Торговля людьми: более 20 преступлений выявили полицейские Казахстана

15703
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: polisia.kz

Представитель Министерства внутренних дел Казахстана Шугыла Турлыбек на брифинге в ведомстве рассказала о фактах торговли людьми в Казахстане, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Шугыла Турлыбек озвучила итоги широкомасштабной операции «STOP-трафик», проведенной в сентябре.

«Полицейские выявили более 20 преступлений, связанных с торговлей людьми. Из них 1 факт похищения человека для эксплуатации; 3 – торговли людьми; 4 факта вовлечения в проституцию (в том числе несовершеннолетнего – 2); 5 – торговли несовершеннолетними. Выявлено также 28 фактов организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества», – сообщила она.

Кроме того, по ее данным, зарегистрировано 20 административных правонарушений за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 294 за приставание, связанное с интимными услугами и попрошайничеством.

Так, в Алматы сотрудники полиции выявили факты торговли новорожденными детьми для незаконного усыновления.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что группа лиц по предварительному сговору искала беременных женщин, желавших отказаться от своих новорожденных детей, и семейные бездетные пары, изготавливала поддельные свидетельства о рождении детей. По данному факту начато досудебное расследование по уголовной статье «Торговля несовершеннолетними». Подозреваемые задержаны и водворены в ИВС.

Начато досудебное расследование по пункту 2 части 3 уголовной статьи «Похищение человека» в Мангистауской области. Полицейские задержали 43-летнего мужчину, который путем применения насилия похитил 30-летнюю женщину для сексуальной эксплуатации.

В Абайской области задержали 32-летнюю женщину, которая в течение трех недель обманом вовлекала в проституцию 17-летнюю девушку, а деньги присваивала себе. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР части 1 уголовной статьи «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией», проводится расследование.

Стражи порядка в Костанайской области задержали администратора массажного салона, которая предоставляла арендуемое помещение салона для занятия проституцией и сводничества. По данному факту составлен административный протокол по части 1 статьи «Предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества».

Всем, кого полицейские вызволили из рук торговцев людьми, помогут организации, оказывающие специальные социальные услуги. 

 

 

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Ликвидирован call-центр мошенников
Отменены фиктивные решения акимов
Неспортивное поведение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]