​Трубите в рог!

596
Марина Иванова

– Уральская популяция сайгаков является самой многочисленной в Казахстане и, по данным 2018 года, составляет 135 тысяч голов, – говорит заместитель руководителя Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Закария Туралиев. – Для сравнения: бетпакдалинская популяция достигает 76,4 тысячи голов, устюртская – 3,7 тысячи.

Степная антилопа, целебные свойства рогов которой активно применяются в восточной медицине, является беззащитным объектом отстрела для браконьеров. По неофициальным данным, килограмм рогов сайгака на черном рынке стоит 150 тыс. тенге. При этом размер ущерба за одного животного, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства, составляет около 3,8 млн тенге.

По словам старшего помощника прокурора Западно-Казахстанской области Бауыржана Ахметжанова, за прошедшие 2 года у браконьеров изъяты и в последующем уничтожены 616 туш и 955 рогов сайгаков. Конфискованы 11 легковых автомобилей, по 3 внедорожника и снегохода, квадроцикл. Вся изъятая у преступников техника была передана областному департаменту государственного имущества и территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, которая в том числе занимается и защитой редких животных. Конфискованы и уничтожены их орудия преступления. Общая сумма ущерба государству установлена в размере 1,1 млрд тенге, однако взыскано всего 12 млн тенге. По актам прокурорского реагирования судебными исполнителями наложен арест на 15 объектов недвижимости и 13 транспорт­ных средств виновных.

Год назад за незаконную охоту на сайгаков к лишению свободы сроком от 5 до 8 лет осуждены члены организованной группы, которую возглавлял сотрудник «Охотзоопрома».

– Пользуясь служебным положением, он предоставлял ­сообщникам точные координаты местонахождения сайгаков и маршрутов проверяющих инс­пекторов, – рассказал представитель прокуратуры. – Вооруженные данной информацией, участники преступной группы в период с апреля 2016-го по июнь 2017 года истребили 492 особи сайги на территории Казталовского, Жанибекского и Бокейординского районов ЗКО, причинив ущерб государству на сумму 745 миллионов тенге. Также приговором военного суда Актюбинского гарнизона от 19 ноября 2018 года за незаконную охоту на сайгаков на территории Жанибекского района к лишению свободы сроком на 3,5 года с лишением воинского звания капитана осужден военнослужащий Пограничной службы КНБ.

Несмотря на, казалось бы, бескомпромиссную борьбу с бра­коньерами, полностью исключить преступную деятельность никак не удается. В связи с этим по инициативе акимата ЗКО на имя Премьер-министра было направлено письмо с предложениями по усилению охранных мероприятий сайгаков, необходимости оснащения инспекторского состава и ужесточения наказания за браконьерство. 

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]