Торговля людьми: более 20 преступлений выявили полицейские Казахстана

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: polisia.kz

Представитель Министерства внутренних дел Казахстана Шугыла Турлыбек на брифинге в ведомстве рассказала о фактах торговли людьми в Казахстане, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Шугыла Турлыбек озвучила итоги широкомасштабной операции «STOP-трафик», проведенной в сентябре.

«Полицейские выявили более 20 преступлений, связанных с торговлей людьми. Из них 1 факт похищения человека для эксплуатации; 3 – торговли людьми; 4 факта вовлечения в проституцию (в том числе несовершеннолетнего – 2); 5 – торговли несовершеннолетними. Выявлено также 28 фактов организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества», – сообщила она.

Кроме того, по ее данным, зарегистрировано 20 административных правонарушений за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 294 за приставание, связанное с интимными услугами и попрошайничеством.

Так, в Алматы сотрудники полиции выявили факты торговли новорожденными детьми для незаконного усыновления.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что группа лиц по предварительному сговору искала беременных женщин, желавших отказаться от своих новорожденных детей, и семейные бездетные пары, изготавливала поддельные свидетельства о рождении детей. По данному факту начато досудебное расследование по уголовной статье «Торговля несовершеннолетними». Подозреваемые задержаны и водворены в ИВС.

Начато досудебное расследование по пункту 2 части 3 уголовной статьи «Похищение человека» в Мангистауской области. Полицейские задержали 43-летнего мужчину, который путем применения насилия похитил 30-летнюю женщину для сексуальной эксплуатации.

В Абайской области задержали 32-летнюю женщину, которая в течение трех недель обманом вовлекала в проституцию 17-летнюю девушку, а деньги присваивала себе. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР части 1 уголовной статьи «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией», проводится расследование.

Стражи порядка в Костанайской области задержали администратора массажного салона, которая предоставляла арендуемое помещение салона для занятия проституцией и сводничества. По данному факту составлен административный протокол по части 1 статьи «Предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества».

Всем, кого полицейские вызволили из рук торговцев людьми, помогут организации, оказывающие специальные социальные услуги. 

 

 

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Эпох материальные свидетельства
Где «Забава», там и праздник
Пора в поход!
Высокий дар призвания
Звучат мелодии
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
Язык, который объединяет
У подножия сопки Жыланды
Жатва идет полным ходом
Духовная высота музыки
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Спасибо однокурсникам
Строгий покрой, четкий сигнал...
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Суд вынес приговор нелегальному кредитору в СКО
Язык мой – враг мой
Свыше 800 машин незаконно зарегистрировала ОПГ в Алматинско…
В Каркаралинске создали ЦОУ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]