​Талантом Родине служить

951
Валентина Фиронова

Акцентируя внимание на задачах, поставленных Президентом, директор театра Галым Ахмедьяров особо остановился на программе «Современная казахстанская культура в глобальном мире», подчерк­нув, что неотъем­лемой частью конкурентоспособности страны являются ее культурные достижения.

– Для того чтобы занять свое неповторимое мес­то на глобальной карте XXI века, предстоит серьезная и трудоемкая работа, включающая не только отбор луч­ших произведений национальной культуры, но и презен­тация их за рубежом, – сказал он. – Наша куль­тура должна звучать на всех континентах и на всех главных языках мира, демонстрируя лучшие произведения современного Казахстана.

О масштабных переменах в стране, которые невозможны без преобразования общественного сознания и сохранения уникальной истории и культурного наследия, говорили в своих выступ­лениях также член экс­пертного совета «Единство народа» партии «Нур Отан» академик Казбек Казкенов и лауреат премии Фонда Первого ­Президента Республики Казахстан – Лидера нации концертмейстер Гаухар Тасбергенова.

– Театр «Астана Опера», – сказала Гаухар Тасбергенова, – не просто красивое здание. Это шикарное мес­то работы. Государство нам предоставило идеальные условия, чтобы совершенствовать свое мас­терство и достойно представлять нашу культуру не только в нашей стране, но и за рубежом.

А театру действительно есть чем гордиться. С первых дней своего сущест­вования он стремится к тому, чтобы национальное искусство стало дос­тоянием мировой культуры. Артисты театра с успехом выступали в лучших залах США, Канады, Франции, Нидерландов, Бельгии, Италии. Немаловажно и то, что одним из основных направлений творческой деятельности главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева стала популяризация произведений казахстанских композиторов за рубежом. Им были осуществлены премьеры шедевров отечест­венной музыки на многих мировых площадках. С его подачи эти сочинения вошли в репертуар зарубежных театральных коллективов.

В числе партнеров «Ас­тана Опера» – ведущие теат­ры мира: Ла Скала, Сан-Карло, Карло Феличе (Италия), Мариинский театр, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (Россия), Шанхайский Большой театр (Китай), международная оперная ассоциация «Опера Европа» (Великобри­тания). Недавно заключен меморандум о сотрудничестве с Большим театром (Моск­ва). Есть чем порадовать театру и гостей меж­дународной выставки
«ЭКСПО-2017».

Заинтересованный разговор о роли культуры в современном обществе и служении искусству завершился на радостной волне. Директор театра Галым Ахмедьяров в связи с Днем работников культуры вручил благодарственные письма и цветы тем, кто действительно является гордостью коллектива. Среди них: ведущий солист оперной труппы Талгат Галеев, педагог-репетитор, ведущий солист балета заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков, артистка балета Молдир Шакимова, музыканты симфонического оркест­ра Жанар Сейтханова, Анатолий Якушкин, хормейстер Алихан Идрисов, артистка хора Бахыт Жанахметова, хормейстер детской студии «Астана Опера» Алтынганым Ахметова, закройщик по женским костюмам Айгуль Рыспаева, художник-бутафор Талгат Жоланов и другие.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]