Сжёг лес - ограничение свободы на четыре года

5514
Валентина Мелехова, Костанайская область

Вынесен приговор экс-руководителю Басаманского лесхоза по Аулиекольскому пожару, который потряс всю страну в сентябре 2022 года.

Коллаж: kazpravda.kz

Последний год для Асгата Жакашева был поистине сложным: следствие, суд, обвинения, допросы, приговор. Его обвиняли в злоупот­реблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба физическим, юридическим лицам и государству.

А случилось это из-за того, что Жакашев, будучи руководителем лесхоза, разрешал частным бригадам заниматься лесозаготовительными работами, несмотря на установленный запрет на пребывание физических лиц на территории лесного фонда Костанайской области в периоды высокой пожарной опасности. В результате 2 сентября 2022 года из-за неисправности техники произошел масштабный пожар, охвативший территорию Басаманского и Семиозерного лесных хозяйств, а также сел Аманкарагай и Озерное Аулие­кольского района. Уничтожено более 39 тыс. га лесных и нелесных угодий на общую сумму свыше 18 млрд тенге. Также сгорели жилые дома, субъекты малого бизнеса, техника, имущество лесного хозяйства на общую сумму более 600 млн тенге. На возмещение указанных материальных потерь и борьбу с пожаром государством затрачено более 2,5 млрд тенге бюджетных средств.

В судебных прениях прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы на семь лет с отбыванием его в колонии средней безопасности.

«Подсудимый вину и граж­данские иски не признал. Суд переквалифицировал действия Ж. на ч. 2 ст. 371 УК, то есть халатность, повлекшую по неосторожности тяжкие последствия. С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу суд назначил Ж. наказание в виде 4 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок. При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание, наличие заболеваний и наличие на иждивении малолетних детей», – говорится в сообщении пресс-службы облсуда.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Вручены ключи
Исторический старт на FIFA Series
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
Когда экокультура снижает тревожность
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]