Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций проинформировал руководитель областного управления цифровых технологий Айдын Темирбаев.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его словам, это значительно упростило взаимодействие граждан с госорганами, сократив сроки рассмотрения обращений и уменьшив бюрократические барьеры. Такие проекты, как i-Jetisu и SmartGeoHub, предос­тавляют доступ к электронным услугам и позволяют в режиме онлайн контролировать городские процессы.

В этом году в области Жетысу начал работу ситуационный центр. Эта современная цифровая платформа, которая уже включает 58 кейсов, в режиме реального времени обеспечивает руководство региона объективной аналитикой, необходимой для принятия взвешенных управленческих решений.

В регионе доступ к Интернету обеспечен в 340 из 356 населенных пунктов, однако качество и технологии подключения существенно различаются. В рамках национального проекта «Доступный Интернет» до конца 2027 года планируется подключить оставшиеся 16 населенных пунктов, а также реализовать меры по улучшению доступа.

– Среди таких мер – строительство оптоволоконных линий в 158 селах, установка спутниковых станций OneWeb с публичным Wi-Fi в 15 малых селах и субсидирование «последней мили» для доведения высокоскоростного Интернета до домохозяйств в 165 населенных пунктах, – перечислил Айдын Темирбаев. – В Талдыкоргане уже функционируют 42 базовые станции 5G.

Все это создает основу для того, чтобы цифровые сервисы были доступны каждому жителю, независимо от места проживания.

– Цифровизация также способствует укреплению доверия граждан к власти, – уверен Айдын Темирбаев. – С начала 2025 года единый контакт-центр «Служба 109» обработал около 10 000 обращений, демонстрируя свою эффективность.

Перед управлением стоят и новые задачи. В ближайших планах – последовательное внедрение искусственного интеллекта во все ключевые сферы управления.

– Будет реализован масштабный проект по интеллектуальной системе дорожной и общественной безопасности, который предус­матривает установку более 5 200 камер видеонаблюдения и интеграцию существующих 800 камер в единую сеть в рамках проекта государственно-частного партнерства, – отметил Айдын Темирбаев.

Одновременно продолжится развитие телекоммуникационной инфраструктуры, включая прокладку оптоволоконных линий и использование спутниковых технологий в самых отдаленных селах.

– Мы уверены, что последовательная реа­лизация этого курса сделает управление более современным, открытым и эффективным, а Жетысу – регионом цифрового будущего, – заключил Айдын Темирбаев.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Год цифровизации и ИИ: интерактивный онлайн-квест запустили…
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подх…
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]