Торт для медведя

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
В честь праздника всех посетителей с именами Миша, Маша, Аюхан и Аюн пускали в зоопарк бесплатно. Самого виновника торжества Алькора потчевали ледовым тортом из рыбы и овощей. Сотрудники зоопарка ласково называют хищника Колей. Он – старейший житель зоосада. Топтыгину, привезенному сюда в 1990 году из Калиниградского зверинца, исполнилось 26 лет. По медвежьим меркам Алькор уже дедушка, ведь косолапые живут около 30 лет. Старость коротает один: не дожив до 25 лет, умерла его единственная подруга по кличке Кристина. Медведь по ней очень грустит. Ему подыскивают новую «невесту», но примет ли ее наш однолюб – еще вопрос. Громадный и очень опас­ный, посетителям он все равно кажется милым и забавным.
– Мишутка! Мишенька! – зовут они его с восторгом и умилением.
А Коле – хоть бы хны. Вытянув свои большущие и когтистые лапы, раскинется под зимним солнышком и знай себе посапывает. Или ляжет в дальнем углу вольера да призадумается о чем-то. А потом вдруг в бассейн нырнет и плещется, фыркает. Часами плавать может. Летом из бассейна почти не вылезает – спасается от жары в воде .
– В нынешнем году у Алькора было новоселье, – говорит пресс-секретарь зоопарка Михаил Сорокоумов. – Его переселили в новый вольер, который намного больше и комфортнее прежнего.
Всего в зоопарке живут 7 медведей. Белый мишка среди них только один. В мире же их осталось 20–25 тыс. Выживанию северных хищников угрожают браконьеры, загрязнение окружающей среды, а также перемены климата: из-за потепления и таяния ледников сокращается площадь их среды обитания.
Задача Международного дня полярного медведя – распространить информацию об этих животных и привлечь внимание общественнос­ти к необходимости охраны как самих медведей, так и их естественной среды обитания. Особенно важен этот день для пяти стран, на территории которых обитают белые медведи, – России, Норвегии, Гренландии, США и Канады.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]