Священные рубежи Родины

Гук Дмитрий
Священные рубежи Родины
Государственная граница – неотъемлемый атрибут любой страны, ведь она определяет очертания ее территории. В мире есть немало прецедентов, когда эти пространственные признаки суверенного государства становились серьезным поводом для внешнеполитических разногласий и даже военных конфликтов. Опас­ность такого развития событий стояла и перед молодым независимым Казахстаном, так как в 1991 году республика не имела юридически признанных рубежей и была уязвима перед лицом различных транснацио­нальных угроз и геополитических вызовов.

Для сохранения территориальной целостности Казахстану необходимо было в срочном порядке форсировать процесс закрепления и юридического оформления государственных границ в соответствии с международными правовыми нормами. И это удалось в первую очередь благодаря активной внешнеполитической деятельности Главы государства Нурсултана Назарбаева. Путем напряженных переговоров «пограничный вопрос» нашей стране удалось снять в кратчайшие по историческим меркам сроки.

В 1994 году было определено начертание границы между РК и КНР протяженностью 1 740 км, а уже в ­2002-м полностью завершилась ее демаркация. В 2001-м были закреплены границы с Кыргызстаном (1 050 км) и Туркменистаном (400 км), а через год – с Узбекистаном (2 150 км). В 2006-м окончательно была юридически закреплена договором самая протяженная – казахстанско-российская граница (7 200 км).

И сегодня священным рубежам нашей Родины уделяется самое серьезное внимание со стороны Президента и Правительства страны. Благодаря их поддержке повсеместно внедряются новые технологии охраны границы, развернута и развивается единая система контроля въезда-выезда иностранцев, позволяющая предотвращать проникновение в страну лиц, причастных к преступной и террористической деятельности.

Военнослужащие Пограничной службы круглосуточно выходят в дозоры на сухопутных и водных рубежах, несут нелегкую службу на заставах и контрольно-пропускных пунктах.

Можно без преувеличения сказать, что за годы независимости благодаря политике, проводимой Президентом страны ­Нурсултаном ­Абишевичем Назарбаевым, была создана прочная платформа для обеспечения безо­пасности республики и ее граждан, сохранения неприкосновенности границ и суверенитета Казахстана.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Сила духа и верность долгу
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Вьется пыль из-под копыт!
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Феномен «Ордабасы»
Низкий поклон вам, воины Победы!
Единство начинается с семьи
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Конституционный закон Республики Казахстан
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]