Тарифы, налоги, бюджет

6887
Анвар Ахметов

Заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев провел совещание по вопросам исполнения поручений, озвученных Главой государства в Послании народу Казахстана 1 сентября текущего года.

В ходе совещания было отмечено, что для перезагрузки фискального регулирования начата разработка нового Налогового кодекса, в котором будет уделено особое внимание упрощению специальных налоговых режимов и цифровизации налогового администрирования. Ведется работа над новым Бюджетным кодексом, упор в котором намечено сделать на дебюрократизацию бюджетного процесса. Проекты двух новых кодексов должны быть готовы к весне 2023 года.

Кроме того, для реформирования тарифной политики предложена новая концепция регулирования сферы естественных монополий «Тариф в обмен на инвестиции». Она подразумевает строгий конт­роль целевого использования средств потребителей, повышение социальной ответственности монополистов, обеспечение глас­ности процедур госрегулирования естественных монополий.

Вместе с тем продолжается работа по введению с 1 января 2024 года регулирования предпринимательской деятельности с чистого листа. Так, по итогам анализа в девяти сферах деятельности субъектов предпринимательства выявлено более 22 тыс. требований, из которых около 17% не соответствуют новой регуляторной политике, поэтому должны быть отменены или пересмотрены. Работа по остальным отраслям будет завершена до конца первого квартала 2023 года.

В рамках повышения эффективности механизма ГЧП и обеспечения прозрачности заключения договоров разработаны соответствующие поправки в закон о ГЧП. Их принятие планируется до конца текущего года.

В части переформатирования деятельности АО «ФНБ «Самрук-Казына» ведется пересмотр порт­феля инвестиционных проектов и активов фонда с проведением их критической оценки. В результате посредством приватизации и других механизмов должен быть сформирован оптимальный портфель, что позволит высвободить и перераспределить госресурсы.

По направлению перезагрузки системы гос­управления проводится функциональный анализ для дальнейшего перерас­пределения полномочий от центра в регионы.

По линии Министерства финансов ведется работа по интеграции налоговой и таможенной информационных систем, а также внедрению комплексного таможенного контроля по принципу «одного окна».

Кроме того, начата разработка нового проекта закона «О государственных закупках», предусматриваю­щего введение принципа приоритета качества над минимальной ценой закупаемых товаров, работ и услуг. При этом закупки всех государственных и квазигосударственных организаций планируется перевести на единую платформу, сообщила пресс-служба главы Правительства.

По итогам совещания Ерулан Жамаубаев подчеркнул необходимость оперативной разработки соответствующих законодательных поправок и их принятия до конца года, а также качественного и свое­временного исполнения общенационального плана по исполнению Пос­лания Главы государства в целом.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]