Таланты нужно поддерживать

5096
Наталья Денисова

В Кызылорде в окраинном жилом массиве «Сабалак» открыли специализированную школу-интернат № 285 на 150 мест
для одаренных детей.

Новая школа соответствует всем требованиям, предъявляемым к объектам образования, и оснащена современным оборудованием.

На церемонии открытия школы-интерната выступил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.

– В результате поддержки Президента Касым-Жомарта Токаева и Правительства в Приаралье реализуются новые проек­ты, – отметил глава региона. – Развитие человеческого капитала и повышение качества образования – приоритетные задачи государства. В регионе открываются новые современные учреждения образования, создаются условия для качественного обучения, воспитания подрастающего поколения.

Нурлыбек Налибаев напомнил, что в прошлом году в регионе были введены в эксплуатацию шесть школ, 19 детских садов, а в Жалагашском районе области – Дом школьников и школа искусств.

– Неравнодушные к родной земле меценаты, предприниматели реализовали социальные проекты на сумму более девяти миллиардов тенге, – отметил аким. – В результате в населенных пунктах появились парки отдыха и аллеи, 80 спортивно-игровых площадок. В Кызылорде ведется строительство центра «Анаға тағзым», возводится новая школа в селе Токабай Аральского района. В результате соглашения с руководством компании «КазГерМунай» в областном центре стартует строительство Дворца школьников современного типа. И в дальнейшем со стороны государства и руководства области будет постоянно осуществляться поддержка талантливых детей.

Также на церемонии открытия школы-интерната в «Сабалаке» выступил общественный деятель Бекмырза Еламанов. Ветеран образования Оразбай Сагындыкулы дал бата, благос­ловив казахстанцев на добрые дела и мирную жизнь.

Отметим, что система образования Кызылординской облас­ти постепенно укрепляется за счет строительства новых объек­тов. В рамках национального проекта «Комфортная школа» в регионе в ближайшие три года будет выделено 100 млрд тенге на возведение 21 школы на 15 100 мест. В нынешнем году начнется строительство десяти школ из этого списка.

В результате уже в 2025 году в регионе будет решена проблема трехсменных и аварийных школ.

Популярное

Все
Совещание по цифровизации провели в МВД
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]