Талант не знает преград

Алия Икамбаева

Отчетный концерт петропавловский ансамбль «Сенситив» назвал «Танцуем любовь».

Концерт стал показательным в плане опыта и мастерства глухих и слабослышащих танцоров и позволил коллективу показать зрителю свое новое творческое «я». Ребята повзрослели, вышли за рамки любительского коллектива интерната, обрели новый дом в Казахском музыкально-драматическом театре и теперь выступают на равных с обычными танцорами.

Программа «Танцуем любовь» отразила их отношение к жизни и состояние души. Коллаборация с актерами театра и артистами Областной филармонии им. Сегиз сери получилась весьма удачной и интересной. Подтверж­дение тому – несмолкаемые аплодисмен­ты зрителей.

– Мы акцент сделали на взаимо­отношениях между девушкой и юношей, пытались сказать своей программой, что, несмотря ни на какие трудности, надо любить, верить и надеяться, что все можно преодолеть, – говорит художественный руководитель – хореограф ансамбля Ольга Ростовщикова.

Танцоры показали номера классической и современной хореографии. Перед встречей со зрителями и поклонниками волновались. Как оказалось, нап­расно: атмосфера в зале театра была особенно теплой, высоко оценили каждое выступление.

– Мы переживали накануне, а во время концерта за кулисами подбадривали друг друга, ведь после карантина это было первое выступление на большой сцене. Но хочу отметить, что мы занимались, репетировали все время, и уровень нашей подготовки не снизился, а вырос, – признается Айнур Саинова. – Мы очень счастливы!

Занимались с ребятами хореографы из Алматы и Омска, а поставил концерт режиссер Тимур Каримжанов. Он много лет сотрудничает с коллективом.

– Первый наш совместный проект был «Маугли». Мы ставили спектакль с глухонемыми артис­тами. Я увидел у них драматический талант, они весьма одаренные ребята. И сейчас не мог не согласиться помочь с новым проектом, – рассказывает Тимур Каримжанов. – Ольга Рос­товщикова – скромный человек и не говорит о достижениях, а ведь на счету коллектива более 40 первых мест в разных конкурсах. Я восхищаюсь ими, они меня как талантливые люди мотивируют, всегда вдохновляют.

Соревновательный дух у артис­тов ансамбля силен. Так, весной «Сенситив» принимал участие в международных конкурсах в Караганде и Нур-Султане, откуда привез Гран-при. В октябре танцоры победили в республиканском конкурсе «Онерпаз болсан», получив приз в миллион тенге. Деньги потратили на пошив новых костюмов.

– Мы стараемся развиваться. При поддержке областного акима­та старший состав ансамб­ля при театре поедет на международный конкурс в начале 2022 года в Египет. В феврале у нас должна быть встреча с послом США. Надеюсь, что получим визу и летом поедем на чемпионат мира в Лос-Анджелес, – строит планы Ольга Ростовщикова.

Приглашение от организаторов чемпионата мира они получают уже третий год. По разным причинам принять в нем участие не удавалось. Но ребята со своим худруком настойчивые и не привыкли пасовать перед трудностями. Они готовы бороться за свою мечту и доказать, что проблемы со слухом не ограничивают талант.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]