ТЭЦ-3 получит газ

Любовь ДОБРОТА, Шымкент
Это результат соглашения, достигнутого между АО «ҚазТрансГаз Аймақ» и АО «3-Энергоорталық», основным акционером которого c 76% акций является компания ENRC. Тем самым решена одна из главнейших проблем предстоящего отопительного сезона, и население областного центра будет обеспечено полноценной подачей тепловой энергии.
2 июня 2015 года АО «ҚазТрансГаз Аймақ» прекратило подачу газа для АО «3-Энергоорталық», что привело к полной остановке электроцентрали и прекращению производства электроэнергии. Подачу топлива поставщик газа приостановил из-за образовавшейся задолженности в сумме 956 млн тенге. Почти миллиардный долг стал итогом прошедшего отопительного сезона. Это результат непредвиденных аварийных ситуаций и технологических сбоев в работе оборудования ТЭЦ-3, что потребовало значительных расходов на их устранение, а также несвоевременная оплата населением услуг за полученную теплоэнергию.
Переговоры между АО «3-Энергоорталық» и АО «ҚазТрансГаз Аймақ» по решению вопросов оплаты и погашения задолженности результатов не дали. Это поставило под угрозу срыва предстоящий отопительный сезон. Без тепла рисковали остаться жители 1 762 многоквартирных домов, а это 84 тыс. квартир, и около 300 организаций, включая учреждения образования и здравоохранения.
Проблему удалось решить только после вмешательства Правительства РК, акиматов ЮКО и города Шымкента. При их посредничестве сторонам удалось достигнуть соглашения и подписать график потребления природного газа и оплаты текущей и просроченной задолженностей. Согласно договоренности 13 октября 2015 года АО «3-Энергоорталық» произведена оплата первого транша в размере 300 млн тенге на счет АО «ҚазТрансГаз Аймақ».

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
На принципах гласности
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]