Сжёг лес - ограничение свободы на четыре года

Валентина Мелехова, Костанайская область

Вынесен приговор экс-руководителю Басаманского лесхоза по Аулиекольскому пожару, который потряс всю страну в сентябре 2022 года.

Коллаж: kazpravda.kz

Последний год для Асгата Жакашева был поистине сложным: следствие, суд, обвинения, допросы, приговор. Его обвиняли в злоупот­реблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба физическим, юридическим лицам и государству.

А случилось это из-за того, что Жакашев, будучи руководителем лесхоза, разрешал частным бригадам заниматься лесозаготовительными работами, несмотря на установленный запрет на пребывание физических лиц на территории лесного фонда Костанайской области в периоды высокой пожарной опасности. В результате 2 сентября 2022 года из-за неисправности техники произошел масштабный пожар, охвативший территорию Басаманского и Семиозерного лесных хозяйств, а также сел Аманкарагай и Озерное Аулие­кольского района. Уничтожено более 39 тыс. га лесных и нелесных угодий на общую сумму свыше 18 млрд тенге. Также сгорели жилые дома, субъекты малого бизнеса, техника, имущество лесного хозяйства на общую сумму более 600 млн тенге. На возмещение указанных материальных потерь и борьбу с пожаром государством затрачено более 2,5 млрд тенге бюджетных средств.

В судебных прениях прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы на семь лет с отбыванием его в колонии средней безопасности.

«Подсудимый вину и граж­данские иски не признал. Суд переквалифицировал действия Ж. на ч. 2 ст. 371 УК, то есть халатность, повлекшую по неосторожности тяжкие последствия. С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу суд назначил Ж. наказание в виде 4 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок. При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание, наличие заболеваний и наличие на иждивении малолетних детей», – говорится в сообщении пресс-службы облсуда.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Восемь женщин и одна тайна
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]