Свыше 1 000 общественников прошли обучение в Академии НПО

346
В Нур-Султане подвели итоги работы Академии неправительственных организаций. В этом сезоне прошли обучение более 1 000 представителей казахстанских НПО, сообщает Kazpravda.kz.

Большая итоговая конференция прошла сразу в двух городах – Нур-Султане и Алматы, жители регионов смогли принять участие в мероприятии онлайн. Одной из самых важных частей вечера стала церемония награждения выпускников Академии.



«Этот проект является важной инициативой по поддержке институционального развития неправительственного сектора. С каждым годом НПО все больше повышают свою значимость в жизни нашего общества. Уже сегодня, по данным экспертов, свыше 20 тысяч людей, работая в этой сфере, оказывают свои услуги населению. И поэтому очень важно, чтобы представители повышали свою профессиональную квалификацию и оказывали качественные услуги населению и развивали сферу своей деятельности», - сказал в своем выступлении вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов.





К слову, в этом году Академия НПО организовала несколько направлений: Общеобразовательный компонент, Школу социального предпринимательства и Тренинг для тренеров. Участие в обучении принимали представители неправительственного сектора.

«Перед проектом стояли следующие задачи: провести исследование потребности гражданского сектора в образовательных услугах, организовать дистанционное и мобильное обучение представителей НПО, обучить тренеров. Практически все поставленные задачи выполнены», - рассказала руководитель проекта Ирина Виговская.

По ее словам, Проект в долгосрочной перспективе поможет нарастить потенциал гражданского сектора, усилить механизм самоорганизации предпринимательства и граждан, восстановить доверие населения к экономической политике государства, а также позволит повысить эффективность управления финансовыми, кадровыми, материальными и нематериальными ресурсами НПО.

Ирина Виговская также отметила, что в Казахстане будет запущено мобильное приложение с адаптированным курсом обучения. На данный момент оно работает в тестовом режиме.

Стоит подчеркнуть, что перед запуском образовательных программ было проведено научное исследование, которое помогло определить, в каких областях общественникам не хватает знаний и опыта.

Исходя из результатов исследования, эксперты разработали каталог тем для обучения. Так, в Общеобразовательном компоненте было предусмотрено 8 образовательных модулей, включающих в себя 5 тренингов. Среди тем обучения - маркетинг и PR, фандрайзинг, управление проектами, информационные технологии, социальное проектирование и много другое. Сертификаты получили 811 человек.



Отдельной линией шло обучение в Школе социального предпринимательства «Өрелі ұрпақ», организованное в три потока на казахском и русском языках. Здесь новые знания по социальному маркетингу, финансовой грамотности, эффективному управлению и другим, получили 167 представителей НПО.

Третьим направлением стала программа «Тренинг для тренеров», нацеленная на подготовку квалифицированных тренеров и разработку ими собственных обучающих курсов. Обучение здесь прошли 42 участника. После интенсивного обучения начинающие тренеры начали работу в сопровождении менторов и уже проводят свои авторские тренинги.

«Во время обучения мы получили значимые навыки, хорошие знания и по итогу вышли с хорошей подготовкой. Уверенно могу сказать, что полученные знания я передам для нашего неправительственного сектора, потому что я лично вижу с какими вопросами и проблемами они сталкиваются ежедневно», - поделилась впечатлениями участница проекта Марина Шиллер.

Напомним, проект «Академия НПО», реализуемый ОО «Центр гражданской инициативы», стартовал в марте 2021 года при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» с целью создания условий для развития неправительственного сектора.

Официальными партнерами проекта выступили Школа Политики и Права ALMAU, Международный Университет Астана, ЧУ «Казахстанский центр медиации», ОФ «SmartCharity», ОО Центр анализа и стратегии «Белес».


Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Инклюзивный центр в музее
Под контролем – долгострой
Не раздумывая бросился на помощь
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]