Священные рубежи Родины

Гук Дмитрий
Священные рубежи Родины
Государственная граница – неотъемлемый атрибут любой страны, ведь она определяет очертания ее территории. В мире есть немало прецедентов, когда эти пространственные признаки суверенного государства становились серьезным поводом для внешнеполитических разногласий и даже военных конфликтов. Опас­ность такого развития событий стояла и перед молодым независимым Казахстаном, так как в 1991 году республика не имела юридически признанных рубежей и была уязвима перед лицом различных транснацио­нальных угроз и геополитических вызовов.

Для сохранения территориальной целостности Казахстану необходимо было в срочном порядке форсировать процесс закрепления и юридического оформления государственных границ в соответствии с международными правовыми нормами. И это удалось в первую очередь благодаря активной внешнеполитической деятельности Главы государства Нурсултана Назарбаева. Путем напряженных переговоров «пограничный вопрос» нашей стране удалось снять в кратчайшие по историческим меркам сроки.

В 1994 году было определено начертание границы между РК и КНР протяженностью 1 740 км, а уже в ­2002-м полностью завершилась ее демаркация. В 2001-м были закреплены границы с Кыргызстаном (1 050 км) и Туркменистаном (400 км), а через год – с Узбекистаном (2 150 км). В 2006-м окончательно была юридически закреплена договором самая протяженная – казахстанско-российская граница (7 200 км).

И сегодня священным рубежам нашей Родины уделяется самое серьезное внимание со стороны Президента и Правительства страны. Благодаря их поддержке повсеместно внедряются новые технологии охраны границы, развернута и развивается единая система контроля въезда-выезда иностранцев, позволяющая предотвращать проникновение в страну лиц, причастных к преступной и террористической деятельности.

Военнослужащие Пограничной службы круглосуточно выходят в дозоры на сухопутных и водных рубежах, несут нелегкую службу на заставах и контрольно-пропускных пунктах.

Можно без преувеличения сказать, что за годы независимости благодаря политике, проводимой Президентом страны ­Нурсултаном ­Абишевичем Назарбаевым, была создана прочная платформа для обеспечения безо­пасности республики и ее граждан, сохранения неприкосновенности границ и суверенитета Казахстана.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Энергетическая основа индустриального развития страны
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]