​Трубите в рог!

Марина Иванова

– Уральская популяция сайгаков является самой многочисленной в Казахстане и, по данным 2018 года, составляет 135 тысяч голов, – говорит заместитель руководителя Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Закария Туралиев. – Для сравнения: бетпакдалинская популяция достигает 76,4 тысячи голов, устюртская – 3,7 тысячи.

Степная антилопа, целебные свойства рогов которой активно применяются в восточной медицине, является беззащитным объектом отстрела для браконьеров. По неофициальным данным, килограмм рогов сайгака на черном рынке стоит 150 тыс. тенге. При этом размер ущерба за одного животного, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства, составляет около 3,8 млн тенге.

По словам старшего помощника прокурора Западно-Казахстанской области Бауыржана Ахметжанова, за прошедшие 2 года у браконьеров изъяты и в последующем уничтожены 616 туш и 955 рогов сайгаков. Конфискованы 11 легковых автомобилей, по 3 внедорожника и снегохода, квадроцикл. Вся изъятая у преступников техника была передана областному департаменту государственного имущества и территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, которая в том числе занимается и защитой редких животных. Конфискованы и уничтожены их орудия преступления. Общая сумма ущерба государству установлена в размере 1,1 млрд тенге, однако взыскано всего 12 млн тенге. По актам прокурорского реагирования судебными исполнителями наложен арест на 15 объектов недвижимости и 13 транспорт­ных средств виновных.

Год назад за незаконную охоту на сайгаков к лишению свободы сроком от 5 до 8 лет осуждены члены организованной группы, которую возглавлял сотрудник «Охотзоопрома».

– Пользуясь служебным положением, он предоставлял ­сообщникам точные координаты местонахождения сайгаков и маршрутов проверяющих инс­пекторов, – рассказал представитель прокуратуры. – Вооруженные данной информацией, участники преступной группы в период с апреля 2016-го по июнь 2017 года истребили 492 особи сайги на территории Казталовского, Жанибекского и Бокейординского районов ЗКО, причинив ущерб государству на сумму 745 миллионов тенге. Также приговором военного суда Актюбинского гарнизона от 19 ноября 2018 года за незаконную охоту на сайгаков на территории Жанибекского района к лишению свободы сроком на 3,5 года с лишением воинского звания капитана осужден военнослужащий Пограничной службы КНБ.

Несмотря на, казалось бы, бескомпромиссную борьбу с бра­коньерами, полностью исключить преступную деятельность никак не удается. В связи с этим по инициативе акимата ЗКО на имя Премьер-министра было направлено письмо с предложениями по усилению охранных мероприятий сайгаков, необходимости оснащения инспекторского состава и ужесточения наказания за браконьерство. 

Популярное

Все
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
История стала ближе и доступнее
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Университет без границ
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]