Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне

1887

На новом YouTube-канале Taldau Talks вышел выпуск подкаста нового сезона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: пресс-служба Сената

На повестке экспертной встречи – оценка эффективности и аналитические прогнозы предпринимаемых шагов, включая антикризисные меры Правительства по сдерживанию инфляции, риски бюджетно-налоговой реформы, ситуация с социальным неравенством и другие аспекты экономического развития Казахстана.

Инициатором дискуссии выступил председатель Сената Маулен Ашимбаев. В числе приглашенных гостей – председатель Национального Банка Тимур Сулейменов, заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин и экономист Айдархан Кусаинов.

Новую экономическую модель, как отметил спикер Сената, отличает ориентированность на внутренний спрос, социальную устойчивость и долгосрочный рост. Среди принятых шагов он выделил мораторий на повышение цен на бензин и дизельное топливо, запрет на повышение коммунальных тарифов, исключение ограничений по специальному налоговому режиму, финансирование ипотечных программ, поддержку МСБ. Дальнейшая качественная трансформация в этом направлении, по мнению Маулена Ашимбаева, требует более скоординированной работы всех заинтересованных сторон.

«По поручению Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева Правительство представило корректирующие меры по программе экономических реформ в целях защиты интересов граждан. Государство делает шаги для уменьшения инфляционного давления и снижения последствий реформ. При этом важно, чтобы реализуемые программы не только поддерживали текущее состояние, но и стимулировали развитие реального сектора экономики, банковской системы и малого бизнеса», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В выпуске также обсуждались условия для устойчивого и качественного экономического роста страны. Особое внимание участники уделили вопросам, касающимся бюджетно-налоговой трансформации, диверсификации и ресурсов новой экономической политики наряду с социальным измерением реформ.

«Мы видим, что экономика страны демонстрирует уверенный рост, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру и структурные вызовы. Однако цифры ВВП, темпы инвестиций или объем экспорта – это лишь одна сторона картины. Важно, чтобы, как отмечал Президент страны, этот рост ощущался каждым гражданином, чтобы новые возможности создавались не только в мегаполисах, но и в регионах, чтобы экономика работала на человека, а не наоборот. Именно поэтому акцент реформ постепенно смещается с количественных показателей – на качество жизни, развитие человеческого капитала и формирование устойчивых институтов. Это приоритет политики Президента», – отметил Маулен Ашимбаев.

Taldau Talks – это подкаст-платформа для открытого диалога, где обсуждаются актуальные вопросы развития страны и практические шаги по реализации задач, поставленных Главой государства.

Новый выпуск подкаста доступен по ссылке: https://youtu.be/wsaGHBko8SY

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Фермерам в помощь
Солому – в дело
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Маулен Ашимбаев рассказал о подготовке нового закона

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]