Триумф в Австралии

734
Наталия Хомс

Артисты балетной труппы Astana Opera завоевывают симпатии публики в Австралии.

Гала-представление, участниками которого также стали ведущие солис­ты Королевского балета Ковент-Гарден, Американского театра балета и Квинслендского балета, проходит в эти дни в Австралии в рамках мирового шоу Ballet International Gala. Казахстан на этих показательных выступлениях лучших артистов балета представляет талантливый танцовщик, заслуженный деятель РК Бахтияр Адамжан и его парт­нерша Шугыла Адепхан. Вместе они исполняют экспрессивный номер из балета «Спартак» А. Хачатуряна.

Выпускник Алматинского хорео­графичес­кого училища им. А.В. Селезнева Бахтияр Адамжан начал карьеру в Театре оперы и балета им. Абая, а с партии Спартака начался его творческий взлет. Блистательной артист много раз становился лауреатом международных балетных конкурсов в Нью-Йорке, Стамбуле, Сеуле, Москве и других городах, в качестве приглашенного артиста выступал на известных сценах мира и теперь ему впервые аплодируют ценители балета Зеленого континента.

– Первые выступления прошли отлично. Зрители приняли нас очень хорошо. Полный зал, душевная атмосфера, щед­рые аплодисменты заряжают, – отмечает танцовщик, добавляя, что с коллегами сложились дружеские отношения. – Балетный мир достаточно тесен, поэтому, если даже мы не были лично знакомы раньше, благодаря социальным сетям знали друг друга.

Шугыла Адепхан признается, что во время репетиций и выступлений внимательно наблюдает за другими танцовщиками, чтобы взять что-то полезное для себя.

– У каждой балетной школы и каждого иностранного артиста своя специфика. Очень хорошо, что мы отличаемся друг от друга, так как это позволяет заряжаться энергией, получать мотивацию, вдохновляться, – говорит Шугыла. – Приятно, что наш номер никого не оставил равнодушным.

Более того, он стал одним из самых обсуждаемых на Ballet International Gala. О наших артистах написали ряд австралийских и мировых СМИ, в том числе The Australian, The Courier Mail, The Mercury, The Cairns Post… Появились и восторженные отзывы от участников шоу.

«Невероятно было видеть двух танцовщиков из Казахстана – Бахтияра Адамжана и Шугылу Адепхан. Им было так непросто добраться сюда! Казах-
станская пара танцевала великолепно, а музыка Арама Хачатуряна – одна из самых красивых из когда-либо написанных мелодий. Адамжан выглядел как истинный Спартак. Григорович лично выбрал его на роль, и понятно почему. Пара выступила умопомрачительно мощно и красиво. Необязательно быть ценителем балета, чтобы насладиться их танцем», – так оценил выступление Бахтияра и Шугылы на страницах газеты The Courier Mail один из крупнейших австралийских критиков Фил Браун.

Участие в мероприятиях такого уровня подтверждает высокий исполнительский уровень наших артистов, с честью представляющих Казахстан на лучших сценах планеты.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Благоустраивается город номадов
Путевка на большую сцену
Новый уровень сотрудничества
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]