«То будет впредь, то было встарь…»

Флора Левина, Семей

Под таким названием проходит выставка фарфора, стекла и фаянса из собрания Музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых.

Как известно, женщина с детства любит уют и создает его вокруг себя. А что поис­тине «женское», тонкое и нежное может сделать обстановку особенно теплой, уютной, а иногда и сказочной? Это, конечно же, фарфор, стекло и керамика.

Так было почти всегда. Ведь фарфор в Китае появился в VII веке, а в Европе – в XVIII. Посуда, статуэтки в разные времена украшали интерьер дома. Вместе с фарфором использовали фаянс, история которого, пожалуй, еще древнее. В Китае он был известен уже в IV веке. Из этого материала делали даже предметы мебели. А стекло, вероятно, самый древний материал, изобретенный человечеством для украшения быта и изготовления посуды. Изделия из стекла существовали еще в Древнем Египте, а в Римской империи широко использовались не только в домах, но и в культовых обрядах.

Фарфор, стекло и фаянс не утратили своей привлекательности и популярности и сейчас, хоть многие современные изделия уже являются тиражными и украшены деколью, а не ручной росписью.

– Большую часть экспозиции составляют фарфоровые статуэтки советского времени. Это произведения мастеров Полонского, Барановского заводов художественной керамики, Ломоносовского, Городницкого, Дулевского фарфоровых заводов. Все статуэтки условно поделены на сюжетные группы: «Счастливы вместе», «Вот так и живем», «Дети», «Братья наши меньшие», «Танец», «Сказки о животных и не только», – рассказала заместитель директора музея Гульнар Буркитова.

Здесь же можно увидеть посуду XIX–XX веков российских, советских и зарубежных производителей: фарфор и фаянс Кузнецовского фарфорового завода, фабрики Гарднера, Конаковского фаянсового завода, а также изделия казахстанских мастеров Алма-Атинской научно-экспериментальной керамической станции. Несколько предметов – работы неизвестных французских и китайских умельцев.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]