​Трудоустроим всем миром

832
Лаура Тусупбекова

Так, предлагается усовершенствовать инструменты содействия занятости населения. Упрощены процедуры, связанные с обращением за содействием в трудо­устройстве.

– Лица, ищущие работу, могут обратиться не только в цент­ры занятости через веб-портал электронного правительства, как предусматривает действующий порядок, но и посредством госкорпорации «Правительство для граж­дан». Для ускорения про­цедур трудоустройства безработным устанавливается срок в течение 3 рабочих дней уведомить центр занятости о согласии или отказе от предложенной работы посредством информационно-коммуникационных технологий или абонентских устройств сети сотовой связи, – сказала министр труда и соцзащиты Мадина Абылкасымова.

Центральные и местные исполнительные органы предлагается наделить компетенцией по мониторингу создания рабочих мест. Дополняется компетенция Минтруда по утверждению правил ведения такого мониторинга и предоставления сведений о создании рабочих мест.

Предлагается расширить преду­смотренные законом возможности для студентов и учащихся старших классов участвовать в общественных работах не только в период летних каникул, но и в свободное от учебы время, как это разрешено Трудовым кодексом.

В целях снятия дополнительной нагрузки с работодателей в части излишней отчетности и документирования предлагается исключить из обязанностей предоставлять сведения о количестве прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и внутрипроизводственное обучение. Соответственно исключается ответственность работодателей за неисполнение вышеуказанной нормы закона.

Как известно, Главой государства поручено реформировать центры занятости населения и создать единую онлайн-платформу по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам. В этих целях преду­сматривается создание государственного интернет-ресурса «Биржа труда», под которым понимается электронный информационный ресурс, содержащий базу рынка труда, функционирующую в Интернете. Данный интернет-ресурс представляет собой единую онлайн-площадку по всей республике, содержащую информацию о соискателях и работодателях. При этом законопроектом закрепляется возможность для центров занятости заключать с частными агентствами договор об аутсорсинге услуг в сфере занятости населения.

В компетенции уполномоченного органа предусматриваются функции по разработке и утверж­дению методики формирования тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемые за счет средств госбюджета.

В ходе рассмотрения поправок парламентариями был поднят ряд вопросов, в частности, о механизме финансирования частных агентств занятости, которым планируется передать в аутсорсинг услуги по трудоуст­ройству. Прежде всего речь шла об эффективности освоения ими выделенных бюджетных средств.

– Из проекта закона не совсем понятен механизм частных агентств занятости и то, каким образом будет отслеживаться эффективность освоения выделенных бюджетных средств. Кто это будет отслеживать, – спросила депутат Куралай Каракен.

Как сказала глава минтруда Мадина Абылкасымова, в рамках законопроекта предусмотрена норма, согласно которой минис­терством будет утверждаться порядок контроля мониторинга за расходованием средств и использованием их частными агентствами занятости.

– Мы считаем, что очень важно в рамках данных правил установить конкретные показатели эффективности деятельности для этих агентств. Прежде всего это будет норма по трудоустройству, которая будет подтверждаться конкретным трудовым договором, – это должна быть легальная длительная трудовая деятельность, подтверждаемая обязательными пенсионными отчислениями, – сказала она, отметив, что эти подходы будут закреплены в правилах, разработанных в министерстве и утвержденных приказом министра.

Однако, по мнению председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина, нормы о том, что договоры аутсорсинга должны содержать конкретные индикаторы и частные агентства должны обеспечить их выполнение и, следовательно, нести за них ответственность, необходимо предусмотреть в самом законопроекте. В связи с этим уполномоченный орган следует наделить компетенцией по разработке и утверждению типового договора аутсорсинга, в котором это было бы преду­смотрено.

– Бюджетные средства для того и выделяются, чтобы их эффективно использовать, чтобы они приносили людям пользу, чтобы люди могли почувствовать конкретный результат. А не так, чтобы выделили деньги, потратили их, отчитались об освоении, а реально никто не получил конкретной помощи, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Вопросы у депутатов вызвала и норма, согласно которой центр занятости снимает с учета безработного, если он дважды отказался от предложенных вариантов работы, а также, если он не уведомил местные исполнительные органы о своем отказе.

Высказываясь по данной норме, Нурлан Нигматулин не исключил возможности, что среди чиновников найдутся недобросовестные люди, которые специально будут предлагать нетрудоустроенным гражданам заведомо неприемлемые варианты работы, зная, что они будут отказываться. А затем, сняв их с учета, будут отчитываться о стопроцентной занятости населения.

– Необходимо исключить такую вероятность. Нормы закона должны быть такими, чтобы человеку, который действительно хочет трудоустроиться, помочь устроиться на реальную работу. Тем более что «отполированная» отчетность о занятости населения государству не нужна, – сказал Нурлан Нигматулин, отметив необходимость проработки этой нормы законопроекта до второго чтения.

Скепсис у депутатов вызвала и норма, касающаяся электронной биржы труда. Тарас Хитуов засомневался, что биржа будет доступна для всех жителей, особенно в селах, в связи с неполным покрытием Интернетом территории страны.

– Наши центры занятости во всех районах и городах функцио­нируют, их 199. Если граждане не будут иметь доступа к Интернету, они смогут трудоустраиваться через центры занятости. Все акиматы на селе подключаем к электронной бирже, – сказала Мадина Абылкасымова.

Согласно повестке, в окончательном, втором чтении Мажилис одобрил законодательные поправки по вопросам регулирования земельных отношений.

Расширяется действие моратория на предоставление сельхозземель в аренду совместным предприятиям, имеющим в уставном капитале долю иностранцев либо иностранных юридических лиц. Теперь любой процент иностранного участия в уставном фонде приведет к невозможности получения соответствующих прав на земельный участок.

Основные положения законопроекта касаются установления прозрачных механизмов предоставления сельхозземель посредством подробной регламентации деятельности земельной комиссии по предоставлению права землепользования на конкурсной основе, а также усиления контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения и выполнением землепользователями взятых на себя обязательств путем ведения постоянного мониторинга. 

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]