Толерантность подразумевает cогласие

756

С основным докладом выступил председатель Агентства по делам религий Марат Азильханов, который подчеркнул, что в настоящее время государственная политика в сфере религии формируется в рамках задач, определенных Главой государства в Стратегии «Казахстан-2050», а также в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». В этих основополагающих документах учтены современные вызовы и угрозы в религиозной сфере. 

Характеризуя религиозную обстановку в стране, докладчик отметил, что она остается стабильной. Развиваются конструктивные формы государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. По итогам проведенных в 2013 году социологических опросов, около 90% граждан оценивают религиозную ситуацию в стране как благополучную, а политику государства в сфере межрелигиозных отношений поддерживают 86% казахстанцев. Это свидетельствует о серьезной работе агентства в 2013 году. Так, при посредстве агентства акиматами на местах организована деятельность более 500 информационных групп по вопросам религии, в состав которых вошли представители госорганов, религиоведы, теологи, имамы. В СМИ было опубликовано более 7 тыс. материалов по актуальным вопросам религиозной сферы. Значительное развитие получило сотрудничество между государством и институтами гражданского общества по противодействию деструктивным проявлениям в религиозной сфере. К 28 НПО, занимающимся оказанием помощи и реабилитацией лиц, пострадавших от деструктивной религиозной деятельности, в 2013 году присоединилось еще несколько десятков организаций, в частности, партнером агентства выступает Гражданский альянс Казахстана, имеющий свою широкую сеть в областях. 

В регионах проведено 9 респуб­ликанских научно-практических конференций на актуальные темы религиозной жизни. Отдельно ведется работа с женской аудиторией. В частности, реализуется проект «Женщина и религия», на базе вузов открыты клубы «Кыз-Жибек» для воспитания девушек на основе национальных традиций. Агентством организованы и проведены III Форум религиоведов Казахстана «Роль религии в светском государстве» и конференция «Религия и гражданское общество», а также 4 международных конференции с участием отечественных и зарубежных экспертов, представителей религиозных объединений и исследовательских центров. Активизировал свою работу Конгресс религиоведов Казахстана, созданы консультативно-экспертный совет по изучению религиозной ситуации и Совет по взаимодействию с НПО при агентстве...

Марат Азильханов отметил также, что реализуется Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013–2017 годы. Усилия агентства сконцентрированы на информационно-разъяснительной работе по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, а также формировании в обществе толерантного религиозного сознания и иммунитета к радикальной идеологии. Для этого созданы культурно-просветительский интернет-ресурс E-islam, Центр приема информации и консультирования граждан по религиозным вопросам, а на его базе – круглосуточная «Горячая линия-114». Последовательно воплощаются в жизнь требования Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»: разработано и принято 15 подзаконных актов, в том числе 7 постановлений Правительства и 8 приказов агентства, утвердивших инструкции, стандарты и регламенты госуслуг по важнейшим направлениям государственной политики в сфере религии. 

В 2013 году завершен процесс ликвидации не прошедших всеобщую перерегистрацию религиозных объединений, и удалось обеспечить исполнение требований закона. Принято 6 нормативных и правовых актов, содержащих стандарты и регламенты, этапы и механизмы организации и проведения религиоведческой экспертизы, которая ставит серьезный заслон поступлению в нашу страну религиозной литературы экстремистского характера. В целом принятие мер по укреплению законности стало важным вкладом в общую нормализацию религиозной сферы.

Докладчик отметил усиление взаи­модействия агентства с Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК). А участие представителей Русской православной церкви практически во всех начинаниях АДР являет пример конструктивного партнерства. Агентством налажены тесные отношения с представителями других конфессий – католиками, иудеями, лютеранами, которые поддерживают государство в построе­нии гармоничного, толерант­ного казахстанского общества. Проведена работа и по организации сотрудничества с иностранными государствами – ОАЭ, Турцией и Кыргызстаном. В январе нынешнего года впервые в Казахстане АДР подготовило и направило в МИД для препровож­дения в ООН развернутый доклад «О состоянии свободы вероисповедания в Республике Казахстан» за 2013 год. 

Изложив основные результаты деятельности агентства в 2013 году по регулированию отношений в религиозной сфере, Марат Азильханов резюмировал, что Казахстан в области обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания имеет серьезные достижения. Затем он обозначил главные направления, по которым будет работать агентство в 2014 году, заверив, что для эффективного выполнения задач, поставленных Главой государства, деятельность АДР по всем аспектам работы будет только активизироваться.

Анна НЕГИНА

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Лист ожидания – шанс на спасение
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Отличный результат
Высокая миссия
Путевка в жизнь
Защита бизнеса – в приоритете
Наука и бизнес: эффективный тандем
Воспитать защитников
Степная амазонка
Научиться управлять теплом
Турнир высокого уровня
Будни добровольцев
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Турнир высокого уровня
Еще 12 лицензий
Аким области Жетiсу поздравил местную волейбольную команду …
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]