Торговля людьми: более 20 преступлений выявили полицейские Казахстана

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: polisia.kz

Представитель Министерства внутренних дел Казахстана Шугыла Турлыбек на брифинге в ведомстве рассказала о фактах торговли людьми в Казахстане, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Шугыла Турлыбек озвучила итоги широкомасштабной операции «STOP-трафик», проведенной в сентябре.

«Полицейские выявили более 20 преступлений, связанных с торговлей людьми. Из них 1 факт похищения человека для эксплуатации; 3 – торговли людьми; 4 факта вовлечения в проституцию (в том числе несовершеннолетнего – 2); 5 – торговли несовершеннолетними. Выявлено также 28 фактов организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества», – сообщила она.

Кроме того, по ее данным, зарегистрировано 20 административных правонарушений за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 294 за приставание, связанное с интимными услугами и попрошайничеством.

Так, в Алматы сотрудники полиции выявили факты торговли новорожденными детьми для незаконного усыновления.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что группа лиц по предварительному сговору искала беременных женщин, желавших отказаться от своих новорожденных детей, и семейные бездетные пары, изготавливала поддельные свидетельства о рождении детей. По данному факту начато досудебное расследование по уголовной статье «Торговля несовершеннолетними». Подозреваемые задержаны и водворены в ИВС.

Начато досудебное расследование по пункту 2 части 3 уголовной статьи «Похищение человека» в Мангистауской области. Полицейские задержали 43-летнего мужчину, который путем применения насилия похитил 30-летнюю женщину для сексуальной эксплуатации.

В Абайской области задержали 32-летнюю женщину, которая в течение трех недель обманом вовлекала в проституцию 17-летнюю девушку, а деньги присваивала себе. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР части 1 уголовной статьи «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией», проводится расследование.

Стражи порядка в Костанайской области задержали администратора массажного салона, которая предоставляла арендуемое помещение салона для занятия проституцией и сводничества. По данному факту составлен административный протокол по части 1 статьи «Предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества».

Всем, кого полицейские вызволили из рук торговцев людьми, помогут организации, оказывающие специальные социальные услуги. 

 

 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в по…
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомоби…
Полицейского осудили за взятку и фальсификацию документов о…
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд те…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]