​Свободные от коррупции

472
Елена Левкович

На минувшей неделе состоялся очередной форум предпринимателей с участием председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева и главы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

О результатах, достигнутых благодаря успешному сотрудничеству, на форуме рассказал глава АДГСПК Алик Шпекбаев, который отметил, что форум справедливо обрел статус традиционного мероприятия.

В прошлом году агентством совместно с МИДом и МИИРом запущен кардинально новый механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов – проект Protecting business and investments, активно поддерживаемый Национальной палатой и гарантирующий глубокое погружение команды проекта в каждый проблемный кейс взаимоотношений между бизнесом и государством. В нас­тоящее время под сопровож­дением агентства находится порядка 300 бизнес-проектов на общую сумму 11,7 трлн тенге.

Еще один проект по защите бизнеса, в рамках которого реализуется широкий спектр инициатив, направленных на искоренение бытовой коррупции и минимизацию бюрократии, – «Регионы, свободные от коррупции». Как результат – реальное стремление многих руководителей к изменениям, желание внедрять и применять инновации, отсутствие боязни брать на себя ответственность.

Рассказал глава АДГСПК и о принципиально новых форматах искоренения коррупции. Это, например, усиление общественного контроля, в том числе с помощью цифровых решений. «Интерактивная карта общественного контроля по г. Астане» позволяет гражданам в режиме реального времени иметь свободный доступ к информации о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов столицы на общую сумму более 150 млрд тенге.

Кроме того, ставка сделана на развитие системы комплаенса в квазигосударственном секторе, инициативу открытого правительства и открытого бюджета. Кстати, по открытости бюджета Казахстан занимает очень неплохие позиции – 53 балла из 100, что значительно выше среднемирового показателя.

В свою очередь Тимур Кулибаев отметил, что на сегодня в группе коррупционного риска находятся в основном представители малого и среднего бизнеса – они просто-напросто боятся идти против коррупционеров, опасаясь последующих санкций, и заявления от них поступают лишь в самых крайних случаях. Остановился глава Нацпалаты и на таможенном вопросе: официальные цифры объема товарооборота разительно отличаются от данных международных экспертов: порой разница достигает 100%, а значит – коррупция налицо.

Планами двух структур на ближайший год с журналистами поделился Рустем Журсунов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен». По его словам, намечены 22 мероприятия по 6 направлениям, основные из которых – предос­тавление земельных участков бизнесу, обеспечение беспрепятственного доступа бизнеса к услугам монополистов, совершенствование таможенного администрирования.

В завершение форума сторонами была подписана «дорожная карта» на 2019 год, в которую включены мероприятия, направленные на конкретные результаты по искоренению коррупции, с реальными индикаторами исполнения. 

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Когда очистить означает сберечь
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Зима будет теплой
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
Так держать, молодежь!
Многодетная семья получила квартиру
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Малыми шагами к большой цели
За чей счет сделка, господа риелторы?
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]