Талант не знает преград

Алия Икамбаева

Отчетный концерт петропавловский ансамбль «Сенситив» назвал «Танцуем любовь».

Концерт стал показательным в плане опыта и мастерства глухих и слабослышащих танцоров и позволил коллективу показать зрителю свое новое творческое «я». Ребята повзрослели, вышли за рамки любительского коллектива интерната, обрели новый дом в Казахском музыкально-драматическом театре и теперь выступают на равных с обычными танцорами.

Программа «Танцуем любовь» отразила их отношение к жизни и состояние души. Коллаборация с актерами театра и артистами Областной филармонии им. Сегиз сери получилась весьма удачной и интересной. Подтверж­дение тому – несмолкаемые аплодисмен­ты зрителей.

– Мы акцент сделали на взаимо­отношениях между девушкой и юношей, пытались сказать своей программой, что, несмотря ни на какие трудности, надо любить, верить и надеяться, что все можно преодолеть, – говорит художественный руководитель – хореограф ансамбля Ольга Ростовщикова.

Танцоры показали номера классической и современной хореографии. Перед встречей со зрителями и поклонниками волновались. Как оказалось, нап­расно: атмосфера в зале театра была особенно теплой, высоко оценили каждое выступление.

– Мы переживали накануне, а во время концерта за кулисами подбадривали друг друга, ведь после карантина это было первое выступление на большой сцене. Но хочу отметить, что мы занимались, репетировали все время, и уровень нашей подготовки не снизился, а вырос, – признается Айнур Саинова. – Мы очень счастливы!

Занимались с ребятами хореографы из Алматы и Омска, а поставил концерт режиссер Тимур Каримжанов. Он много лет сотрудничает с коллективом.

– Первый наш совместный проект был «Маугли». Мы ставили спектакль с глухонемыми артис­тами. Я увидел у них драматический талант, они весьма одаренные ребята. И сейчас не мог не согласиться помочь с новым проектом, – рассказывает Тимур Каримжанов. – Ольга Рос­товщикова – скромный человек и не говорит о достижениях, а ведь на счету коллектива более 40 первых мест в разных конкурсах. Я восхищаюсь ими, они меня как талантливые люди мотивируют, всегда вдохновляют.

Соревновательный дух у артис­тов ансамбля силен. Так, весной «Сенситив» принимал участие в международных конкурсах в Караганде и Нур-Султане, откуда привез Гран-при. В октябре танцоры победили в республиканском конкурсе «Онерпаз болсан», получив приз в миллион тенге. Деньги потратили на пошив новых костюмов.

– Мы стараемся развиваться. При поддержке областного акима­та старший состав ансамб­ля при театре поедет на международный конкурс в начале 2022 года в Египет. В феврале у нас должна быть встреча с послом США. Надеюсь, что получим визу и летом поедем на чемпионат мира в Лос-Анджелес, – строит планы Ольга Ростовщикова.

Приглашение от организаторов чемпионата мира они получают уже третий год. По разным причинам принять в нем участие не удавалось. Но ребята со своим худруком настойчивые и не привыкли пасовать перед трудностями. Они готовы бороться за свою мечту и доказать, что проблемы со слухом не ограничивают талант.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]