Трансформация центров занятости, цифровизация и повышение доходов граждан: Смаилов провел заседание коллегии Минтруда

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты населения, на котором рассмотрены итоги деятельности ведомства за 2022 год и задачи на предстоящий период, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Глава МТСЗН Тамара Дуйсенова выступила с докладом об исполнении государством социальных обязательств, реализации программ по созданию новых рабочих мест и трудоустройству граждан, разрешении споров на предприятиях, внедрении «Цифровой карты семьи» и так далее.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что Правительство на постоянной основе ведет работу по укреплению социальной сферы: своевременно исполняются социальные обязательства по выплате пенсий и пособий, принимаются меры по увеличению доходов трудоспособного населения, малообеспеченные граждане охватываются адресной помощью и механизмами обеспечения занятости, планомерно внедряются новые цифровые инструменты и сервисы.

Для комплексного совершенствования законодательства в сфере соцзащиты разработан и внесен в Мажилис проект Социального кодекса.

«Это очень важный документ, который определяет основные социальные права казахстанцев и будет способствовать повышению качества жизни наших граждан», – сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства подчеркнул, что Минтруда совместно с другими ведомствами нужно продолжить поэтапный перевод господдержки в проактивный формат посредством «Цифровой карты семьи». В этой связи он поручил обеспечить интеграцию информсистем всех госорганов с новой платформой и держать на постоянном контроле актуализацию сведений в базах данных.

«Результаты анализа «Цифровой карты семьи» нам нужно использовать для оперативного реагирования на местах и повышения уровня социального благополучия граждан», – отметил Алихан Смаилов.

По его словам, глава государства обозначил конкретные задачи по повышению доходов и занятости населения, в особенности среди молодежи. Так, в 2023 году необходимо трудоустроить не менее 100 тысяч человек из числа молодежи и предоставить молодым предпринимателям льготное кредитование под 2,5% годовых.

«Средства выделены, правила приняты, нам нужно обеспечить качественное исполнение этих поручений. Конкретные индикаторы должны быть отражены в планах развития госорганов и региональных картах занятости. При этом упор нужно делать на создание постоянных рабочих мест», – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр также поддержал пилотный проект по трансформации центров занятости. Однако, по его словам, помимо обновления структуры нужно перейти и на мотивационный формат оплаты труда «за результат»: чем больше трудоустроенных граждан, тем выше заработная плата сотрудников службы занятости.

Кроме того, Алихан Смаилов отметил необходимость уделить особое внимание защите прав казахстанцев, работающих за рубежом, совершенствованию процесса приема кандасов по принципу «одного окна», внедрению системы профессиональной сертификации работников, а также социальной защите лиц с ограниченными возможностями и граждан, работающих во вредных условиях труда.

«В мировой практике страхование от несчастных случаев, кроме компенсационных, включает также превентивные и реабилитационные функции. Обращает на себя внимание слабая работа финансовых институтов по вовлечению занятых в систему социального страхования и пенсионного обеспечения. Минтруда совместно с уполномоченными госорганами и финансовыми институтами необходимо выработать конкретные предложения», – подчеркнул премьер-министр.

На заседании, в котором приняли участие руководители министерств, акиматов, депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, представители отраслевых федераций и организаций, также обсуждены вопросы развития социального предпринимательства, оказания специальных соцуслуг, обеспечения промышленной безопасности, реализации региональных программ и другие.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Полный производственный цикл
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Жумангарин обсудил с руководством Anadolu Group новые инвес…
Бектенов встретился с участниками предстоящего заседания Со…
Энергосистема Казахстана выйдет на профицит мощности к 2029…
Новую Концепцию развития межэтнических отношений и обществе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]