Торжества в возрожденном соборе

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото Сергея СУРОВА
Накануне Дня духовного согласия завершились реставрационные работы по восстановлению первоначального облика памятника архитектуры конца XVIII – начала XIX веков, являющего собой первое каменное и самое старинное здание областного центра. Месторасположение храма поистине уникально: в 1789 году его возвели на территории крепости Усть-Каменной, которую заложили задолго до этого по указу российского императора Петра Первого.
На землю Восточного Казахстана доставили ковчег с мощами равноапостольного великого князя Владимира, при котором произошло крещение Руси. Доступ к святыне осуществлялся круглосуточно. Ранним субботним утром ковчег с мощами святого князя Владимира священнослужители во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром крестным ходом перенесли из Андреевского кафедрального собора в Свято-Троицкий храм. Среди участников церковных торжеств находились также благотворители и попечители. На следующий день глава Митрополичьего округа удостоил их за труды по восстановлению храма церковными орденами и медалями. В воскресенье мероприятия продолжились открытием памятной доски в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира.
Долгие годы Свято-Троицкий собор был единственным храмом города, под его сводами крестили, венчали и провожали в последний путь православный народ. Богослужения в храме прекратились в 1928-м, а последовавшая за этим эпоха безверия привела к осквернению храма, были уничтожены купола, колокольня, алтарная апсида и церковная ограда. В разные годы здесь размещались овощехранилище, гарнизонный клуб, кинотеатр, склады военторга.
Реконструкция собора началась в апреле 2013-го, причем на средства не только православных, но и представителей других конфессий.
– Мы убрали кровлю, разобрали пристройку, которую в послевоенные годы поставили на месте алтаря под кинобудку. По сути, это даже не реставрация, а восстановление исторического облика, – считает заслуженный архитектор Казахстана Александр Богушевич. – От родных конструкций после того, как мы избавились от чужеродных построек, осталось не больше трети.
Накануне проведения церковных торжеств глава Православной церкви Казахстана встретился с акимом области Даниалом Ахметовым. Ими были обсуждены вопросы взаимодействия и укрепления межконфессионального согласия в регионе. Митрополит Александр от лица епархии поблагодарил акима за оказанную помощь и поддержку в восстановлении храма, а также поздравил с 550-летием Казахского ханства и другими крупными юбилейными датами, отмечаемыми в стране.

Популярное

Все
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]