​Талантом Родине служить

Валентина Фиронова

Акцентируя внимание на задачах, поставленных Президентом, директор театра Галым Ахмедьяров особо остановился на программе «Современная казахстанская культура в глобальном мире», подчерк­нув, что неотъем­лемой частью конкурентоспособности страны являются ее культурные достижения.

– Для того чтобы занять свое неповторимое мес­то на глобальной карте XXI века, предстоит серьезная и трудоемкая работа, включающая не только отбор луч­ших произведений национальной культуры, но и презен­тация их за рубежом, – сказал он. – Наша куль­тура должна звучать на всех континентах и на всех главных языках мира, демонстрируя лучшие произведения современного Казахстана.

О масштабных переменах в стране, которые невозможны без преобразования общественного сознания и сохранения уникальной истории и культурного наследия, говорили в своих выступ­лениях также член экс­пертного совета «Единство народа» партии «Нур Отан» академик Казбек Казкенов и лауреат премии Фонда Первого ­Президента Республики Казахстан – Лидера нации концертмейстер Гаухар Тасбергенова.

– Театр «Астана Опера», – сказала Гаухар Тасбергенова, – не просто красивое здание. Это шикарное мес­то работы. Государство нам предоставило идеальные условия, чтобы совершенствовать свое мас­терство и достойно представлять нашу культуру не только в нашей стране, но и за рубежом.

А театру действительно есть чем гордиться. С первых дней своего сущест­вования он стремится к тому, чтобы национальное искусство стало дос­тоянием мировой культуры. Артисты театра с успехом выступали в лучших залах США, Канады, Франции, Нидерландов, Бельгии, Италии. Немаловажно и то, что одним из основных направлений творческой деятельности главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева стала популяризация произведений казахстанских композиторов за рубежом. Им были осуществлены премьеры шедевров отечест­венной музыки на многих мировых площадках. С его подачи эти сочинения вошли в репертуар зарубежных театральных коллективов.

В числе партнеров «Ас­тана Опера» – ведущие теат­ры мира: Ла Скала, Сан-Карло, Карло Феличе (Италия), Мариинский театр, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (Россия), Шанхайский Большой театр (Китай), международная оперная ассоциация «Опера Европа» (Великобри­тания). Недавно заключен меморандум о сотрудничестве с Большим театром (Моск­ва). Есть чем порадовать театру и гостей меж­дународной выставки
«ЭКСПО-2017».

Заинтересованный разговор о роли культуры в современном обществе и служении искусству завершился на радостной волне. Директор театра Галым Ахмедьяров в связи с Днем работников культуры вручил благодарственные письма и цветы тем, кто действительно является гордостью коллектива. Среди них: ведущий солист оперной труппы Талгат Галеев, педагог-репетитор, ведущий солист балета заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков, артистка балета Молдир Шакимова, музыканты симфонического оркест­ра Жанар Сейтханова, Анатолий Якушкин, хормейстер Алихан Идрисов, артистка хора Бахыт Жанахметова, хормейстер детской студии «Астана Опера» Алтынганым Ахметова, закройщик по женским костюмам Айгуль Рыспаева, художник-бутафор Талгат Жоланов и другие.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Урожай зависит не только от погодных условий
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Высокая цена отказа
Чтобы обеспечить премиальный класс
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]