Толерантность подразумевает cогласие

746

С основным докладом выступил председатель Агентства по делам религий Марат Азильханов, который подчеркнул, что в настоящее время государственная политика в сфере религии формируется в рамках задач, определенных Главой государства в Стратегии «Казахстан-2050», а также в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». В этих основополагающих документах учтены современные вызовы и угрозы в религиозной сфере. 

Характеризуя религиозную обстановку в стране, докладчик отметил, что она остается стабильной. Развиваются конструктивные формы государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. По итогам проведенных в 2013 году социологических опросов, около 90% граждан оценивают религиозную ситуацию в стране как благополучную, а политику государства в сфере межрелигиозных отношений поддерживают 86% казахстанцев. Это свидетельствует о серьезной работе агентства в 2013 году. Так, при посредстве агентства акиматами на местах организована деятельность более 500 информационных групп по вопросам религии, в состав которых вошли представители госорганов, религиоведы, теологи, имамы. В СМИ было опубликовано более 7 тыс. материалов по актуальным вопросам религиозной сферы. Значительное развитие получило сотрудничество между государством и институтами гражданского общества по противодействию деструктивным проявлениям в религиозной сфере. К 28 НПО, занимающимся оказанием помощи и реабилитацией лиц, пострадавших от деструктивной религиозной деятельности, в 2013 году присоединилось еще несколько десятков организаций, в частности, партнером агентства выступает Гражданский альянс Казахстана, имеющий свою широкую сеть в областях. 

В регионах проведено 9 респуб­ликанских научно-практических конференций на актуальные темы религиозной жизни. Отдельно ведется работа с женской аудиторией. В частности, реализуется проект «Женщина и религия», на базе вузов открыты клубы «Кыз-Жибек» для воспитания девушек на основе национальных традиций. Агентством организованы и проведены III Форум религиоведов Казахстана «Роль религии в светском государстве» и конференция «Религия и гражданское общество», а также 4 международных конференции с участием отечественных и зарубежных экспертов, представителей религиозных объединений и исследовательских центров. Активизировал свою работу Конгресс религиоведов Казахстана, созданы консультативно-экспертный совет по изучению религиозной ситуации и Совет по взаимодействию с НПО при агентстве...

Марат Азильханов отметил также, что реализуется Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013–2017 годы. Усилия агентства сконцентрированы на информационно-разъяснительной работе по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, а также формировании в обществе толерантного религиозного сознания и иммунитета к радикальной идеологии. Для этого созданы культурно-просветительский интернет-ресурс E-islam, Центр приема информации и консультирования граждан по религиозным вопросам, а на его базе – круглосуточная «Горячая линия-114». Последовательно воплощаются в жизнь требования Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»: разработано и принято 15 подзаконных актов, в том числе 7 постановлений Правительства и 8 приказов агентства, утвердивших инструкции, стандарты и регламенты госуслуг по важнейшим направлениям государственной политики в сфере религии. 

В 2013 году завершен процесс ликвидации не прошедших всеобщую перерегистрацию религиозных объединений, и удалось обеспечить исполнение требований закона. Принято 6 нормативных и правовых актов, содержащих стандарты и регламенты, этапы и механизмы организации и проведения религиоведческой экспертизы, которая ставит серьезный заслон поступлению в нашу страну религиозной литературы экстремистского характера. В целом принятие мер по укреплению законности стало важным вкладом в общую нормализацию религиозной сферы.

Докладчик отметил усиление взаи­модействия агентства с Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК). А участие представителей Русской православной церкви практически во всех начинаниях АДР являет пример конструктивного партнерства. Агентством налажены тесные отношения с представителями других конфессий – католиками, иудеями, лютеранами, которые поддерживают государство в построе­нии гармоничного, толерант­ного казахстанского общества. Проведена работа и по организации сотрудничества с иностранными государствами – ОАЭ, Турцией и Кыргызстаном. В январе нынешнего года впервые в Казахстане АДР подготовило и направило в МИД для препровож­дения в ООН развернутый доклад «О состоянии свободы вероисповедания в Республике Казахстан» за 2013 год. 

Изложив основные результаты деятельности агентства в 2013 году по регулированию отношений в религиозной сфере, Марат Азильханов резюмировал, что Казахстан в области обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания имеет серьезные достижения. Затем он обозначил главные направления, по которым будет работать агентство в 2014 году, заверив, что для эффективного выполнения задач, поставленных Главой государства, деятельность АДР по всем аспектам работы будет только активизироваться.

Анна НЕГИНА

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Весь ствол в затейливых узорах
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Лучшие шпажисты определились на юниорском чемпионате Казахс…
Сборная Казахстана завоевала 25 медалей на XXV летних Сурдл…
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]