​Талантом Родине служить

Валентина Фиронова

Акцентируя внимание на задачах, поставленных Президентом, директор театра Галым Ахмедьяров особо остановился на программе «Современная казахстанская культура в глобальном мире», подчерк­нув, что неотъем­лемой частью конкурентоспособности страны являются ее культурные достижения.

– Для того чтобы занять свое неповторимое мес­то на глобальной карте XXI века, предстоит серьезная и трудоемкая работа, включающая не только отбор луч­ших произведений национальной культуры, но и презен­тация их за рубежом, – сказал он. – Наша куль­тура должна звучать на всех континентах и на всех главных языках мира, демонстрируя лучшие произведения современного Казахстана.

О масштабных переменах в стране, которые невозможны без преобразования общественного сознания и сохранения уникальной истории и культурного наследия, говорили в своих выступ­лениях также член экс­пертного совета «Единство народа» партии «Нур Отан» академик Казбек Казкенов и лауреат премии Фонда Первого ­Президента Республики Казахстан – Лидера нации концертмейстер Гаухар Тасбергенова.

– Театр «Астана Опера», – сказала Гаухар Тасбергенова, – не просто красивое здание. Это шикарное мес­то работы. Государство нам предоставило идеальные условия, чтобы совершенствовать свое мас­терство и достойно представлять нашу культуру не только в нашей стране, но и за рубежом.

А театру действительно есть чем гордиться. С первых дней своего сущест­вования он стремится к тому, чтобы национальное искусство стало дос­тоянием мировой культуры. Артисты театра с успехом выступали в лучших залах США, Канады, Франции, Нидерландов, Бельгии, Италии. Немаловажно и то, что одним из основных направлений творческой деятельности главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева стала популяризация произведений казахстанских композиторов за рубежом. Им были осуществлены премьеры шедевров отечест­венной музыки на многих мировых площадках. С его подачи эти сочинения вошли в репертуар зарубежных театральных коллективов.

В числе партнеров «Ас­тана Опера» – ведущие теат­ры мира: Ла Скала, Сан-Карло, Карло Феличе (Италия), Мариинский театр, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (Россия), Шанхайский Большой театр (Китай), международная оперная ассоциация «Опера Европа» (Великобри­тания). Недавно заключен меморандум о сотрудничестве с Большим театром (Моск­ва). Есть чем порадовать театру и гостей меж­дународной выставки
«ЭКСПО-2017».

Заинтересованный разговор о роли культуры в современном обществе и служении искусству завершился на радостной волне. Директор театра Галым Ахмедьяров в связи с Днем работников культуры вручил благодарственные письма и цветы тем, кто действительно является гордостью коллектива. Среди них: ведущий солист оперной труппы Талгат Галеев, педагог-репетитор, ведущий солист балета заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков, артистка балета Молдир Шакимова, музыканты симфонического оркест­ра Жанар Сейтханова, Анатолий Якушкин, хормейстер Алихан Идрисов, артистка хора Бахыт Жанахметова, хормейстер детской студии «Астана Опера» Алтынганым Ахметова, закройщик по женским костюмам Айгуль Рыспаева, художник-бутафор Талгат Жоланов и другие.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]