Тридцатитысячный малыш появился на свет в Казахстане после успешного проведения программы экстракорпорального оплодотворения

Анастасия Михайлова

Технология ЭКО, по словам главного репродуктолога страны президента Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины (КАРМ), академика НАН РК, профессора Вячеслава Локшина, была внедрена в нашей стране 27 лет назад. Тогда, в 1995 году, в городском центре репродукции Алматы начала работу первая лаборатория вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

– С 2010 года при поддержке Минис­терства здравоохранения в стране выполняются квотные программы ЭКО, финансируемые первоначально за счет средств бюджета, а позже – Фонда обязательного медстрахования, – говорит спикер. – Новый импульс развитию ВРТ в нашей стране и повышению их доступ­ности дала инициатива Президента Казахстана о реализации с 2021 года программы «Аңсаған сәби», предполагающая рост финансирования в семь раз.

Результаты беспрецедентного проекта не заставили себя долго ждать. Только в прошлом году благодаря ему на свет появились 2 800 детей. Такими темпами по итогам трехлетней программы можно ожидать появления на свет более 8 тыс. новых граждан Казахстана.

– Говоря об успешности программы «Аңсаған сәби», отмечу, что тысячи казахстанских семей, ранее обреченных на бездетность, не имея доступа к высоким технологиям, теперь по праву испытали родительское счас­тье, – подчеркивает Вячеслав Локшин. – Наши результаты существенно превосходят средние показатели по Европе. На один миллион населения выполняется чуть меньше 1 000 цик­лов ВРТ. Стоимость программы ЭКО в Казахстане одна из самых низких в мире, ниже, чем в соседних респуб­ликах на 40%, в сравнении со странами Западной Европы – в 3–5 раз, с США – в 10 и более раз.

Сегодня, как отмечает глава КАРМ, казахстанцам доступны практичес­ки все самые сложные технологии в области репродуктивной медицины, включая преимплантационный генетический скрининг, time-laps культивирование эмбрионов, искусст­венный интеллект.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]