Талант не знает преград

985
Алия Икамбаева

Отчетный концерт петропавловский ансамбль «Сенситив» назвал «Танцуем любовь».

Концерт стал показательным в плане опыта и мастерства глухих и слабослышащих танцоров и позволил коллективу показать зрителю свое новое творческое «я». Ребята повзрослели, вышли за рамки любительского коллектива интерната, обрели новый дом в Казахском музыкально-драматическом театре и теперь выступают на равных с обычными танцорами.

Программа «Танцуем любовь» отразила их отношение к жизни и состояние души. Коллаборация с актерами театра и артистами Областной филармонии им. Сегиз сери получилась весьма удачной и интересной. Подтверж­дение тому – несмолкаемые аплодисмен­ты зрителей.

– Мы акцент сделали на взаимо­отношениях между девушкой и юношей, пытались сказать своей программой, что, несмотря ни на какие трудности, надо любить, верить и надеяться, что все можно преодолеть, – говорит художественный руководитель – хореограф ансамбля Ольга Ростовщикова.

Танцоры показали номера классической и современной хореографии. Перед встречей со зрителями и поклонниками волновались. Как оказалось, нап­расно: атмосфера в зале театра была особенно теплой, высоко оценили каждое выступление.

– Мы переживали накануне, а во время концерта за кулисами подбадривали друг друга, ведь после карантина это было первое выступление на большой сцене. Но хочу отметить, что мы занимались, репетировали все время, и уровень нашей подготовки не снизился, а вырос, – признается Айнур Саинова. – Мы очень счастливы!

Занимались с ребятами хореографы из Алматы и Омска, а поставил концерт режиссер Тимур Каримжанов. Он много лет сотрудничает с коллективом.

– Первый наш совместный проект был «Маугли». Мы ставили спектакль с глухонемыми артис­тами. Я увидел у них драматический талант, они весьма одаренные ребята. И сейчас не мог не согласиться помочь с новым проектом, – рассказывает Тимур Каримжанов. – Ольга Рос­товщикова – скромный человек и не говорит о достижениях, а ведь на счету коллектива более 40 первых мест в разных конкурсах. Я восхищаюсь ими, они меня как талантливые люди мотивируют, всегда вдохновляют.

Соревновательный дух у артис­тов ансамбля силен. Так, весной «Сенситив» принимал участие в международных конкурсах в Караганде и Нур-Султане, откуда привез Гран-при. В октябре танцоры победили в республиканском конкурсе «Онерпаз болсан», получив приз в миллион тенге. Деньги потратили на пошив новых костюмов.

– Мы стараемся развиваться. При поддержке областного акима­та старший состав ансамб­ля при театре поедет на международный конкурс в начале 2022 года в Египет. В феврале у нас должна быть встреча с послом США. Надеюсь, что получим визу и летом поедем на чемпионат мира в Лос-Анджелес, – строит планы Ольга Ростовщикова.

Приглашение от организаторов чемпионата мира они получают уже третий год. По разным причинам принять в нем участие не удавалось. Но ребята со своим худруком настойчивые и не привыкли пасовать перед трудностями. Они готовы бороться за свою мечту и доказать, что проблемы со слухом не ограничивают талант.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
О доверии и понимании
Малыш получил шанс на жизнь
Нелегальные «подарки»
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Долгострои экологии вредны
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]