​Тайны Иргиз-Тургая

2801
Ерлан СЫЗДЫК
фото автора

Я хотел посмотреть эти места, о которых раньше только слышал. В моих планах также было снять материал и сделать короткометражный фильм, чтобы наши казахстанцы знали, где, что такое Иргиз-Тургайский резерват, какие там уникальные озера, какие животные водятся. Это заповедное место: в 1976 году Иргиз-Тургайские системы озер включены в список Рамсарской конвенции, как одни из двух всемирно значимых водно-болотных угодий Казахстана. Здесь водится около 250 видов птиц.

В поездке мне удалось сделать немало снимков и собрать много интересной информации. В этом мне помогали сотрудники резервата. Признаюсь, я был удивлен тому, что увидел в наших бескрайних степях: горячие и теплые целебные источники, аналогов которым нет в других местах. Я видел сайгаков и наблюдал трогательную заботу самки сайгака о своем детеныше. Они паслись рядом с нами.

Ученые говорят, что здесь водится 42 вида млекопитающих. В том числе сайгаки, кабаны, сурки. А также такие хищники, как волки, лисы, корсаки, барсуки. Есть и краснокнижные представители – бобринский кожан и барханный кот.

Здесь, в 40 км южнее поселка Иргиз, я увидел кратер Жаманшин, который, по преданиям, образовался от падения метеорита. В диаметре он достигает 10 км. Одни ученые считают, это событие произошло 1 млн лет назад, другие – больше 50 млн лет. Но важно то, что это необычное место – такого больше нет нигде на Земле. При ударе метеорита вещества расплавились, разлетелись в разные стороны, затвердели и упали на землю. Такие осколки называют тектитами. А тектиты Жаманшина называются иргизитами по названию речки Иргиз.

Здесь расположена и гора Сункаркия. Легенда гласит, что джунгары приказали Абату Байтаку доказать свою меткость. И батыр попал стрелой в левое крыло сокола, который жил на вершине этой горы. Сокол не умер, раненый, он сел на вершину горы, и с тех пор гора называется Сункаркия.

По другой легенде именно здесь похоронен батыр Абат Байтак – сын известного казахского философа Асана Кайгы. После смерти батыра на месте его гибели люди построили мавзолей всего за три дня. Поэтому к имени Абат добавили слово «Байтак», что означает «всенародный».

Иргиз-Тургайский резерват – крупнейший в Казахстане: его площадь 763 549 га. Здесь работают 99 сотрудников. Они не только ведут свою ежедневную работу, но и стараются прививать любовь к родному краю у школьников, разрабатывают интересные туристические маршруты. Так, своими силами в этом году сотрудники резервата организовали тур для школьников на озеро Малайдар и его окрестности. Школьники собирали гербарии, знакомились с местной флорой и фауной, наблюдали за животными в естественных условиях. Для ребят это было запоминающееся путешествие. Думаю, и для многих взрослых эти земли откроют немало секретов и легенд. Нужно только захотеть. 

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]