Топит города и села

Любовь Доброта, Туркестанская область

Двух дней проливных дождей хватило, чтобы подтопило уже несколько городов и районов области.

Дожди ускорили таяние снегов и тем самым увеличили потоки воды, которые не везде успевают впитываться в не до конца оттаявшую после морозов землю. По официальной информации областного департамента ЧС, тяжелая ситуация складывается в городах Кентау и Туркестане, а также Байдибекском, Сауранском и Ордабасынском районах.

Дождевые и талые воды в ряде населенных пунктов привели к подтоп­лению дворов и улиц. В ДЧС заявляют, что информации о подтопленных жилых домах пока нет. Нет и жертв среди населения.

Для того чтобы уровень воды на подворьях не поднимался и не затопил дома, силами ДЧС и местных исполнительных органов ведутся работы по откачке и отводу дождевых вод. К работе привлечены 56 сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям Туркес­танской области, 10 единиц техники, 20 мотопомп. Силы и возможности местных исполнительных органов направлены в основном на откачку воды и очистку каналов.

При ДЧС Туркестанской области запущена горячая линия, проводятся экстренные мероприятия на случай поступления сообщений от населения о грозящем наводнении. Полиция объявила о временном закрытии автодорог в связи с ухудшением погодных условий. Водителей просят воздержаться от дальних поездок во избежание несчастных случаев и ДТП.

Между тем Шардаринское водо­хранилище заполнено почти на 84%. Объект осмотрели специалисты Министерства экологии и природных ресурсов, заявив, что угрозы переполнения водоема нет, но погодные условия все же вызывают тревогу. Сейчас из Шардаринского водохранилища сбрасывают воду в Кызыл­ординскую область, а также в Коксарайский контррегулятор.

Для предупреждения угрозы переполнения Шардары местные специалисты обратились в МЭПР с просьбой получить разрешение на увеличение сброса в Арнасайское водохранилище с пятисот до тысячи кубометров в секунду.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]