Трое спортсменов представят Казахстан в состязаниях по теңге ілу

Анастасия Михайлова

Мы находимся на столичном ипподроме «Қазанат». Именно здесь проходят завершающие учебно-тренировочные сборы наших спортсменов, которые будут представлять Казахстан по теңге ілу на 5-х Всемирных играх в трех стилях: бес белес, қос құлаш, жеті құт.

фото Игоря Бургандинова

Честь нашей страны будут защищать трое молодых людей, которых объединяет одно: все они увлекаются игрой с детства.

Шымкентец Бахыт Толтай рос в ауле. С юных лет был приучен к верховой езде и в последующем принимал участие в национальных конно-спортивных состязаниях. Сегодня ему практически нет равных в стиле «жеті құт»: в 2021 году он стал бронзовым призером чемпионата РК среди взрослых, в 2023-м – обладателем золотой и серебряной медалей первенства страны (также среди взрослых), а в 2024-м выиграл «золото» на чемпионате Азии.

Не меньше достижений и у Рахата Камбарова, который будет выступать в стиле «қос құлаш». 23-летний уроженец Туркестанской области два года назад завоевал главный приз Федерации «Теңге ілу», затем – главный приз VI Национального спортивного фестиваля Республики Казахстан.

Нынче он выиграл «золото» на чемпионате Азии, получив звание лучшего в абсолютном зачете. Является обладателем Кубка Азии 2024 года.

Третий член сборной – уроженец Уральска Бекнур Сериков будет представлять команду в разделе «бес белес».

– Некоторые думают, что в теңге ілу залогом успеха является рост спортсмена, длина его рук, но это абсолютно не так. Главное – сноровка и ловкость. Конечно, большую роль играет и лошадь, на которой предстоит выступать всаднику. Моего коня зовут Өрлік, ему девять лет, – говорит Бекнур Сериков, чемпион РК среди юношей 2018 года, чемпион РК среди молодежи 2020-го, обладатель Кубка Азии 2023 года.

По словам государственного тренера Казахстана по национальным конным видам спорта Нуркена Байбуриева, заключительные учебно-тренировочные сборы позволяют повысить уровень подготовки спортсменов и снять психологический барьер перед предстоящими играми.

– В августе мы собрали лучших спорт­сменов страны в теңге ілу и провели специальные отборочные игры, выбрав таким образом из сильнейших троих наиболее перспективных, – добавил он.

Убедиться в том, что выбранная троица действительно достойна представлять и защищать честь республики на играх, можно было на показательных выступлениях спорт­сменов. Помните пословицу о том, что от топота копыт пыль по полю летит, так вот в теңге ілу эта самая пыль стоит столбом и тянется шлейфом за несущимся скакуном.

Глядя на эту картину, понимаешь, насколько важен тандем между тулпаром и наездником: стоит коню отклониться от заданной траектории движения, всаднику не удастся дотянуться до заветного красного мешочка. А ведь именно от того, сколько этих мешочков будет сбито, зависит исход заезда.

Кстати, о мешочках. По словам исполнительного директора республиканской Федерации «Теңге ілу» Айбека Туркебая, раньше в красные тряпки заворачивали драгоценные украшения девушек. После серьги, ожерелья и кольца заменили на монеты. Сейчас же в этих мешочках – 200 граммов песка.

– Задача спортсменов – за наименьшее время поднять с земли как можно больше мешочков. Соревнования по теңге ілу пройдут по трем категориям. Победители и призеры по каждому из них определяются в зависимости от количества поднятых мешочков и затраченного времени. Одежда спортсменов и спортивная конская упряжь должны иметь национальный колорит, – добавил Айбек Туркебай.

Добавим, что соревнования по теңге ілу на 5-х Всемирных играх кочевников пройдут в этноауле 11–13 сентября.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]