Свыше 1 000 общественников прошли обучение в Академии НПО

В Нур-Султане подвели итоги работы Академии неправительственных организаций. В этом сезоне прошли обучение более 1 000 представителей казахстанских НПО, сообщает Kazpravda.kz.

Большая итоговая конференция прошла сразу в двух городах – Нур-Султане и Алматы, жители регионов смогли принять участие в мероприятии онлайн. Одной из самых важных частей вечера стала церемония награждения выпускников Академии.



«Этот проект является важной инициативой по поддержке институционального развития неправительственного сектора. С каждым годом НПО все больше повышают свою значимость в жизни нашего общества. Уже сегодня, по данным экспертов, свыше 20 тысяч людей, работая в этой сфере, оказывают свои услуги населению. И поэтому очень важно, чтобы представители повышали свою профессиональную квалификацию и оказывали качественные услуги населению и развивали сферу своей деятельности», - сказал в своем выступлении вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов.





К слову, в этом году Академия НПО организовала несколько направлений: Общеобразовательный компонент, Школу социального предпринимательства и Тренинг для тренеров. Участие в обучении принимали представители неправительственного сектора.

«Перед проектом стояли следующие задачи: провести исследование потребности гражданского сектора в образовательных услугах, организовать дистанционное и мобильное обучение представителей НПО, обучить тренеров. Практически все поставленные задачи выполнены», - рассказала руководитель проекта Ирина Виговская.

По ее словам, Проект в долгосрочной перспективе поможет нарастить потенциал гражданского сектора, усилить механизм самоорганизации предпринимательства и граждан, восстановить доверие населения к экономической политике государства, а также позволит повысить эффективность управления финансовыми, кадровыми, материальными и нематериальными ресурсами НПО.

Ирина Виговская также отметила, что в Казахстане будет запущено мобильное приложение с адаптированным курсом обучения. На данный момент оно работает в тестовом режиме.

Стоит подчеркнуть, что перед запуском образовательных программ было проведено научное исследование, которое помогло определить, в каких областях общественникам не хватает знаний и опыта.

Исходя из результатов исследования, эксперты разработали каталог тем для обучения. Так, в Общеобразовательном компоненте было предусмотрено 8 образовательных модулей, включающих в себя 5 тренингов. Среди тем обучения - маркетинг и PR, фандрайзинг, управление проектами, информационные технологии, социальное проектирование и много другое. Сертификаты получили 811 человек.



Отдельной линией шло обучение в Школе социального предпринимательства «Өрелі ұрпақ», организованное в три потока на казахском и русском языках. Здесь новые знания по социальному маркетингу, финансовой грамотности, эффективному управлению и другим, получили 167 представителей НПО.

Третьим направлением стала программа «Тренинг для тренеров», нацеленная на подготовку квалифицированных тренеров и разработку ими собственных обучающих курсов. Обучение здесь прошли 42 участника. После интенсивного обучения начинающие тренеры начали работу в сопровождении менторов и уже проводят свои авторские тренинги.

«Во время обучения мы получили значимые навыки, хорошие знания и по итогу вышли с хорошей подготовкой. Уверенно могу сказать, что полученные знания я передам для нашего неправительственного сектора, потому что я лично вижу с какими вопросами и проблемами они сталкиваются ежедневно», - поделилась впечатлениями участница проекта Марина Шиллер.

Напомним, проект «Академия НПО», реализуемый ОО «Центр гражданской инициативы», стартовал в марте 2021 года при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» с целью создания условий для развития неправительственного сектора.

Официальными партнерами проекта выступили Школа Политики и Права ALMAU, Международный Университет Астана, ЧУ «Казахстанский центр медиации», ОФ «SmartCharity», ОО Центр анализа и стратегии «Белес».


Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
С упором на орошение
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Мыслитель планетарного масштаба
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
В Астане наградили юных журналистов
Шампунь на тротуары не жалели
Барьер взят!
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Душа народа – в струнах домбры
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Выстроить систему водной безопасности
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]