​Талантом Родине служить

Валентина Фиронова

Акцентируя внимание на задачах, поставленных Президентом, директор театра Галым Ахмедьяров особо остановился на программе «Современная казахстанская культура в глобальном мире», подчерк­нув, что неотъем­лемой частью конкурентоспособности страны являются ее культурные достижения.

– Для того чтобы занять свое неповторимое мес­то на глобальной карте XXI века, предстоит серьезная и трудоемкая работа, включающая не только отбор луч­ших произведений национальной культуры, но и презен­тация их за рубежом, – сказал он. – Наша куль­тура должна звучать на всех континентах и на всех главных языках мира, демонстрируя лучшие произведения современного Казахстана.

О масштабных переменах в стране, которые невозможны без преобразования общественного сознания и сохранения уникальной истории и культурного наследия, говорили в своих выступ­лениях также член экс­пертного совета «Единство народа» партии «Нур Отан» академик Казбек Казкенов и лауреат премии Фонда Первого ­Президента Республики Казахстан – Лидера нации концертмейстер Гаухар Тасбергенова.

– Театр «Астана Опера», – сказала Гаухар Тасбергенова, – не просто красивое здание. Это шикарное мес­то работы. Государство нам предоставило идеальные условия, чтобы совершенствовать свое мас­терство и достойно представлять нашу культуру не только в нашей стране, но и за рубежом.

А театру действительно есть чем гордиться. С первых дней своего сущест­вования он стремится к тому, чтобы национальное искусство стало дос­тоянием мировой культуры. Артисты театра с успехом выступали в лучших залах США, Канады, Франции, Нидерландов, Бельгии, Италии. Немаловажно и то, что одним из основных направлений творческой деятельности главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева стала популяризация произведений казахстанских композиторов за рубежом. Им были осуществлены премьеры шедевров отечест­венной музыки на многих мировых площадках. С его подачи эти сочинения вошли в репертуар зарубежных театральных коллективов.

В числе партнеров «Ас­тана Опера» – ведущие теат­ры мира: Ла Скала, Сан-Карло, Карло Феличе (Италия), Мариинский театр, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (Россия), Шанхайский Большой театр (Китай), международная оперная ассоциация «Опера Европа» (Великобри­тания). Недавно заключен меморандум о сотрудничестве с Большим театром (Моск­ва). Есть чем порадовать театру и гостей меж­дународной выставки
«ЭКСПО-2017».

Заинтересованный разговор о роли культуры в современном обществе и служении искусству завершился на радостной волне. Директор театра Галым Ахмедьяров в связи с Днем работников культуры вручил благодарственные письма и цветы тем, кто действительно является гордостью коллектива. Среди них: ведущий солист оперной труппы Талгат Галеев, педагог-репетитор, ведущий солист балета заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков, артистка балета Молдир Шакимова, музыканты симфонического оркест­ра Жанар Сейтханова, Анатолий Якушкин, хормейстер Алихан Идрисов, артистка хора Бахыт Жанахметова, хормейстер детской студии «Астана Опера» Алтынганым Ахметова, закройщик по женским костюмам Айгуль Рыспаева, художник-бутафор Талгат Жоланов и другие.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]