Точка притяжения

822
Руслан Исаков

В конце октября специалисты Мичиганского педагогического университета посетили с рабочим визитом школу в селе Кулынжон Самарского района Восточно-Казахстанской области, где провели серию мастер-классов для преподавателей, обсудили насущные проблемы образования с учениками и их родителями.

Ведущий вуз США в области педагогического образования – Michigan State University – является главным исследовательским образовательным объектом (U.S. News&World Report топ-100) и много лет входит в топ-10 учебных заведений США согласно предметному рейтингу QS 2022 и Шанхайскому рейтингу ARWU. MSU ведет активную консультативную работу по всему миру, помогая прогрессивным школам и вузам приобщаться к передовым мировым образовательным стандартам. Его профессора Бетсэнн Смит (специалист в области реформ школьного образования), Нэнси Роминг (специалист по информационно-просветительской работе) и Дуглас К. Хартман (специалист в области педагогической психологии и образовательных технологий) прибыли в ВКО по приглашению руководства Ybyrai mektebi и поделились опытом в сфере построения гармоничной системы школьного образования и воспитания.

Специалисты MSU провели для педагогов мастер-классы по методологии повышения грамотности чтения и функциональной грамотнос­ти, поделились своим опытом использования информационно-компьютерных технологий на уроках. Хартман, Роминг и Смит также провели серию встреч с учениками и родителями, в ходе которых подробно обсудили сложности и проблемы, возникающие в учебном процессе, и предложили варианты их наиболее успешного решения.

Прецедент для казахстанской системы образования поистине уникальный – впервые специалисты такого уровня прибыли не в столичный или областной вуз, а прямиком в сельскую школу.

Эксперты высоко оценили уровень вовлеченности Ybyrai mektebi в актуальные мировые педагогические практики. По их словам, подход, сочетающий локальные образовательные традиции и глобальные тенденции, позволил добиться объективно высокого качества знаний у школьников и неподдельного интереса к новым знаниям.

Напомним, что открывшаяся в 2022 году в селе Кулынжон Ybyrai mektebi – это уникальный пилотный проект бесшовного образования. Инновационный подход к учебным стандартам позволил уже на старте интегрировать в казахстанскую программу образования адаптированные лучшие финские и сингапурские практики.

Сегодня Ybyrai mektebi представляет собой один большой комплекс, который содержит ясли-сад для детей от года до пяти лет, начальную школу, среднюю и старшую школу, а также комьюнити-центр для всех жителей села с современной библиотекой, кинотеатром, хореографическим залом, кабинетами прикладного искусства, музыки, детскими и взрослыми игровыми зонами, планетарием.

Такая образовательная модель позволила обеспечить непрерывный процесс обучения, менее стрессовый переход детей из сада в начальную школу и далее, единый подход к обучению. Одним из важных звеньев педагогичес­кого процесса здесь является ориентация на обязательную трехстороннюю вовлеченность – ребенка, учителя и родителя.

Буквально с момента своего открытия Ybyrai mektebi стала серьезной точкой притяжения: благодаря перспективам качест­венного образования в селе Кулынжон начал наблюдаться приток населения, что в долго­срочной перспективе обеспечит и экономический рост всему району.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
В помощь новорожденным
Полицейские спасли жизнь водителю
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]