Триумф в Австралии

Наталия Хомс

Артисты балетной труппы Astana Opera завоевывают симпатии публики в Австралии.

Гала-представление, участниками которого также стали ведущие солис­ты Королевского балета Ковент-Гарден, Американского театра балета и Квинслендского балета, проходит в эти дни в Австралии в рамках мирового шоу Ballet International Gala. Казахстан на этих показательных выступлениях лучших артистов балета представляет талантливый танцовщик, заслуженный деятель РК Бахтияр Адамжан и его парт­нерша Шугыла Адепхан. Вместе они исполняют экспрессивный номер из балета «Спартак» А. Хачатуряна.

Выпускник Алматинского хорео­графичес­кого училища им. А.В. Селезнева Бахтияр Адамжан начал карьеру в Театре оперы и балета им. Абая, а с партии Спартака начался его творческий взлет. Блистательной артист много раз становился лауреатом международных балетных конкурсов в Нью-Йорке, Стамбуле, Сеуле, Москве и других городах, в качестве приглашенного артиста выступал на известных сценах мира и теперь ему впервые аплодируют ценители балета Зеленого континента.

– Первые выступления прошли отлично. Зрители приняли нас очень хорошо. Полный зал, душевная атмосфера, щед­рые аплодисменты заряжают, – отмечает танцовщик, добавляя, что с коллегами сложились дружеские отношения. – Балетный мир достаточно тесен, поэтому, если даже мы не были лично знакомы раньше, благодаря социальным сетям знали друг друга.

Шугыла Адепхан признается, что во время репетиций и выступлений внимательно наблюдает за другими танцовщиками, чтобы взять что-то полезное для себя.

– У каждой балетной школы и каждого иностранного артиста своя специфика. Очень хорошо, что мы отличаемся друг от друга, так как это позволяет заряжаться энергией, получать мотивацию, вдохновляться, – говорит Шугыла. – Приятно, что наш номер никого не оставил равнодушным.

Более того, он стал одним из самых обсуждаемых на Ballet International Gala. О наших артистах написали ряд австралийских и мировых СМИ, в том числе The Australian, The Courier Mail, The Mercury, The Cairns Post… Появились и восторженные отзывы от участников шоу.

«Невероятно было видеть двух танцовщиков из Казахстана – Бахтияра Адамжана и Шугылу Адепхан. Им было так непросто добраться сюда! Казах-
станская пара танцевала великолепно, а музыка Арама Хачатуряна – одна из самых красивых из когда-либо написанных мелодий. Адамжан выглядел как истинный Спартак. Григорович лично выбрал его на роль, и понятно почему. Пара выступила умопомрачительно мощно и красиво. Необязательно быть ценителем балета, чтобы насладиться их танцем», – так оценил выступление Бахтияра и Шугылы на страницах газеты The Courier Mail один из крупнейших австралийских критиков Фил Браун.

Участие в мероприятиях такого уровня подтверждает высокий исполнительский уровень наших артистов, с честью представляющих Казахстан на лучших сценах планеты.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Степь, ставшая домом
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Импульс для развития фермерства
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Достойный результат
Под трели флейты и зум роботов
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]