Свыше 1 000 общественников прошли обучение в Академии НПО

319
В Нур-Султане подвели итоги работы Академии неправительственных организаций. В этом сезоне прошли обучение более 1 000 представителей казахстанских НПО, сообщает Kazpravda.kz.

Большая итоговая конференция прошла сразу в двух городах – Нур-Султане и Алматы, жители регионов смогли принять участие в мероприятии онлайн. Одной из самых важных частей вечера стала церемония награждения выпускников Академии.



«Этот проект является важной инициативой по поддержке институционального развития неправительственного сектора. С каждым годом НПО все больше повышают свою значимость в жизни нашего общества. Уже сегодня, по данным экспертов, свыше 20 тысяч людей, работая в этой сфере, оказывают свои услуги населению. И поэтому очень важно, чтобы представители повышали свою профессиональную квалификацию и оказывали качественные услуги населению и развивали сферу своей деятельности», - сказал в своем выступлении вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов.





К слову, в этом году Академия НПО организовала несколько направлений: Общеобразовательный компонент, Школу социального предпринимательства и Тренинг для тренеров. Участие в обучении принимали представители неправительственного сектора.

«Перед проектом стояли следующие задачи: провести исследование потребности гражданского сектора в образовательных услугах, организовать дистанционное и мобильное обучение представителей НПО, обучить тренеров. Практически все поставленные задачи выполнены», - рассказала руководитель проекта Ирина Виговская.

По ее словам, Проект в долгосрочной перспективе поможет нарастить потенциал гражданского сектора, усилить механизм самоорганизации предпринимательства и граждан, восстановить доверие населения к экономической политике государства, а также позволит повысить эффективность управления финансовыми, кадровыми, материальными и нематериальными ресурсами НПО.

Ирина Виговская также отметила, что в Казахстане будет запущено мобильное приложение с адаптированным курсом обучения. На данный момент оно работает в тестовом режиме.

Стоит подчеркнуть, что перед запуском образовательных программ было проведено научное исследование, которое помогло определить, в каких областях общественникам не хватает знаний и опыта.

Исходя из результатов исследования, эксперты разработали каталог тем для обучения. Так, в Общеобразовательном компоненте было предусмотрено 8 образовательных модулей, включающих в себя 5 тренингов. Среди тем обучения - маркетинг и PR, фандрайзинг, управление проектами, информационные технологии, социальное проектирование и много другое. Сертификаты получили 811 человек.



Отдельной линией шло обучение в Школе социального предпринимательства «Өрелі ұрпақ», организованное в три потока на казахском и русском языках. Здесь новые знания по социальному маркетингу, финансовой грамотности, эффективному управлению и другим, получили 167 представителей НПО.

Третьим направлением стала программа «Тренинг для тренеров», нацеленная на подготовку квалифицированных тренеров и разработку ими собственных обучающих курсов. Обучение здесь прошли 42 участника. После интенсивного обучения начинающие тренеры начали работу в сопровождении менторов и уже проводят свои авторские тренинги.

«Во время обучения мы получили значимые навыки, хорошие знания и по итогу вышли с хорошей подготовкой. Уверенно могу сказать, что полученные знания я передам для нашего неправительственного сектора, потому что я лично вижу с какими вопросами и проблемами они сталкиваются ежедневно», - поделилась впечатлениями участница проекта Марина Шиллер.

Напомним, проект «Академия НПО», реализуемый ОО «Центр гражданской инициативы», стартовал в марте 2021 года при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» с целью создания условий для развития неправительственного сектора.

Официальными партнерами проекта выступили Школа Политики и Права ALMAU, Международный Университет Астана, ЧУ «Казахстанский центр медиации», ОФ «SmartCharity», ОО Центр анализа и стратегии «Белес».


Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Товарищеские встречи в Ташкенте
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Большой бокс в Семее
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
Ярмарка – всем на радость
ИИ под прицелом закона
Половина малого бизнеса – за женщинами
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
Будущее биозащиты
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]