Талант не знает преград

Алия Икамбаева

Отчетный концерт петропавловский ансамбль «Сенситив» назвал «Танцуем любовь».

Концерт стал показательным в плане опыта и мастерства глухих и слабослышащих танцоров и позволил коллективу показать зрителю свое новое творческое «я». Ребята повзрослели, вышли за рамки любительского коллектива интерната, обрели новый дом в Казахском музыкально-драматическом театре и теперь выступают на равных с обычными танцорами.

Программа «Танцуем любовь» отразила их отношение к жизни и состояние души. Коллаборация с актерами театра и артистами Областной филармонии им. Сегиз сери получилась весьма удачной и интересной. Подтверж­дение тому – несмолкаемые аплодисмен­ты зрителей.

– Мы акцент сделали на взаимо­отношениях между девушкой и юношей, пытались сказать своей программой, что, несмотря ни на какие трудности, надо любить, верить и надеяться, что все можно преодолеть, – говорит художественный руководитель – хореограф ансамбля Ольга Ростовщикова.

Танцоры показали номера классической и современной хореографии. Перед встречей со зрителями и поклонниками волновались. Как оказалось, нап­расно: атмосфера в зале театра была особенно теплой, высоко оценили каждое выступление.

– Мы переживали накануне, а во время концерта за кулисами подбадривали друг друга, ведь после карантина это было первое выступление на большой сцене. Но хочу отметить, что мы занимались, репетировали все время, и уровень нашей подготовки не снизился, а вырос, – признается Айнур Саинова. – Мы очень счастливы!

Занимались с ребятами хореографы из Алматы и Омска, а поставил концерт режиссер Тимур Каримжанов. Он много лет сотрудничает с коллективом.

– Первый наш совместный проект был «Маугли». Мы ставили спектакль с глухонемыми артис­тами. Я увидел у них драматический талант, они весьма одаренные ребята. И сейчас не мог не согласиться помочь с новым проектом, – рассказывает Тимур Каримжанов. – Ольга Рос­товщикова – скромный человек и не говорит о достижениях, а ведь на счету коллектива более 40 первых мест в разных конкурсах. Я восхищаюсь ими, они меня как талантливые люди мотивируют, всегда вдохновляют.

Соревновательный дух у артис­тов ансамбля силен. Так, весной «Сенситив» принимал участие в международных конкурсах в Караганде и Нур-Султане, откуда привез Гран-при. В октябре танцоры победили в республиканском конкурсе «Онерпаз болсан», получив приз в миллион тенге. Деньги потратили на пошив новых костюмов.

– Мы стараемся развиваться. При поддержке областного акима­та старший состав ансамб­ля при театре поедет на международный конкурс в начале 2022 года в Египет. В феврале у нас должна быть встреча с послом США. Надеюсь, что получим визу и летом поедем на чемпионат мира в Лос-Анджелес, – строит планы Ольга Ростовщикова.

Приглашение от организаторов чемпионата мира они получают уже третий год. По разным причинам принять в нем участие не удавалось. Но ребята со своим худруком настойчивые и не привыкли пасовать перед трудностями. Они готовы бороться за свою мечту и доказать, что проблемы со слухом не ограничивают талант.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]