Сырьевое благо превратилось в сырьевое проклятие для Казахстана – Токаев

Екатерина Елисеева
Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества заявил, что сырьевое благо превратилось в сырьевое проклятие для Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам Главы государства, за прошедшие десятилетия экономика страны смогла встроиться в глобальные процессы, иностранным инвесторам были созданы условия, которые позволили привлечь большие средства в страну, в первую очередь - в добывающие отрасли и банковскую сферу.

"Эти финансы напитали казахстанскую экономику, придали ей стабильность и предоставили возможность выстроить основу социально-ориентированного государства. Но за внешним благополучием мы как-то не заметили, как постепенно сырьевое благо превратилось в сырьевое проклятие. Мы стали менее мобильными в трансформациях, качественные преобразования наталкивались на интересы различных групп, которые противились таким преобразованиям", – сказал Токаев. 

Он отметил, что в результате, диверсифицированная экономика так и не построена. Это надо признать.

"Поэтому, задача строительства диверсифицированной экономики по-прежнему актуальна. Ни одна устойчивая экономика не может существовать без сильного производственного сектора. Тезисы о безальтернативности индустриализации не потеряли своей остроты. Почему за десятилетия работы прорыва так и не произошло? Основная ошибка состояла в том, что этим главным образом занималось государство. На решение структурных проблем ушли огромные средства, в том числе принадлежавшие и принадлежащие квазигосструктурам", – продолжил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что между тем инициатива должна была идти от бизнеса, в первую очередь - от крупного бизнеса. Этого не случилось. 

"Государственный сектор, каким бы крупным ни был, это всего лишь часть экономической системы государства. Расходная часть республиканского бюджета со всеми его статьями - пенсии, социальные обязательства и бюджет-развития составляет около 15 трлн тенге или менее 20 процентов ВВП. Все остальное формируется рынком - большими и малыми предприятиями. Поэтому, вновь подчеркиваю, положительные изменения в развитии страны во многом зависят от бизнеса. Вложение в производство, создание качественных рабочих мест, в науку и образование, обязательно окупятся", – дополнил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Токаев призвал создать международную платформу по регулиров…
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфр…
Ни одна страна не должна оставаться лишь потребителем ИИ – …
Токаев выступил на Всемирной конференции по искусственному …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]