Триумф в Австралии

732
Наталия Хомс

Артисты балетной труппы Astana Opera завоевывают симпатии публики в Австралии.

Гала-представление, участниками которого также стали ведущие солис­ты Королевского балета Ковент-Гарден, Американского театра балета и Квинслендского балета, проходит в эти дни в Австралии в рамках мирового шоу Ballet International Gala. Казахстан на этих показательных выступлениях лучших артистов балета представляет талантливый танцовщик, заслуженный деятель РК Бахтияр Адамжан и его парт­нерша Шугыла Адепхан. Вместе они исполняют экспрессивный номер из балета «Спартак» А. Хачатуряна.

Выпускник Алматинского хорео­графичес­кого училища им. А.В. Селезнева Бахтияр Адамжан начал карьеру в Театре оперы и балета им. Абая, а с партии Спартака начался его творческий взлет. Блистательной артист много раз становился лауреатом международных балетных конкурсов в Нью-Йорке, Стамбуле, Сеуле, Москве и других городах, в качестве приглашенного артиста выступал на известных сценах мира и теперь ему впервые аплодируют ценители балета Зеленого континента.

– Первые выступления прошли отлично. Зрители приняли нас очень хорошо. Полный зал, душевная атмосфера, щед­рые аплодисменты заряжают, – отмечает танцовщик, добавляя, что с коллегами сложились дружеские отношения. – Балетный мир достаточно тесен, поэтому, если даже мы не были лично знакомы раньше, благодаря социальным сетям знали друг друга.

Шугыла Адепхан признается, что во время репетиций и выступлений внимательно наблюдает за другими танцовщиками, чтобы взять что-то полезное для себя.

– У каждой балетной школы и каждого иностранного артиста своя специфика. Очень хорошо, что мы отличаемся друг от друга, так как это позволяет заряжаться энергией, получать мотивацию, вдохновляться, – говорит Шугыла. – Приятно, что наш номер никого не оставил равнодушным.

Более того, он стал одним из самых обсуждаемых на Ballet International Gala. О наших артистах написали ряд австралийских и мировых СМИ, в том числе The Australian, The Courier Mail, The Mercury, The Cairns Post… Появились и восторженные отзывы от участников шоу.

«Невероятно было видеть двух танцовщиков из Казахстана – Бахтияра Адамжана и Шугылу Адепхан. Им было так непросто добраться сюда! Казах-
станская пара танцевала великолепно, а музыка Арама Хачатуряна – одна из самых красивых из когда-либо написанных мелодий. Адамжан выглядел как истинный Спартак. Григорович лично выбрал его на роль, и понятно почему. Пара выступила умопомрачительно мощно и красиво. Необязательно быть ценителем балета, чтобы насладиться их танцем», – так оценил выступление Бахтияра и Шугылы на страницах газеты The Courier Mail один из крупнейших австралийских критиков Фил Браун.

Участие в мероприятиях такого уровня подтверждает высокий исполнительский уровень наших артистов, с честью представляющих Казахстан на лучших сценах планеты.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]