Цель меморандумов – помочь начинающим бизнесменам и ремесленникам

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

По словам заместителя акима области Канатбека Мадибека, в последнее время в регионе наблюдается рост числа предпринимателей. При этом в малом бизнесе становится все больше женщин, стремящихся не только заработать, но и реализовать свой потен­циал. Подтверждением тому стала состоявшаяся в регио­не выставка-ярмарка, в которой приняли участие в основном представительницы прекрасной половины человечества.

фото автора

Проект «Одно село – один продукт», реализуемый региональной палатой предпринимателей вот уже третий год, нацелен на то, чтобы помочь заявить о себе горожанам и сельчанам, занимаю­щимся мелким произ­водством, и продвинуть их продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

В этом году на участие в мероприятии, которое проходит в виде конкурса, подали заявки более 90 местных товаропроизводителей со всех районов области и города Тараза. На выставке, сос­тоявшейся во Дворце молодежи, можно было увидеть моющие и чистящие средства, швейные изделия, обувь, различные аксессуары, украшения, сувениры, предметы для кухни и многое другое. Из продовольственных товаров предприниматели выс­тавили молочные продукты, кондитерские и мясные изделия, арахисовую и томатную пасты…

Любой желающий мог не только ознакомиться с ними, но и приобрести понравив­шиеся образцы. Согласно проекту, представленная продукция получит маркетинговую поддержку, а также будет брендирована и сертифицирована. Кроме того, финалисты получат возможность участвовать в республиканском конкурсе и выиграть грант от государства на развитие бизнеса в размере до пяти миллионов тенге.

Как отметил директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев, основная задача проекта – выявить местных товаропроизводителей и помочь им с развитием их дела в плане сертифицирования и брендирования. С этой целью в рамках выставки организаторами подписаны меморандумы с университетом им. М. Х. Дулати и Международным Таразским инновационным институтом.

В рамках подписанных меморандумов стороны выразили намерение сотрудничать в сопровождении и обучении участников проекта «Одно село – один продукт» по вопросам технологии производства, методов моделирования, оптимизации процессов, обеспечивающих получение безопасной продукции, с привлечением технологов Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати, а также оказывать маркетинговую поддержку и обучение по вопросам электронной коммерции, сертификации, получения штрих-кодов, разработки товарных знаков и логотипов, поиска потенциальных рынков сбыта с привлечением специалистов Международного Таразского инновационного института.

Глава РПП Еркин Атымтаев уверен: создание бренда, получение сертификатов и другая работа, направленная на поддержку и продвижение товаров местного производства, безусловно, повысят на них спрос.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Наше здоровье – высшая ценность
Атырау становится центром вагоностроения
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Продавать напрямую, без наценок
Рабочие профессии все престижнее
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]