Топ-100 лучших студентов колледжей выбрали в стране

Анастасия Михайлова

В рамках Года рабочих профессий в Астане состоялась церемония награж­дения 100 лучших студентов казахстанских колледжей. Республиканский конкурс, организованный НАО «Talap» при поддержке Министерства просвещения РК, был проведен для поддерж­ки креативной, талантливой молодежи.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– В современной образовательной сис­теме страны техническое и профессиональное образование имеет стратегическое значение. Перед вами, молодежью, стоит ответственная задача – правильно выбрать будущую профессию, верно служить делу. Вы должны получить качественное образование и стать конкурентоспособными специалистами на международной арене, – обратился к собравшимся министр просвещения Гани Бейсембаев.

Ежегодно, по словам главы образовательного ведомства, в стране увеличивается государственный заказ на технические специальности, стипендии студентов возросли в два раза, созданы все условия для прохождения международной сертификации. Кроме того, решаются вопросы укрепления материально-технической базы колледжей, подготовки кадров по заявкам предприятий, охвата дуальным обучением и трудоустройства.

– Крупные проекты и программы, направленные на развитие молодежи, – это благо для нашего светлого будущего. Социальная защита работников, улучшение условий труда, обеспечение жильем, поддержка молодых семей не остались без внимания государства. В рамках Года рабочих профессий Министерством просвещения организован республиканский конкурс «Топ-100 лучших студентов колледжей Казахстана», который собрал самых талантливых учащихся со всей республики. От всей души поздравляю победителей! Будущее нашей страны в руках интеллектуальной, образованной, современной молодежи. Началась новая эра рабочих профессий! Призываю к совместному труду в год новых возможностей и перспектив! – добавил Гани Бейсембаев.

В соревновании приняли участие более 2 000 студентов из 512 колледжей Астаны, Алматы, Шымкента и областей респуб­лики. По итогам отборочного этапа 809 претендентов прошли в регио­нальный тур, из которых 200 лучших – в финал. Участники соревновались по следующим направлениям: инженерия, обработка и строительство; сельское, лес­ное, рыбное хозяйство и ветеринария; естественные науки, математика и статистика; информационно-коммуникационные технологии; здравоохранение и социальное обеспечение; сфера услуг, искусство, образование и гуманитарные науки; социальные науки и информация; предпринимательство, управление и право. Уникальность конкурса не только в том, что всех победителей включили в топ лучших, но и в возможности получить выгодные предложения о трудо­устройстве от региональных предприятий и представителей МСБ. Кроме того, у самых передовых учащихся есть шанс продолжить обучение в высших учебных заведениях за счет выделяемых акиматами грантов.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]