Театр в формате онлайн

Наталия Хомс

Коллектив Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького радует зрителя постановками и творческими проектами не только на сцене, но и на просторах Интернета.

Горьковцы уже имеют успешный опыт работы в онлайн-формате. В 2020 году в период ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции актеры в социальных сетях ставили концерты, театральные композиции, делали программы для детей, выходили в прямые эфиры.

Вот и сегодня труппа подготовила несколько проектов, которые, безусловно, заинтересуют зрителей. Так, театралов ждут трансляции архивных запи­сей спектаклей, уже ушедших в историю, на YouTube-канале. Это драмы «Черный монах», «Ромео и Джульетта», «Прощай, овраг», «Томирис – царица сакская», комедии «Ужин с дураком», «Ханума», «Примадонны», сказки «Крас­ная шапочка», «Жили-были две Лисички» и многие другие.

Также актеры подготовили рассказы для рубрики «Сказка в дом». По утрам в выходные дни артисты Лариса Лебедева, Данил Хомко и Полина Харламова рассказывают в эфире социальных сетей сказки для маленьких любителей театрального искусства. Эта рубрика уже зарекомендовала себя как одна из самых востребованных: дети с удовольствием ждут развития событий, которые могут быть абсолютно разными.

В ГАРТД им. М. Горького запустили и несколько онлайн-рубрик. К примеру, «Золотой фонд культуры Казахстана», где рассказывается о личностях, которые внесли значительный вклад в развитие театрального, теле-, киноискусства.

Начать горьковцы решили с народной артистки СССР и Казахстана, Халық Қаһарманы Розы Баглановой, 100-летие со дня рождения которой отмечается в нынешнем году. Следую­щая публикация посвящена народной артистке СССР Куляш Байсеитовой – в текущем году мы отмечаем 110-летний юбилей певицы. Ряд публикаций затрагивает деятельность Ахмета Байтурсынова, 150-летие ученого и просветителя также пройдет в текущем году. На страницах в социальных сетях приводятся цитаты, отрывки из его трудов. Часть публикаций затронет и деятельность лидеров движения «Алаш».

Планируют горьковцы возродить и первое театральное радио GorkyFM. Эфиры, которые ведет актер театра Сергей Маштаков, будут посвящены знаменательным датам, а слушатели смогут позвонить в эфир и традиционно передать приветы.

Есть своя аудитория и у главного балетмейстера театра Розы Бельгибаевой, которая дала несколько онлайн-уроков по дыхательной гимнастике и йоге. Открытые театральные онлайн-уроки, мастер-классы для тех, кто мечтает узнать как можно больше об актерской профессии, проводят признанные мастера сцены – Сергей Матвеев и Наталия Матвеева.

Подписчиков соцсетей теат­ра ожидают поэтические и музыкальные вечера с актерами театра Ульяной Штильман, Екатериной Максим, Данилой Хомко, Вадимом Халиковым, Эльмирой Фатыховой, Алькуатом Тулеметовым, Саматом Шаутимовым. В целом запланировано больше 50 онлайн-мероприятий. Они состоятся, хотя в связи с послаблением карантинных мер в столице театр возобновляет показ спектаклей на сцене.

Так, уже в эту субботу на сцене Музыкального театра юного зрителя, куда ГАРТД им. М. Горького переехал в связи с ремонтом здания, зрители увидят сценическую фантазию по мотивам петербургских повестей Н. Гоголя «Гоголь. Петербург», а в воскресенье театралов ждет встреча с героями мелодрамы Р. Баэра «Смешанные чувства».

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
СКО: территория партнерства
Хоккейный август
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
Сохранили позицию
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]