Трансконтинентальный коридор дружбы

Анатолий БАШМАКОВ, академик КазНАЕН, доктор экономических наук
Идею проекта Евразийского транс­континентального коридора Президент Нурсултан Назарбаев озвучил, выступая на VIII Астанинском экономическом форуме. У этой задумки исключительно весомый экономический потенциал, ведь будучи проложенным через территорию нашей республики, коридор станет эффективной транзитной артерией для многих государств мира. Вместе с тем этот проект имеет большое значение с точки зрения социальной и гуманитарной – это сближение народов, создание дополнительных рабочих мест, укрепление стабильности тех государств, через которые будут проходить транспортные маршруты.
Предложив этот проект, Глава государства еще раз дал понять, что надо уметь видеть время и понимать перспективы, в настоящем реализовывать идеи, которые окажут влияние на формирование будущего. В свое время Великий шелковый путь географически и исторически объединил многообразными информационно-коммуникативными связями и контактами, торговыми и экономическими отношениями Восток и Запад в единую систему. Предложенная Нурсултаном Назарбаевым идея создания Евразийского трансконтинентального коридора, равно как и озву­ченная им ранее идея строительства Евразийского водного канала, – это конкретная реализация закономерного процесса общепланетарной интеграции. Это, можно сказать, предопределяет векторный центр-узел дальнейшего структурного преобразования и развития великого сокрестия континентов. Это стратегическая модель, которая ведет к осознанному участию всех стран в интеграционных процессах, а следовательно – к мирному, взаимовыгодному сотрудничеству и сосуществованию государств и народов.
Объединяющей основой этого неизбежного интеграционного процесса являются постоянно совершенствую­щиеся информационно-коммуникативные связи и контакты. Особенно это важно для Казахстана и России, объединенных не только крупнейшей в мире сухопутной границей, но и общими страницами истории, схожими национальными традициями, нашей пассионарностью и комплементарнос­тью, говоря словами великого русского тюрколога Льва Гумилева.
В книге «Космопланетарная интеграция планеты», изданной в Москве, есть довольно смелое и точное утверждение, что эпицентром Великого сокрестия континентов, впервые исторически и географически формирующимся на планете в ХХI веке, становится Евразия. Это единая, по мнению авторов, материковая система, ставшая сегодня центром объединения Европы, Азии, Африки и Австралии, территория с огромными человеческими, природными, материально-сырьевыми, энергетическими, территориальными и водными ресурсами. Здесь 75% населения планеты и около трех четвертей мировых запасов энергоресурсов. Евразийский суперконтинент включает в себя регион четырех геополитических центров: это Европа, Россия, Китай, Турция, Иран, Индия, Юго-Восточная Азия и другие.
Предложенный Нурсултаном Назарбаевым­ проект дает возможность реально воплотить идею интеграции. Более того – его реализация уже сама по себе объединит усилия наших стран. Поэ­тому в него просто необходимо внести гуманитарный и духовный компоненты.
Строительство глубоководного канала «Евразия» позволит эффективно решать проблемы транспортировки на мировой рынок грузов и товаров из Китая, Индии, республик Центрально-Азиатского региона на территорию Казахстана и России и поставок товаров из Европейского союза. В отличие от трубопроводного, железнодорожного и автомобильного, водный транспорт самый дешевый и позволяет перевозить все виды грузов, в том числе и продукты переработки углеводородов.
Реализация этого мегапроекта поз­волит соединить Каспийское море и Азово-Черноморский бассейн, и это даст возможность организовать переработку добываемого в прикаспийском регионе углеводородного сырья с целью последующего экспорта готовой продукции: бензина, дизельного топлива, мазута, битума, резины и так далее.
Идея воднотранспортного канала, соединяющего Каспийское море и Азово-Черноморский регион, имеет давнюю историю. Первая попытка связать Волгу с Доном судоходным каналом была предпринята в середине ХVI века султаном Османской империи Селимом II. В начале ХХ века существовал проект соединения Каспия и Азова по Манычской впадине. Впоследствии этот проект был забыт. В 1932 году вновь было принято решение о создании подобного водоканала и даже частично начато строительство этого объекта, которое с началом Великой Отечественной войны было приостановлено.
В настоящее время Волго-Донской канал не справляется с растущими потребностями грузоперевозчиков прикас­пийского региона и строительство канала «Евразия» становится уже, по сути, острой необходимостью. Существует несколько вариантов предложений и проектов будущего водного сооружения. Наиболее близок по техническим решениям к каналу «Евразия» и по задачам для морских и крупных речных судов Панамский канал, построенный практически вручную за несколько десятков лет. Не вдаваясь в сложные техничес­кие и технологические характеристики этого гидросооружения, хочу сказать, что это проект межгосударственный и межрегиональный, поэтому он требует согласований между правительствами заинтересованных государств и со всеми потенциальными пользователями канала.
Изучая различные проекты и предложения, накопившийся мировой опыт строительства водоканалов, ученые Казахстанской академии естественных наук в тесном контакте с коллегами из родственной академии Российской Федерации детально изучают наши возможности и экономические потребности. И с учетом этого будут активно участвовать в реализации поставленной Главой государства задачи превращения Казахстана в надежный и эффективный трансконтинентальный транспортный коридор.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]