Торжества в возрожденном соборе

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото Сергея СУРОВА
Накануне Дня духовного согласия завершились реставрационные работы по восстановлению первоначального облика памятника архитектуры конца XVIII – начала XIX веков, являющего собой первое каменное и самое старинное здание областного центра. Месторасположение храма поистине уникально: в 1789 году его возвели на территории крепости Усть-Каменной, которую заложили задолго до этого по указу российского императора Петра Первого.
На землю Восточного Казахстана доставили ковчег с мощами равноапостольного великого князя Владимира, при котором произошло крещение Руси. Доступ к святыне осуществлялся круглосуточно. Ранним субботним утром ковчег с мощами святого князя Владимира священнослужители во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром крестным ходом перенесли из Андреевского кафедрального собора в Свято-Троицкий храм. Среди участников церковных торжеств находились также благотворители и попечители. На следующий день глава Митрополичьего округа удостоил их за труды по восстановлению храма церковными орденами и медалями. В воскресенье мероприятия продолжились открытием памятной доски в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира.
Долгие годы Свято-Троицкий собор был единственным храмом города, под его сводами крестили, венчали и провожали в последний путь православный народ. Богослужения в храме прекратились в 1928-м, а последовавшая за этим эпоха безверия привела к осквернению храма, были уничтожены купола, колокольня, алтарная апсида и церковная ограда. В разные годы здесь размещались овощехранилище, гарнизонный клуб, кинотеатр, склады военторга.
Реконструкция собора началась в апреле 2013-го, причем на средства не только православных, но и представителей других конфессий.
– Мы убрали кровлю, разобрали пристройку, которую в послевоенные годы поставили на месте алтаря под кинобудку. По сути, это даже не реставрация, а восстановление исторического облика, – считает заслуженный архитектор Казахстана Александр Богушевич. – От родных конструкций после того, как мы избавились от чужеродных построек, осталось не больше трети.
Накануне проведения церковных торжеств глава Православной церкви Казахстана встретился с акимом области Даниалом Ахметовым. Ими были обсуждены вопросы взаимодействия и укрепления межконфессионального согласия в регионе. Митрополит Александр от лица епархии поблагодарил акима за оказанную помощь и поддержку в восстановлении храма, а также поздравил с 550-летием Казахского ханства и другими крупными юбилейными датами, отмечаемыми в стране.

Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Конституция как стратегическая опора развития страны
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Провал Германии и Нидерландов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]