Толерантность подразумевает cогласие

С основным докладом выступил председатель Агентства по делам религий Марат Азильханов, который подчеркнул, что в настоящее время государственная политика в сфере религии формируется в рамках задач, определенных Главой государства в Стратегии «Казахстан-2050», а также в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». В этих основополагающих документах учтены современные вызовы и угрозы в религиозной сфере. 

Характеризуя религиозную обстановку в стране, докладчик отметил, что она остается стабильной. Развиваются конструктивные формы государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. По итогам проведенных в 2013 году социологических опросов, около 90% граждан оценивают религиозную ситуацию в стране как благополучную, а политику государства в сфере межрелигиозных отношений поддерживают 86% казахстанцев. Это свидетельствует о серьезной работе агентства в 2013 году. Так, при посредстве агентства акиматами на местах организована деятельность более 500 информационных групп по вопросам религии, в состав которых вошли представители госорганов, религиоведы, теологи, имамы. В СМИ было опубликовано более 7 тыс. материалов по актуальным вопросам религиозной сферы. Значительное развитие получило сотрудничество между государством и институтами гражданского общества по противодействию деструктивным проявлениям в религиозной сфере. К 28 НПО, занимающимся оказанием помощи и реабилитацией лиц, пострадавших от деструктивной религиозной деятельности, в 2013 году присоединилось еще несколько десятков организаций, в частности, партнером агентства выступает Гражданский альянс Казахстана, имеющий свою широкую сеть в областях. 

В регионах проведено 9 респуб­ликанских научно-практических конференций на актуальные темы религиозной жизни. Отдельно ведется работа с женской аудиторией. В частности, реализуется проект «Женщина и религия», на базе вузов открыты клубы «Кыз-Жибек» для воспитания девушек на основе национальных традиций. Агентством организованы и проведены III Форум религиоведов Казахстана «Роль религии в светском государстве» и конференция «Религия и гражданское общество», а также 4 международных конференции с участием отечественных и зарубежных экспертов, представителей религиозных объединений и исследовательских центров. Активизировал свою работу Конгресс религиоведов Казахстана, созданы консультативно-экспертный совет по изучению религиозной ситуации и Совет по взаимодействию с НПО при агентстве...

Марат Азильханов отметил также, что реализуется Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013–2017 годы. Усилия агентства сконцентрированы на информационно-разъяснительной работе по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, а также формировании в обществе толерантного религиозного сознания и иммунитета к радикальной идеологии. Для этого созданы культурно-просветительский интернет-ресурс E-islam, Центр приема информации и консультирования граждан по религиозным вопросам, а на его базе – круглосуточная «Горячая линия-114». Последовательно воплощаются в жизнь требования Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»: разработано и принято 15 подзаконных актов, в том числе 7 постановлений Правительства и 8 приказов агентства, утвердивших инструкции, стандарты и регламенты госуслуг по важнейшим направлениям государственной политики в сфере религии. 

В 2013 году завершен процесс ликвидации не прошедших всеобщую перерегистрацию религиозных объединений, и удалось обеспечить исполнение требований закона. Принято 6 нормативных и правовых актов, содержащих стандарты и регламенты, этапы и механизмы организации и проведения религиоведческой экспертизы, которая ставит серьезный заслон поступлению в нашу страну религиозной литературы экстремистского характера. В целом принятие мер по укреплению законности стало важным вкладом в общую нормализацию религиозной сферы.

Докладчик отметил усиление взаи­модействия агентства с Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК). А участие представителей Русской православной церкви практически во всех начинаниях АДР являет пример конструктивного партнерства. Агентством налажены тесные отношения с представителями других конфессий – католиками, иудеями, лютеранами, которые поддерживают государство в построе­нии гармоничного, толерант­ного казахстанского общества. Проведена работа и по организации сотрудничества с иностранными государствами – ОАЭ, Турцией и Кыргызстаном. В январе нынешнего года впервые в Казахстане АДР подготовило и направило в МИД для препровож­дения в ООН развернутый доклад «О состоянии свободы вероисповедания в Республике Казахстан» за 2013 год. 

Изложив основные результаты деятельности агентства в 2013 году по регулированию отношений в религиозной сфере, Марат Азильханов резюмировал, что Казахстан в области обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания имеет серьезные достижения. Затем он обозначил главные направления, по которым будет работать агентство в 2014 году, заверив, что для эффективного выполнения задач, поставленных Главой государства, деятельность АДР по всем аспектам работы будет только активизироваться.

Анна НЕГИНА

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Заряжать – с умом!
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Базовый ориентир
Горело синим пламенем
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Еще три медали завоевали казахстанцы на ЧА по тяжелой атлет…
Аянат Жумагали завоевала золотую медаль на ЧА по тяжёлой ат…
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юн…
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]