Талант не знает преград

Алия Икамбаева

Отчетный концерт петропавловский ансамбль «Сенситив» назвал «Танцуем любовь».

Концерт стал показательным в плане опыта и мастерства глухих и слабослышащих танцоров и позволил коллективу показать зрителю свое новое творческое «я». Ребята повзрослели, вышли за рамки любительского коллектива интерната, обрели новый дом в Казахском музыкально-драматическом театре и теперь выступают на равных с обычными танцорами.

Программа «Танцуем любовь» отразила их отношение к жизни и состояние души. Коллаборация с актерами театра и артистами Областной филармонии им. Сегиз сери получилась весьма удачной и интересной. Подтверж­дение тому – несмолкаемые аплодисмен­ты зрителей.

– Мы акцент сделали на взаимо­отношениях между девушкой и юношей, пытались сказать своей программой, что, несмотря ни на какие трудности, надо любить, верить и надеяться, что все можно преодолеть, – говорит художественный руководитель – хореограф ансамбля Ольга Ростовщикова.

Танцоры показали номера классической и современной хореографии. Перед встречей со зрителями и поклонниками волновались. Как оказалось, нап­расно: атмосфера в зале театра была особенно теплой, высоко оценили каждое выступление.

– Мы переживали накануне, а во время концерта за кулисами подбадривали друг друга, ведь после карантина это было первое выступление на большой сцене. Но хочу отметить, что мы занимались, репетировали все время, и уровень нашей подготовки не снизился, а вырос, – признается Айнур Саинова. – Мы очень счастливы!

Занимались с ребятами хореографы из Алматы и Омска, а поставил концерт режиссер Тимур Каримжанов. Он много лет сотрудничает с коллективом.

– Первый наш совместный проект был «Маугли». Мы ставили спектакль с глухонемыми артис­тами. Я увидел у них драматический талант, они весьма одаренные ребята. И сейчас не мог не согласиться помочь с новым проектом, – рассказывает Тимур Каримжанов. – Ольга Рос­товщикова – скромный человек и не говорит о достижениях, а ведь на счету коллектива более 40 первых мест в разных конкурсах. Я восхищаюсь ими, они меня как талантливые люди мотивируют, всегда вдохновляют.

Соревновательный дух у артис­тов ансамбля силен. Так, весной «Сенситив» принимал участие в международных конкурсах в Караганде и Нур-Султане, откуда привез Гран-при. В октябре танцоры победили в республиканском конкурсе «Онерпаз болсан», получив приз в миллион тенге. Деньги потратили на пошив новых костюмов.

– Мы стараемся развиваться. При поддержке областного акима­та старший состав ансамб­ля при театре поедет на международный конкурс в начале 2022 года в Египет. В феврале у нас должна быть встреча с послом США. Надеюсь, что получим визу и летом поедем на чемпионат мира в Лос-Анджелес, – строит планы Ольга Ростовщикова.

Приглашение от организаторов чемпионата мира они получают уже третий год. По разным причинам принять в нем участие не удавалось. Но ребята со своим худруком настойчивые и не привыкли пасовать перед трудностями. Они готовы бороться за свою мечту и доказать, что проблемы со слухом не ограничивают талант.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Пробежки, дебаты и разговор без галстуков: как проходит предвыборная гонка в Казахстане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]