Трансконтинентальный коридор дружбы

700
Анатолий БАШМАКОВ, академик КазНАЕН, доктор экономических наук
Идею проекта Евразийского транс­континентального коридора Президент Нурсултан Назарбаев озвучил, выступая на VIII Астанинском экономическом форуме. У этой задумки исключительно весомый экономический потенциал, ведь будучи проложенным через территорию нашей республики, коридор станет эффективной транзитной артерией для многих государств мира. Вместе с тем этот проект имеет большое значение с точки зрения социальной и гуманитарной – это сближение народов, создание дополнительных рабочих мест, укрепление стабильности тех государств, через которые будут проходить транспортные маршруты.
Предложив этот проект, Глава государства еще раз дал понять, что надо уметь видеть время и понимать перспективы, в настоящем реализовывать идеи, которые окажут влияние на формирование будущего. В свое время Великий шелковый путь географически и исторически объединил многообразными информационно-коммуникативными связями и контактами, торговыми и экономическими отношениями Восток и Запад в единую систему. Предложенная Нурсултаном Назарбаевым идея создания Евразийского трансконтинентального коридора, равно как и озву­ченная им ранее идея строительства Евразийского водного канала, – это конкретная реализация закономерного процесса общепланетарной интеграции. Это, можно сказать, предопределяет векторный центр-узел дальнейшего структурного преобразования и развития великого сокрестия континентов. Это стратегическая модель, которая ведет к осознанному участию всех стран в интеграционных процессах, а следовательно – к мирному, взаимовыгодному сотрудничеству и сосуществованию государств и народов.
Объединяющей основой этого неизбежного интеграционного процесса являются постоянно совершенствую­щиеся информационно-коммуникативные связи и контакты. Особенно это важно для Казахстана и России, объединенных не только крупнейшей в мире сухопутной границей, но и общими страницами истории, схожими национальными традициями, нашей пассионарностью и комплементарнос­тью, говоря словами великого русского тюрколога Льва Гумилева.
В книге «Космопланетарная интеграция планеты», изданной в Москве, есть довольно смелое и точное утверждение, что эпицентром Великого сокрестия континентов, впервые исторически и географически формирующимся на планете в ХХI веке, становится Евразия. Это единая, по мнению авторов, материковая система, ставшая сегодня центром объединения Европы, Азии, Африки и Австралии, территория с огромными человеческими, природными, материально-сырьевыми, энергетическими, территориальными и водными ресурсами. Здесь 75% населения планеты и около трех четвертей мировых запасов энергоресурсов. Евразийский суперконтинент включает в себя регион четырех геополитических центров: это Европа, Россия, Китай, Турция, Иран, Индия, Юго-Восточная Азия и другие.
Предложенный Нурсултаном Назарбаевым­ проект дает возможность реально воплотить идею интеграции. Более того – его реализация уже сама по себе объединит усилия наших стран. Поэ­тому в него просто необходимо внести гуманитарный и духовный компоненты.
Строительство глубоководного канала «Евразия» позволит эффективно решать проблемы транспортировки на мировой рынок грузов и товаров из Китая, Индии, республик Центрально-Азиатского региона на территорию Казахстана и России и поставок товаров из Европейского союза. В отличие от трубопроводного, железнодорожного и автомобильного, водный транспорт самый дешевый и позволяет перевозить все виды грузов, в том числе и продукты переработки углеводородов.
Реализация этого мегапроекта поз­волит соединить Каспийское море и Азово-Черноморский бассейн, и это даст возможность организовать переработку добываемого в прикаспийском регионе углеводородного сырья с целью последующего экспорта готовой продукции: бензина, дизельного топлива, мазута, битума, резины и так далее.
Идея воднотранспортного канала, соединяющего Каспийское море и Азово-Черноморский регион, имеет давнюю историю. Первая попытка связать Волгу с Доном судоходным каналом была предпринята в середине ХVI века султаном Османской империи Селимом II. В начале ХХ века существовал проект соединения Каспия и Азова по Манычской впадине. Впоследствии этот проект был забыт. В 1932 году вновь было принято решение о создании подобного водоканала и даже частично начато строительство этого объекта, которое с началом Великой Отечественной войны было приостановлено.
В настоящее время Волго-Донской канал не справляется с растущими потребностями грузоперевозчиков прикас­пийского региона и строительство канала «Евразия» становится уже, по сути, острой необходимостью. Существует несколько вариантов предложений и проектов будущего водного сооружения. Наиболее близок по техническим решениям к каналу «Евразия» и по задачам для морских и крупных речных судов Панамский канал, построенный практически вручную за несколько десятков лет. Не вдаваясь в сложные техничес­кие и технологические характеристики этого гидросооружения, хочу сказать, что это проект межгосударственный и межрегиональный, поэтому он требует согласований между правительствами заинтересованных государств и со всеми потенциальными пользователями канала.
Изучая различные проекты и предложения, накопившийся мировой опыт строительства водоканалов, ученые Казахстанской академии естественных наук в тесном контакте с коллегами из родственной академии Российской Федерации детально изучают наши возможности и экономические потребности. И с учетом этого будут активно участвовать в реализации поставленной Главой государства задачи превращения Казахстана в надежный и эффективный трансконтинентальный транспортный коридор.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Новая грамотность цифровой эпохи
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Смартфон вместо тетрадки
Биопрепарат для овощей и фруктов
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вплетены в историческую память
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]