Торжества в возрожденном соборе

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото Сергея СУРОВА
Накануне Дня духовного согласия завершились реставрационные работы по восстановлению первоначального облика памятника архитектуры конца XVIII – начала XIX веков, являющего собой первое каменное и самое старинное здание областного центра. Месторасположение храма поистине уникально: в 1789 году его возвели на территории крепости Усть-Каменной, которую заложили задолго до этого по указу российского императора Петра Первого.
На землю Восточного Казахстана доставили ковчег с мощами равноапостольного великого князя Владимира, при котором произошло крещение Руси. Доступ к святыне осуществлялся круглосуточно. Ранним субботним утром ковчег с мощами святого князя Владимира священнослужители во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром крестным ходом перенесли из Андреевского кафедрального собора в Свято-Троицкий храм. Среди участников церковных торжеств находились также благотворители и попечители. На следующий день глава Митрополичьего округа удостоил их за труды по восстановлению храма церковными орденами и медалями. В воскресенье мероприятия продолжились открытием памятной доски в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира.
Долгие годы Свято-Троицкий собор был единственным храмом города, под его сводами крестили, венчали и провожали в последний путь православный народ. Богослужения в храме прекратились в 1928-м, а последовавшая за этим эпоха безверия привела к осквернению храма, были уничтожены купола, колокольня, алтарная апсида и церковная ограда. В разные годы здесь размещались овощехранилище, гарнизонный клуб, кинотеатр, склады военторга.
Реконструкция собора началась в апреле 2013-го, причем на средства не только православных, но и представителей других конфессий.
– Мы убрали кровлю, разобрали пристройку, которую в послевоенные годы поставили на месте алтаря под кинобудку. По сути, это даже не реставрация, а восстановление исторического облика, – считает заслуженный архитектор Казахстана Александр Богушевич. – От родных конструкций после того, как мы избавились от чужеродных построек, осталось не больше трети.
Накануне проведения церковных торжеств глава Православной церкви Казахстана встретился с акимом области Даниалом Ахметовым. Ими были обсуждены вопросы взаимодействия и укрепления межконфессионального согласия в регионе. Митрополит Александр от лица епархии поблагодарил акима за оказанную помощь и поддержку в восстановлении храма, а также поздравил с 550-летием Казахского ханства и другими крупными юбилейными датами, отмечаемыми в стране.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Магия тюльпана
Нет результата? Смените методику!
Поет Ишим в многоголосье!
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]