Триумф в Австралии

704
Наталия Хомс

Артисты балетной труппы Astana Opera завоевывают симпатии публики в Австралии.

Гала-представление, участниками которого также стали ведущие солис­ты Королевского балета Ковент-Гарден, Американского театра балета и Квинслендского балета, проходит в эти дни в Австралии в рамках мирового шоу Ballet International Gala. Казахстан на этих показательных выступлениях лучших артистов балета представляет талантливый танцовщик, заслуженный деятель РК Бахтияр Адамжан и его парт­нерша Шугыла Адепхан. Вместе они исполняют экспрессивный номер из балета «Спартак» А. Хачатуряна.

Выпускник Алматинского хорео­графичес­кого училища им. А.В. Селезнева Бахтияр Адамжан начал карьеру в Театре оперы и балета им. Абая, а с партии Спартака начался его творческий взлет. Блистательной артист много раз становился лауреатом международных балетных конкурсов в Нью-Йорке, Стамбуле, Сеуле, Москве и других городах, в качестве приглашенного артиста выступал на известных сценах мира и теперь ему впервые аплодируют ценители балета Зеленого континента.

– Первые выступления прошли отлично. Зрители приняли нас очень хорошо. Полный зал, душевная атмосфера, щед­рые аплодисменты заряжают, – отмечает танцовщик, добавляя, что с коллегами сложились дружеские отношения. – Балетный мир достаточно тесен, поэтому, если даже мы не были лично знакомы раньше, благодаря социальным сетям знали друг друга.

Шугыла Адепхан признается, что во время репетиций и выступлений внимательно наблюдает за другими танцовщиками, чтобы взять что-то полезное для себя.

– У каждой балетной школы и каждого иностранного артиста своя специфика. Очень хорошо, что мы отличаемся друг от друга, так как это позволяет заряжаться энергией, получать мотивацию, вдохновляться, – говорит Шугыла. – Приятно, что наш номер никого не оставил равнодушным.

Более того, он стал одним из самых обсуждаемых на Ballet International Gala. О наших артистах написали ряд австралийских и мировых СМИ, в том числе The Australian, The Courier Mail, The Mercury, The Cairns Post… Появились и восторженные отзывы от участников шоу.

«Невероятно было видеть двух танцовщиков из Казахстана – Бахтияра Адамжана и Шугылу Адепхан. Им было так непросто добраться сюда! Казах-
станская пара танцевала великолепно, а музыка Арама Хачатуряна – одна из самых красивых из когда-либо написанных мелодий. Адамжан выглядел как истинный Спартак. Григорович лично выбрал его на роль, и понятно почему. Пара выступила умопомрачительно мощно и красиво. Необязательно быть ценителем балета, чтобы насладиться их танцем», – так оценил выступление Бахтияра и Шугылы на страницах газеты The Courier Mail один из крупнейших австралийских критиков Фил Браун.

Участие в мероприятиях такого уровня подтверждает высокий исполнительский уровень наших артистов, с честью представляющих Казахстан на лучших сценах планеты.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Беречь мир как зеницу ока
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Запущен завод по производству протеина
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Результат общественного консенсуса
Ковры Тираны
Траектория воспитания
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Кубок мира – в Астане
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]