​Талантом Родине служить

Валентина Фиронова

Акцентируя внимание на задачах, поставленных Президентом, директор театра Галым Ахмедьяров особо остановился на программе «Современная казахстанская культура в глобальном мире», подчерк­нув, что неотъем­лемой частью конкурентоспособности страны являются ее культурные достижения.

– Для того чтобы занять свое неповторимое мес­то на глобальной карте XXI века, предстоит серьезная и трудоемкая работа, включающая не только отбор луч­ших произведений национальной культуры, но и презен­тация их за рубежом, – сказал он. – Наша куль­тура должна звучать на всех континентах и на всех главных языках мира, демонстрируя лучшие произведения современного Казахстана.

О масштабных переменах в стране, которые невозможны без преобразования общественного сознания и сохранения уникальной истории и культурного наследия, говорили в своих выступ­лениях также член экс­пертного совета «Единство народа» партии «Нур Отан» академик Казбек Казкенов и лауреат премии Фонда Первого ­Президента Республики Казахстан – Лидера нации концертмейстер Гаухар Тасбергенова.

– Театр «Астана Опера», – сказала Гаухар Тасбергенова, – не просто красивое здание. Это шикарное мес­то работы. Государство нам предоставило идеальные условия, чтобы совершенствовать свое мас­терство и достойно представлять нашу культуру не только в нашей стране, но и за рубежом.

А театру действительно есть чем гордиться. С первых дней своего сущест­вования он стремится к тому, чтобы национальное искусство стало дос­тоянием мировой культуры. Артисты театра с успехом выступали в лучших залах США, Канады, Франции, Нидерландов, Бельгии, Италии. Немаловажно и то, что одним из основных направлений творческой деятельности главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева стала популяризация произведений казахстанских композиторов за рубежом. Им были осуществлены премьеры шедевров отечест­венной музыки на многих мировых площадках. С его подачи эти сочинения вошли в репертуар зарубежных театральных коллективов.

В числе партнеров «Ас­тана Опера» – ведущие теат­ры мира: Ла Скала, Сан-Карло, Карло Феличе (Италия), Мариинский театр, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (Россия), Шанхайский Большой театр (Китай), международная оперная ассоциация «Опера Европа» (Великобри­тания). Недавно заключен меморандум о сотрудничестве с Большим театром (Моск­ва). Есть чем порадовать театру и гостей меж­дународной выставки
«ЭКСПО-2017».

Заинтересованный разговор о роли культуры в современном обществе и служении искусству завершился на радостной волне. Директор театра Галым Ахмедьяров в связи с Днем работников культуры вручил благодарственные письма и цветы тем, кто действительно является гордостью коллектива. Среди них: ведущий солист оперной труппы Талгат Галеев, педагог-репетитор, ведущий солист балета заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков, артистка балета Молдир Шакимова, музыканты симфонического оркест­ра Жанар Сейтханова, Анатолий Якушкин, хормейстер Алихан Идрисов, артистка хора Бахыт Жанахметова, хормейстер детской студии «Астана Опера» Алтынганым Ахметова, закройщик по женским костюмам Айгуль Рыспаева, художник-бутафор Талгат Жоланов и другие.

Популярное

Все
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]