Тепло ее сердца – лекарство для людей

1202
Руслан Исаков

Врач высшей категории Роза Абугалиева почти полвека посвятила медицине

Сотни благодарных пациентов, десятки учеников, ставших коллегами, поколения, выросшие под ее заботливым вниманием – таков результат большого пути Розы Абугалиевой.

Родилась она в селе Марьевка Северо-Казахстанской области.

– Мне было всего десять лет, когда мама Капия тяжело заболела и ушла из жизни. Тогда я поняла, как много значит забота врача и как сильно человек нуждается в сострадании. Я дала себе обещание: вырасту – обязательно пойду в медицину и буду помогать людям, – вспоминает Роза Ергалиевна.

Отец, Ергали Кусаинов, сражался на фронтах Великой Отечественной войны в составе 314-й стрелковой дивизии под Ленинградом. За проявленное мужество был награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими наградами.

От отца она унаследовала силу духа и настойчивость, от матери – тепло сердца и доброту. Именно эти качества и помог­ли ей стать врачом.

После окончания школы Роза поступила в нынешний Карагандинский медицинский университет, где выбрала направление терапии. Во время учебы встретила будущего супруга – Бекета Абугалиева, студента хирургического факультета. После окончания вуза молодых специалистов направили в районную больницу села Егиндыбулак Карагандинской области.

– Я начала работать участковым терапевтом. Старалась запомнить всех пациентов, ведь каждый диагноз – это чья-то судьба. Пешком проходила по несколько километров. Но я никогда не жалела о своем выборе. Работа в медицине закалила и сделала сильнее, – рассказывает она.

В Егиндыбулаке на свет появились трое детей супругов. В те годы декретный отпуск длился всего 56 дней, но молодая мама и врач умела совмещать заботу о семье и служение пациентам. А пройдя дополнительное обучение, помимо терапевтической деятельности, она начала принимать пациентов по направлениям дерматологии и отоларингологии. Специалистов в селе не хватало, и женщина без колебаний брала на себя новые обязательства.

Позже семья переехала в Караганду. Муж поступил в ординатуру в Многопрофильную больницу им. профессора Х. Ж. Макажанова, а Роза Ергалиевна начала работать терапевтом в 6-й городской поликлинике. А спустя несколько лет судьба вновь привела ее на родную землю – в районную больницу в городе Сергеевке (ныне район Шал-акына), где она трудилась терапевтом, дерматологом и гинекологом.

За эти годы Роза Абугалиева внесла большой вклад в подготовку кадров для сельского здравоохранения, совершенствование системы терапевтической помощи и внедрение новых методов лечения. Долгие годы возглавляла врачебно-контрольную комиссию, деятельность которой была тесно связана с оказанием помощи людям с особыми потребностями. Под ее руководством комиссия помогала лицам с инвалидностью собирать необходимые медицинские документы для подтверждения своего статуса, она сопровождала их при прохождении областных комиссий, разъясняла порядок оформления и защиты прав пациентов. Особое внимание уделялось вопросам реабилитации: Роза Ергалиевна подбирала для каждого нуждающегося индивидуальную программу восстановления, помогала организовать направление в специализированные учреждения, контролировала эффективность лечения.

Особая гордость Розы Ергалиевны – ее семья, в которой служение медицине стало настоящей традицией. Младший брат Болат Кусаинов много лет руководил терапевтическим отделением Сергеевской районной больницы, а рядом с ним трудилась его супруга – врач-гинеколог Альбина Кусаинова. Вместе они составляли крепкий профессиональный союз, пользовались доверием пациен­тов и уважением коллег. Семейную династию продолжил сын Розы Ергалиевны – Ержан Абугалиев, ставший врачом-хирургом. Старшая дочь Гульнар и младший сын Ерлан, хотя не пошли по стопам родителей, но каждый в своей сфере деятельности достиг высоких результатов.

В 1995-м Роза Ергалиевна вышла на заслуженный отдых, но еще три года продолжала принимать пациентов.

– Врач должен быть милосердным. Надо лечить не болезнь, а больного, знать, как он живет, чем питается, в каких условиях заболел. Без души в этой профессии нельзя, – уверена она.

За многолетний труд и верность делу Роза Абугалиева удостоена звания почетного гражданина города Сергеевки, награждена медалью «Ветеран труда».

– Пациенты и сегодня обращаются ко мне за советом, – говорит она. – Благодарят, вспоминают, делятся своими историями. Некоторые показывают старые листки с моими записями и говорят, что до сих пор по ним лечатся. Для меня это самая искренняя благодарность.

Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе и преодолевая 85-летний рубеж, она не расстается с профессией: помогает советом, интересуется новыми методами лечения, следит за медицинскими новостями. А в свободное время Роза Ергалиевна любит вязать. Для своих пяти внуков и шести правнуков она создает теплые шарфы, пледы, жилетки. В каждой вещи – ее забота, нежность и любовь, а также та самая доброта, с которой она всю жизнь лечила людей.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Человеческий капитал – основа сильного государства
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь
Культурный контекст в эпоху ИИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]