Алматы на Qatar Travel Mart 2025

Людмила Гордеева

Туристические возможности крупнейшего мегаполиса страны представлены на Qatar Travel Mart 2025. Алматы впервые принял участие в самой масштабной выставке региона, прошедшей в катарской столице.

фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

В Дохе собрались специалис­ты туриндустрии из более чем 60 стран. Казахстанский город был презентован как круглогодичное туристическое направление, которое включает несколько ведущих позиций: разнообразная природная дестинация, условия для активного отдыха, wellness-сектор, гастрономическая культура и развитая инфраструктура для деловых мероприятий.

Выставочная база традиционно служит площадкой для налаживания деловых международных связей и выхода на новые рынки. Делегация Алматы провела более 150 встреч в форма­те B2B, по их итогам удалось предварительно договориться о сотрудничестве с ведущими региональными туроператорами и авиаперевозчиками: заключено 36 соглашений, которые позволяют рассчитывать на привлечение в Казахстан более 5 тыс. туристов из разных стран, преимущественно ближневосточных.

– Для туристов из этого региона ключевым интересом является природа Алматы. Мы видим растущую заинтересованность со стороны арабских стран и намерены продолжать активно работать, – говорит руководитель отдела управления туризма города Алматы Еркебулан Абихан.

В Дохе пять туроператоров из Казахстана провели роуд-шоу – выездную презентацию своих туристических продуктов, ориентированных на рынок Персидского залива. Оно привлекло внимание более 130 гос­тей, в том числе представителей посольств стран Центральной Азии, локальных турфирм, СМИ и парт­нерских организаций. Такие контакты помогают установить отношения напрямую с потенциальными иностранными потребителями туристических услуг в нашей стране.

Поездка представительной делегации казахстанского мегаполиса на QTM 2025 входила в план долгосрочной стратегии по продвижению Алматы на приоритетных зарубежных туристических рынках. Завязавшиеся на выставке знакомства и деловые связи показали устойчивый интерес организаторов туризма из стран Персидского залива к потенциалу Алматы как современного, безопасного, природно- и культурно-привлекательного турнаправления.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Комфортный отдых без ущерба для природы
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Спасатели Борового пересели на электрокары
Лето перемен

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]