Мечты становятся реальностью

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

К 2027 году голубое топливо станет доступным для большинства жителей области Жетысу. О масштабных темпах газификации, новых инженерных решениях рассказал аким региона Бейбит Исабаев в ходе встречи с населением Панфиловского района.

фото автора

Еще совсем недавно, на момент образования области, статистика выглядела скромно: газом было обеспечено всего пять населенных пунктов (27% населения). Однако за короткий срок регион совершил настоящий рывок. На сегодняшний день доступ к голубому топливу получили жители уже 110 населенных пунктов (67%).

– Темпы работ не снижаются. Уже к концу текущего года магистральный газопровод охватит еще 16 населенных пунктов на участке Панфилов – Кербулак – Талдыкорган, доведя показатель газификации до 72 процентов, – отметил глава региона.

Важным событием стал недавний ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал, построен­ного по поручению Президента страны. Это открывает новые возможности для отдаленных районов.

Планы на ближайшую трехлетку амбициозны. Сейчас полным ходом идет проектирование газораспределительных сетей для 84 населенных пунк­тов Аксуского, Сарканского и Алакольского районов.

– Строительные работы планируем завершить в 2027 году. Согласно региональной схеме, газ придет в 210 населенных пунк­тов. Это значит, что 91 процент жителей области, или более 633 тысяч человек, будут обеспечены экологически чистым топливом, – подчеркнул Бейбит Исабаев.

Чтобы в домах всегда было теп­ло, а давление в трубах оставалось стабильным, регион внедряет новые технические решения. Наращивание пропускной способности магистрали Алматы – Талдыкорган стало требованием времени. Сейчас разрабатывается документация на строительство второй нитки газопровода (лупинга) от станции Казыбек бека до Сарыозека.

Лупинг – это параллельный участок трубы, который прокладывается рядом с основным газопроводом. Он позволяет увеличить пропускную способность, снизить потери давления и сократить количество дорогостоящих компрессорных станций.

За сухими цифрами отчетов стоят живые эмоции людей. Для жителей отдаленных сел приход газа – не просто удобство, а кардинальное изменение качества жизни. Больше не нужно заготавливать дрова, таскать тяжелые ведра с углем и выносить золу.

Жительница села Кызылтоган Коксуского района Жибек Кырыкбаева не скрывает радости:

– Я пятьдесят лет назад вышла замуж в Кызылтогане, с тех пор здесь и живу. Аул стал для меня родным, каждому новшеству искренне радуюсь. Сейчас подали природный газ, и первая мысль у меня — хоть одной заботой у наших женщин будет меньше, не надо будет отапливать дома углем.

Газификация региона продолжается, превращая мечты о комфортном быте в повседневную реальность для сотен тысяч людей.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

В подарок – спортплощадка
Открыт борцовский зал
Дорога больших возможностей
Стали новоселами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]