​Три страны и два союза

Кира Иванова

Так, ЕАЭС и Сербия подписали Соглашение о свободной торговле на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС). Новое торговое соглашение не только полностью гармонизирует условия торговли Беларуси, Казахстана и России с Сербией, с которой у них уже есть двусторонние договоренности о свободной торговле, но и соз­дает аналогичный режим для армянских и кыргызских товаров, преференции для которых при доступе на сербский рынок ранее отсутствовали.

При переговорах стороны существенно обновили регуляторную часть соглашения, в которую были включены наиболее современные правовые новеллы, особенно в части применения защитных мер, разрешения споров и правил происхождения товаров.

Пресс-служба Евразийской комиссии процитировала слова министра ЕЭК Вероники Никишиной: «Каждая страна союза получит выгоду от появления новых возможностей для увеличения экспортных поставок в Сербию. Для Армении такой потенциал заложен в наращивании экспорта товаров традиционного экспортного интереса – крепкого алкоголя и сигарет, продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства. Для Кыргызстана – в поставках растительной и переработанной сельхозпродукции, например фасоли, орехов и меда. Для Беларуси мы видим перспективу в росте экспорта водки, фруктовых и горьких настоек, а также бальзамов и ликеров. Казахстанские компании имеют возможность увеличить продажи в Сербию плавленых сыров и крепких алкогольных напитков, а российские – широкой номенклатуры товаров – от запорной арматуры до сантехнических смесителей для дома».

Исламская республика Иран нашла свой интерес в сотрудничестве с ЕАЭС: вступило в силу Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза и Исламской Республикой Иран.

Инициатива создания зоны свободной торговли с Ираном озвучена Елбасы на саммите глав прикаспийских государств еще в 2014 году. Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза и Исламской Республикой Иран, было подписано 17 мая 2018 года в Нур-Султане на площадке Астанинского экономичес­кого форума.

«Заключение такого рода соглашений является одним из инструментов по продвижению экспорта на мировые рынки. Договор с Ираном откроет для наших товаров доступ на рынок этой страны с населением более 80 миллионов человек. Следует отметить, что Иран является одной из немногих стран, основу взаимной торговли с которой составляют переработанные товары», – цитирует пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана слова вице-министра Жанель Кушуковой.

По итогам переговоров удалось достичь значительной либерализации условий доступа казахстанской продукции на рынок Ирана. Действующий уровень тарифной защиты Ирана, учитывая, что данная страна не является членом ВТО, считается одним из самых высоких. Соглашение позволит снизить или заморозить пошлины на текущем уровне по целому ряду товаров, которые представляют экспорт­ный интерес для Казахстана.

На иранский рынок можно будет ввозить по льготным тарифам такие товары, как говядина и баранина (снижение пошлины с 26 до 5–10%), бобовые культуры (с 55 до 5–10%), масла растительные (с 20 до 10%), макароны и кондитерские изделия

(с 55 до 14–20%), стальной прокат (с 20 до 15%), рельсы (с 5 до 4%), аккумуляторы (с 32–55 до 10%), арматура, трубы (с 32 до 4%) и прочие.

Названные товары на сегодня занимают более половины текущего казахстанского экспорта ($292 млн, или 54%).

В свою очередь страны ЕАЭС снизят импортные пошлины по 502 товарам (126 товаров АПК, 376 промтоваров). Это фисташки, финики, инжир, изюм, креветки, кондитерские изделия, посуда, моющие средства, ковры, изделия из пластмасс, то есть товары, в импорте которых мы заинтересованы, так как многие из них не производятся на территории РК.

Срок действия соглашения – 3 года. Документом предусмот­рена возможность проведения переговоров по постоянному соглашению о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

Китай также не остается в стороне от новых торговых возможностей: вступило в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР.

Это соглашение названо важным шагом на пути строительства пространства совместного экономического развития и будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного диалога.

Оно не предусматривает отмену и снижение пошлин во взаимной торговле, однако положения соглашения позволят упростить процедуры технического регулирования, санитарные и фитосанитарные меры, которые применяются при взаимной торговле. Также соглашение охватывает вопросы таможенного сотрудничества, защиты прав интеллектуальной собственности. Предусмотрен обмен информацией о применении мер защиты внутреннего рынка и предоставляемых субсидиях. В сфере электронной торговли соглашением предусматривается защита прав потребителей и их персональных данных.

Основные направления развития отраслевого сотрудничества – это сельское хозяйство, энергетика, транспорт, промышленная кооперация, технологии и инновации, финансы и окружающая среда.

Напомним, Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, было подписано 17 мая 2018 года в Нур-Султане на площадке Астанинского экономичес­кого форума.

Кроме всего прочего, пресс-служба Евразийской комиссии сообщила, что торговыми путями ЕАЭС заинтересован Африканский союз, международная межправительственная организация, объединяющая 55 государств Африки с населением около миллиарда человек. Комиссия Африканского союза является его полномочным органом, расположенным в столице Эфиопии – Аддис-Абебе. Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Комиссией Африканского союза (КАС) в области экономического сотрудничества подписан в рамках саммита «Россия – Африка» в Сочи. Подписи под документом поставили председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и председатель КАС Муса Факи Махамат.

Стороны намерены взаимодействовать в сфере инфраструктуры и сельского хозяйства, торговли, инвестиций и развития предпринимательства, региональной экономической интеграции и в других направлениях, представляющих взаимный интерес. В соответствии с меморандумом будет разработан совместный план сотрудничества с акцентом на мероприятия для деловых кругов Евразийского экономического союза и Африки.

Товарооборот ЕАЭС с государствами Африки с 2010 года вырос почти в 2,7 раза, достигнув по итогам 2018 года 21,7 млрд долларов. Свыше 80% экспорта стран ЕАЭС в Африку приходится на 5 стран: Алжир, Египет, Марокко, Нигерию и Тунис.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]