​Тайны Иргиз-Тургая

2554
Ерлан СЫЗДЫК
фото автора

Я хотел посмотреть эти места, о которых раньше только слышал. В моих планах также было снять материал и сделать короткометражный фильм, чтобы наши казахстанцы знали, где, что такое Иргиз-Тургайский резерват, какие там уникальные озера, какие животные водятся. Это заповедное место: в 1976 году Иргиз-Тургайские системы озер включены в список Рамсарской конвенции, как одни из двух всемирно значимых водно-болотных угодий Казахстана. Здесь водится около 250 видов птиц.

В поездке мне удалось сделать немало снимков и собрать много интересной информации. В этом мне помогали сотрудники резервата. Признаюсь, я был удивлен тому, что увидел в наших бескрайних степях: горячие и теплые целебные источники, аналогов которым нет в других местах. Я видел сайгаков и наблюдал трогательную заботу самки сайгака о своем детеныше. Они паслись рядом с нами.

Ученые говорят, что здесь водится 42 вида млекопитающих. В том числе сайгаки, кабаны, сурки. А также такие хищники, как волки, лисы, корсаки, барсуки. Есть и краснокнижные представители – бобринский кожан и барханный кот.

Здесь, в 40 км южнее поселка Иргиз, я увидел кратер Жаманшин, который, по преданиям, образовался от падения метеорита. В диаметре он достигает 10 км. Одни ученые считают, это событие произошло 1 млн лет назад, другие – больше 50 млн лет. Но важно то, что это необычное место – такого больше нет нигде на Земле. При ударе метеорита вещества расплавились, разлетелись в разные стороны, затвердели и упали на землю. Такие осколки называют тектитами. А тектиты Жаманшина называются иргизитами по названию речки Иргиз.

Здесь расположена и гора Сункаркия. Легенда гласит, что джунгары приказали Абату Байтаку доказать свою меткость. И батыр попал стрелой в левое крыло сокола, который жил на вершине этой горы. Сокол не умер, раненый, он сел на вершину горы, и с тех пор гора называется Сункаркия.

По другой легенде именно здесь похоронен батыр Абат Байтак – сын известного казахского философа Асана Кайгы. После смерти батыра на месте его гибели люди построили мавзолей всего за три дня. Поэтому к имени Абат добавили слово «Байтак», что означает «всенародный».

Иргиз-Тургайский резерват – крупнейший в Казахстане: его площадь 763 549 га. Здесь работают 99 сотрудников. Они не только ведут свою ежедневную работу, но и стараются прививать любовь к родному краю у школьников, разрабатывают интересные туристические маршруты. Так, своими силами в этом году сотрудники резервата организовали тур для школьников на озеро Малайдар и его окрестности. Школьники собирали гербарии, знакомились с местной флорой и фауной, наблюдали за животными в естественных условиях. Для ребят это было запоминающееся путешествие. Думаю, и для многих взрослых эти земли откроют немало секретов и легенд. Нужно только захотеть. 

Популярное

Все
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В целях противодействия финансовым преступлениям
Эффективное партнерство во имя интересов страны
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Сохраняя общее наследие
Казахстан становится центром медицинского туризма
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Женщины осваивают IT-специальности
Здесь учат любить природу
Совместный ответ на новые вызовы
Родной край вдохновляет
Премии за научные достижения
Его слово как свет в степи
Сын Валерии знает жеті ата
Смотри и размышляй
От гуннов до нашего времени
Независимый вердикт
Почувствовать богатство языка
Здоровый подход
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Даешь первый миллиард!
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]