Сильные позиции подсолнечника

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке страны зерновые культуры ушли на второй план, уступив лидерство по площадям посевов подсолнечнику. Информацией поделились в областном управлении сельского хозяйства.

фото автора

В этом году из примерно 617 тыс. га посевных площадей 42% заняли масличные культуры (читайте: подсолнечник). На зерновые и зернобобовые пришлось 38% пашни. Семечек собрали больше 537 тыс. тонн, зерновых – 528 тыс. тонн.

Закупочная цена на подсолнечник составляет сейчас примерно 200 тыс. тенге за тонну и, по прогнозам, может вырасти до 270 тыс. тенге к весне, когда запасы на складах начнут истощаться. Цены на пшеницу варьируются от 70 тыс. до 115 тыс. тенге в зависимости от класса, и со сбытом возникают сложности.

Как пояснили в ТОО «Опытное хозяйство масличных культур», выгодная ситуация на рынке масличных культур – результат высокой конкуренции среди переработчиков. В регио­не имеется примерно полтора десятка маслозаводов – от небольших до гигантов общей мощностью 959 тыс. тонн в год. Только в сентябре в Усть-Каменогорске заработал новый завод «Алтай Май» с годовой мощнос­тью 169 тыс. тонн.

– Всем нужно сырье, – отметил глава «Опытного хозяйства масличных культур» Фарид Абитаев. – Благодаря высокой конкуренции для фермеров сложилась привлекательная цена. На сегодня масличные превосходят по рентабельности пшеницу вдвое и даже больше.

Большую роль, по словам агрария, играет качество культур в условиях цикличной засухи. Если в маловодные годы часть полей с зерновыми фермеры просто списывают (убирать их невыгодно), то по подсолнечнику сегодня есть сорта и гибриды, гарантирующие урожай, даже если лето оказалось без дождей.

Кроме того, стимулом служит высокий экспортный потенциал масличных. По данным облсельхозуправления, в этом году за рубеж поставлено уже больше 1 тыс. тонн подсолнечника – в Китай и Литву. Правда, у пшеницы в этом плане пока более сильные позиции: экспортные поставки хлеба составили почти 90 тыс. тонн (в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Кыргызстан, Россию, Китай). Вместе с тем, по оценкам экспертов, внешний рынок готов «проглотить» до 40 млн тонн маслосемян, открывая для аграриев, по сути, безграничные перспективы.

– В ноябре в Шанхае прошла международная импортная выс­тавка, – рассказали в облсельхоз­управлении. – Казахстанские предприятия в составе Нацио­нальной ассоциации переработчиков масличных культур заключили с китайскими торговыми компаниями контракты на продажу продукции на общую сумму 105 миллионов долларов. Из Восточного ­Казахстана контракты на поставки растительного масла на 50 миллионов долларов подписали два предприятия – ТОО «Altyn Shygys» и ТОО «Востоксельхозпродукт».

Для хранения собранного урожая область располагает элеваторами и складами в целом больше чем на 1 млн тонн. Так как август и сентябрь, когда шла уборка, выдались дожд­ливыми, региону по линии Правительства дополнительно выделили 6,3 тыс. тонн дизтоп­лива, чтобы просушить зерно и семечки.

– Продолжается льготное кре­дитование фермеров, – рассказала руководитель облсельхозуправ­ления Ажар Каджибекова. – На 2026 год уже рассматриваются пять заявок на почти полтора миллиарда тенге. Нам поставили 460 единиц сельхозтехники на сумму больше 14 миллиардов тенге. В регионе сельское хо­зяйство расценивается как устойчиво развивающаяся отрасль.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Первый гол Дастана в «Челси»
От концепции – к национальной стратегии
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Обработку полей от саранчи завершили в Казахстане
Комбайны вышли на поля

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]