более 150 млрд тенге.

Кроме того, ставка сделана на развитие системы комплаенса в квазигосударственном секторе, инициативу открытого правительства и открытого бюджета. Кстати, по открытости бюджета Казахстан занимает очень неплохие позиции – 53 балла из 100, что значительно выше среднемирового показателя.

В свою очередь Тимур Кулибаев отметил, что на сегодня в группе коррупционного риска находятся в основном представители малого и среднего бизнеса – они просто-напросто боятся идти против коррупционеров, опасаясь последующих санкций, и заявления от них поступают лишь в самых крайних случаях. Остановился глава Нацпалаты и на таможенном вопросе: официальные цифры объема товарооборота разительно отличаются от данных международных экспертов: порой разница достигает 100%, а значит – коррупция налицо.

Планами двух структур на ближайший год с журналистами поделился Рустем Журсунов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен». По его словам, намечены 22 мероприятия по 6 направлениям, основные из которых – предос­тавление земельных участков бизнесу, обеспечение беспрепятственного доступа бизнеса к услугам монополистов, совершенствование таможенного администрирования.

В завершение форума сторонами была подписана «дорожная карта» на 2019 год, в которую включены мероприятия, направленные на конкретные результаты по искоренению коррупции, с реальными индикаторами исполнения. 

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]